Серебряная стрела Росберга

Росберг выиграл Гран-при Бразилии, Квят — седьмой

Немецкий гонщик «Мерседеса» Нико Росберг выиграл Гран-при Бразилии и гарантировал себе второе место в чемпионате. Даниил Квят на «Ред Булле» стал седьмым. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию гонки.
20:40

Поздравляем Нико Росберга и команду «Мерседес» и на этом завершаем онлайн-трансляцию. До новых встреч!

20:39

Итоговая таблица бразильского Гран-при.

20:38

Даниил Квят в итоге занял седьмое место, также в очки попали Фелипе Масса, Роман Грожан и Макс Ферстаппен. С дистанции сошел только Карлос Сайнс.

20:37

Пару слов о гарантиях. Росберг гарантировал себе второе место в чемпионате, шестое место Нико Хюлкенберга обеспечило «Форс Индии» пятое место в Кубке конструкторов, а «Уильямс» уже точно стал третьим.

20:35

Феттель занимает третье место на подиуме, следом приехал Кими Райкконен, пятым стал Валттери Боттас.

20:34

Росберга встречает клетчатый флаг! Нико одерживает пятую победу в сезоне и вторую подряд! Следом за ним финиширует Хэмилтон. Для «Мерседеса» это уже 11-й дубль в сезоне.

20:33

Начинается последний круг!

20:31

Два круга до финиша. Росберг уверенно лидирует в гонке, за ним идут Хэмилтон, Феттель, Райкконен, Боттас, Хюлькенберг, Квят, Масса, Грожан и Ферстаппен.

20:31

Между Хюлькенбергом и Квятом — 1,6 секунды, но у немца темп несколько лучше.

20:30

Ферстаппен опережает Мальдонадо и выходит на десятую позицию.

20:28

По-прежнему Росберг уверенно лидирует в гонке. Немец опережает партнера по команде на 2,7 секунды.

20:26

Всего пять кругов до конца дистанции. Ферстаппен догнал Мальдонадо в борьбе за десятое место.

20:23

Теперь Феттель в лидерах по средней скорости.

20:20

Теперь и Квяту приходится пропускать лидера на круг.

20:20

Наср продолжает терять позиции. Теперь его проходит и Перес. Позади 60-й круг.

20:19

Вновь борьба за девятую строчку, на этот раз — между двумя «Лотусами». Мальдонадо пропускает вперед Грожана.

20:18

Росберг тем временем оторвался уже на 1,5 секунды.

20:17

Хэмилтон, обгоняя Грожана на 56-м круге, заблокировал колеса.

20:16

Все-таки выходит Пабло на девятую позицию, обогнав Насра на повороте.

20:14

Мальдонадо пытается атаковать Насра в борьбе за девятое место, но пока безуспешно.

20:12

Все ближе подбирается Льюис — до Росберга теперь всего секунда.

20:10

Как пилоты перемещались меняли позиции по ходу дистанции.

20:09

Пилоты «Мерседес» последовательно выдают лучшие круги. Сначала Росберг показал 1:15.149, затем Хэмилтон - 1:14.832.

20:07

Лучший круг у Феттеля — 1:15.294!

20:06

Хэмилтон, как обычно, едет в боксы последним из лидеров.

20:05

Росберг за 2,6 секунды проходит свой пит-стоп. На три десятых быстрее, чем Феттель.

20:04

Феттель тем временем открывает уже третью волну пит-стопов.

20:01

Райкконен отправился в боксы последним. По всей видимости, он постарается проехать дистанцию на двух дозаправках.

20:00

Только Райкконен и Мальдонадо еще не побывали на пит-лейне.

20:00

Феттель и Хэмилтон приблизились к Росбергу после 43 круга.

19:59

Квят обошел Мальдонадо и снова стал седьмым, но Боттас пока недостижим.

19:58

Грожан в первом повороте обогнал Ферстаппена в борьбе за десятое место.

19:57

К слову, Квят вернулся на трассу впереди Массы. Российский пилот идет восьмым.

19:56

Масса показал свой лучший круг на свежих шинах.

19:54

Квят и Масса остановились в боксах. 40 кругов позади.

19:52

Даниил Квят пожаловался, что передние колеса блокируются, и он не может это контролировать. Будем надеяться, что у нашего гонщика все будет в порядке.

19:51

Быстрейший круг у Хэмилтона — 1:15.350

19:50

Практически все лидеры побывали в боксах во второй раз.

19:48

Хэмилтон вышел в лидеры по скорости.

19:44

Перес потерял темп и пропустил вперед Ферстаппена и Грожана. Теперь они идут на границе очковой зоны.

19:43

27 кругов из 71-го позади.

19:42

Даниил Квят тем временем постепенно сокращает отставание от Хюлькенберга.

19:41

Эриксон атакует и проходит Алонсо!

19:40

Льюису советуют продлить отрезок на нынешних шинах, если он хочет побороться за победу. В то же время команде, наверное, хочется не рисковать, а зафиксировать за своими пилотами первое и второе место.

19:38

Хэмилтон говорит по радио, что ему тяжело обгонять. Тем временем его отставание от Росберга составляет уже 1,8 секунды.

19:37

Расположение первой шестерки. Квят пока идет седьмым.

19:34

Небольшой опрос в нашей группе «Вконтакте».

19:30

Квят догнал «кругового» Мальдонадо, но обгон дался ему тяжелее, чем Хюлькенбергу.

19:28

Лидеры гонки уже потихоньку обходят круговых. Хэмилтон идет вплотную к Росбергу.

19:27

Положение после 16 кругов.

19:25

Еще один лучший круг у Росберга — 1:16.025. Немного отрывается Нико.

19:24

Стивенс заезжает в боксы. Мальдонадо — единственный, кто еще не сменил шины.

19:23

Только Стивенс и Мальдонадо еще не провели первый пит-стоп.

19:22

Хэмилтон тоже заехал в боксы и имел шанс вернуться на трассу лидером, но его партнер по команде успел развить достаточную скорость, чтобы сохранить первое место.

19:21

Хэмилтон, не заезжавший на пит-стоп, стал лидером гонки, а Феттеля в боксах обслужили быстрее, чем Росберга.

19:20

Росберг заехал в боксы, а следом за ним и Феттель. Хэмилтон пока на трассе.

19:18

Постепенно все гонщики заезжают в боксы, «переобуваясь» с софта на медиум.

19:14

Пока самую высокую скорость на трассе показывает Валтери Боттас.

19:12

Риккардо тем временем догнал Стивенса, а Хюлькенберг поехал в боксы.

19:10

Росберг показывает лучший круг (1.16,080) и увеличивает отрыв от Хэмилтона до 1,1 секунды.

19:09

Лучше всего стартовал оштрафованный Валтери Боттас — с седьмой позиции он переместился на пятую.

19:07

Даниэль Риккардо уже на пятом круге возвращается в боксы. Видимо, тоже проблемы у австралийского гонщика.

19:07

Карлос Сайенс все-таки сумел стартовать, но тут же съехал с трассы. Видимо, с ходу что-то сломалось в машине. Вывешены желтые флаги.

19:05

Гонка началась! Поехали! Два «Мерседеса» впереди, две «Феррари» за ними, Даниил Квят на шестом месте.

19:03

Супергерои уже не те.

19:02

Совсем немного осталось до начала гонки.

19:00

Главное, хотя и не имеющее турнирного значения противостояние дня.

18:54

Любопытный статистический факт. Кроме Росберга, из действующих пилотов в Бразилии побеждали Фелипе Масса (2006 и 2008 годы), Кими Райкконен (2007 год), Себастьян Феттель (2010 и 2013 годы) и Дженсон Баттон (2012 года).

18:50

Перед стартом гонки были проблемы у одной из машин «Торо Россо». Сайнс остановился на выезде с пит-лейн.

18:46

Прошла минута молчания в память о жертвах терактов в Париже. Гонщики вместе с Жаном Тодтом и Берни Экклстоуном после этого подержали французский флаг и табличку с фотографиями погибших.

18:36

Погибших в парижских терактах вспоминают и здесь.

18:35

Небольшой комментарий Нико Росберга перед стартом:

«Сейчас я рассматриваю каждую гонку в отдельности. Я приехал с желанием побеждать. Кроме того, побочным результатом станет второе место в личном зачете – это лучше, чем третье. Всегда лучше завершать год на подъеме, чем на спаде, но я уже думаю и о следующем сезоне.

Уверен, нас ждет увлекательная гонка, в которой многое решит стратегия. Мы хорошо подготовились в пятницу, поэтому знаем, чего ожидать – это должно помочь. Конечно, мы будем следить за «Феррари» – они были быстры в пятницу и подобрались к нам ближе остальных, так что нам нужно внимательно смотреть за ними. Определенно, я нацелен на победу».

18:32

Днем ранее Нико Росберг на «Мерседесе» выиграл квалификацию и занял поул-позишн. Вторым стал его напарник Льюис Хэмилтон. Третье место у Себастьяна Феттеля на «Феррари». Россиянин Даниил Квят показал седьмое время, однако впоследствии поднялся на строчку выше из-за штрафа Валтери Боттаса.

Формула-1. Гран-при Бразилии. Квалификация 1. Нико Росберг («Мерседес») 2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») 3. Себастьян Феттель («Феррари») 4. Кими Райкконен («Феррари») 5. Нико Хюлькенберг («Форс Индия») 6. Даниил Квят («Ред Булл») 7. Валттери Боттас («Уильямс») 8. Фелипе Масса («Уильямс») 9. Даниэль Риккардо («Ред Булл») 10. Макс Ферстаппен («Торо Россо»)

18:30

Доброго времени суток, уважаемые любители автоспорта! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию 18-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» — Гран-при Бразилии.

«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время