Варламов поработал на свежем воздухе

Варламов сделал 23 сейва в матче Stadium series

Семен Варламов в матче «Стадионной серии» с «Детройтом»

Фотография: Reuters

«Детройт» обыграл «Колорадо» в матче «Стадионной серии» на глазах 60 тыс. зрителей, несмотря на 23 сейва Семена Варламова, гол Валерия Ничушкина не помог «Далласу» набрать очки в матче с «рейнджерами», а Филип Фосберг и Мика Зибанежад стали героями игрового дня НХЛ, оформив «оригинальные» хет-трики.

«Колорадо» — «Детройт» — 3:5

Главным событием игрового дня однозначно стала дуэль «Колорадо» и «Денвера» в рамках Stadium series — серии из двух матчей на открытом воздухе в рамках регулярного чемпионата. Команды в форме ретро и посреди специально подготовленного снежного антуража вышли на лед стадиона «Курс Филд» в Денвере, чтобы на их игру вживую могли посмотреть почти 60 тыс. зрителей.

Вообще «Курс Филд» является домашним стадионом для бейсбольной команды «Колорадо Рокиз», выступающей в МЛБ, но в этот день казалось, что он идеально подходит для хоккейного представления.

Сама игра получилась под стать предматчевому шоу. В отличие от первого матча «Стадионной серии», где «Миннесота» без вопросов вынесла действующих чемпионов из Чикаго (6:1), здесь команды держали зрителей в напряжении до последних секунд, не забывая при этом и про голы.

Зачин уже на шестой минуте сделал Томаш Татар, который объехал ворота Варламова и попытался протолкнуть шайбу в ближний угол. С наскока этот финт не прошел, но шайба вновь отскочила к Томашу, и бросок с дальнего пятачка оставил вратаря не у дел.

Уже через две минуты Натан Маккинон в скоростном прорыве восстановил равновесие, и еще до конца периода «лавины» успели выйти вперед.

Блейк Комо здорово прикрыл шайбу у левого борта, дождался открытого партнера, следовавшего параллельным курсом, и выдал передачу на гол. Тайсон Бэрри не подвел, в упор расстреляв владения Петра Мразека. Свою скромную лепту в эту комбинацию вложил и Михаил Григоренко.

Основные события встречи происходили в третьем периоде. В самом начале отрезка Густав Нюквист получил шайбу в правом круге и не глядя бросил ее бэкхендом точно в ближний угол над плечом Варламова – 2:2.

На 54-й минуте Джастин Абделкейдер вывел гостей в лидеры, но Алекс Тэнгуэй уже через 14 секунд вновь восстановил равновесие. Судьбу встречи в итоге решил выстрел Брэда Ричардса ровно за минуту до сирены. Опытнейший форвард оказался на пятачке в самый нужный момент и на добивании подбросил шайбу над щитком вратаря.

Итоговый счет установил Даррен Хельм, забивший уже в пустые ворота.

Отметим, что Семен Варламов провел не самый лучший матч, отразив 23 броска из 27, а Михаил Григоренко записал на свой счет голевую передачу.

Благодаря второй победе подряд «краснокрылые» закрепились на седьмом месте в Восточной конференции; «Колорадо» пока замыкает западную восьмерку.

«Монреаль» — «Торонто» — 4:1

Российские защитники Алексей Емелин и Андрей Марков помогли «Монреалю» переиграть «Торонто» в чисто канадской дуэли. Гости вышли вперед уже на шестой минуте усилиями Мэтта Ханвика, но Алекс Гальченюк вскоре восстановил равновесие, а на экваторе матча — Деванте Смит-Пелли с передачи Емелина.

Окончательно добить «кленовых» удалось на старте заключительной трети, когда Макс Пачьоретти оформил дубль, забросив одну из шайб при непосредственном участии Маркова.

Третья победа в четырех последних матчах сохраняет «Канадиенс» в гонке за плей-офф, хотя отыграть пять очков у занимающего восьмое место на Востоке «Питтсбурга» будет непросто.

«Даллас» — « Рейнджерс» — 2:3

Молодое дарование «Далласа» Валерий Ничушкин провел неплохой матч против «Рейнджерс» и даже забил, но победы своей дружине не принес. «Звезды» по ходу матча дважды отыгрывались, но в третий раз шайба Кевина Кляйна оказалась победной для «рейнджеров».

Это фиаско стало для техасцев уже пятым в шести последних встречах, и они не только фактически вручили Кубок президента «Вашингтону», но и позволили «Чикаго» приблизиться к себе вплотную.

Другие результаты

«Нэшвилл» — «Сент-Луис» — 5:0
«Калгари» — «Оттава» — 4:6

В НХЛ произошел редкий случай, когда за один игровой день сразу два хоккеиста отметились «оригинальными» хет-триками, то есть забросили три шайбы подряд, без голов других игроков между ними.

Героями дня стали Филип Форсберг, фактически в одиночку разгромивший «Сент-Луис» (помимо трех шайб на его счету есть и голевая передача), и Мика Зибанеджад, за 2 минуты 38 секунд перевернувший игру в Калгари с ног на голову. По ходу третьего периода «Оттава» уступала хозяевам 2:4 и имела смутные перспективы на очки, но неожиданный взрыв Зибанеджада сделал «Флэймз» уступающей стороной.

«Питтсбург» — «Виннипег» — 4:1
«Коламбус» — «Флорида» — 4:3

В Питтсбурге и Коламбусе внимания заслуживают не столько сами матчи, сколько отдельные игровые эпизоды.

Во-первых, четвертый гол «Пингвинз», когда Фил Кессел сделал пас на оставшегося без присмотра Карла Хагелина и тот без помех расстрелял открытый угол ворот.

А во-вторых, буллит Брэндона Дубински, который всем своим видом показывал вратарю, что теряет шайбу, но тут же поразил ближнюю девятку. Сработало.

«Филадельфия» — «Аризона» — 4:2
«Лос-Анджелес» — «Баффало» — 2:0

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Колорадо Эвеланш

Ник Холден, Крис Биграс, Тайсон Бэрри, Эрик Джонсон, Франсуа Бошмен, Эндрю Боднарчак — Джон Митчелл, Джек Скилл, Мэтт Дюшейн, Джером Игинла, Блейк Комо, Шон Мэттьяс, Михаил Григоренко, Натан Маккиннон, Карл Сёдерберг, Алекс Тэнгуэй, Коди Маклеод, Габриэль Ландеског.

Детройт Ред Уингз

Майк Грин, Кайл Куинси, Алексей Марченко, Джонатан Эрикссон, Никлас Кронвалль, Дэнни Декайзер — Джастин Абделкейдер, Павел Дацюк, Густав Нюквист, Райли Шихэн, Брэд Ричардс, Томаш Татар, Томаш Юрчо, Хенрик Зеттерберг, Люк Гленденинг, Даррен Хельм, Дилан Ларкин, Андреас Атанасью.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87