Испания / Примера

Шарапова завершила карьеру Пеннетты

Шарапова обыграла Пеннетту на Итоговом турнире года

Reuters

Мария Шарапова в двух сетах обыграла Флавию Пеннетту на Итоговом турнире года WTA. Для итальянки этот матч оказался последним в карьере, а россиянка продолжит борьбу за титул в полуфинале. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

03

А это второй эйс Марии в матче.

02

Мария не собирается отпускать, агрессивно атакуя и заставляя соперницу вылететь с корта.

02

Еще один фантастически дерзкий прием от Пеннетты, но на этот раз миллиметровый аут. Не брала Шарапова.

Ровно

Агрессивно играла итальянка и вынудила Машу ошибиться по длине.

Ровно

А теперь идеальный прием Шараповой, на что Пеннетта отвечает ударом в сетку.

Ровно

В затяжном розыгрыше ошибается по длине Шарапова.

Ровно

Эйс снова! Мария проверяет, но эйс был.

Ровно

А теперь в самый-самый угол под дальнюю линию попадает Флавия с приема второй подачи.

Меньше

После долгого обмена ударами Шарапова попадает в сетку.

Меньше

Судья показал аут, Шарапова проверила, но оказалось, что рефери прав.

Больше

Опять выбивает Мария с корта итальянку, причем та вовсе не догоняет мяч.

Больше

Выбивает Пеннетта Шарапову из корта первой подачей, после чего спокойно завершает розыгрыш ударом в свободную часть площадки.

Больше

Без шансов подает Мария.

Больше

Мария не попадает в корт по длине. Возвращается Пеннетта в игру потихоньку.

Больше

А теперь грамотно спланированная и разыгранная атакующая акция Пеннетты!

Больше

Еще одна суперподача, суперприем в ответ, но Шарапова не отдала инициативы.

40:30

Не побежала откровенно Мария за ударом соперницы через коридор.

40:30

Еще один классный прием итальянки, и Мария уже не попадает в корт.

40:30

Ошибка на приеме.

40:30

Очень коротко играет Мария, выкладывая мяч под атаку итальянке, но та бьет в сетку.

40:30

Эйс.

40:30

Маша исправилась за подачу в сетку.

40:30

Приемом из-под ноги Пеннетта ставит в тупик Марию.

40:30

Классный прием Пеннетты без шансов, хотя арбитр крикнул аут. Проверила итальянка, и этот челлендж выиграла.

40:15

Не навылет, но все равно без вариантов подает Шарапова.

40:15

Сильная подача, и не готова оказалась Мария, что Пеннетта примет.

40:15

Со второй подачи Шараповой завязывается обоюдоострая борьба, в которой атакуют обе теннисистки, а ошибается в итоге итальянка — удар в сетку.

40:15

Классная подача Пеннетты.

40:15

Но и Пеннетта далеко не безупречна сейчас.

40:15

Мария сразу пошла в атаку с подачи, заставив Пеннетту только отбиваться. Отбивалась как могла итальянка. И сколько могла.

40:15

Долгий и красивый розыгрыш, который останавливает Мария, считая, что был аут, но мяч на миллиметры зацепил линию.

40:00

И снова вынуждает Шарапова бить дальше задней линии соперницу.

40:00

Первая подача не прошла, но вторую Мария исполнила так, что итальянка приняла в аут.

30:30

Мария старается активно атаковать, но тут итальянка грамотна провела контрнаступление, и Шарапова перебила корт.

30:30

А теперь Мария зря пыталась укоротить мяч — не перебросила сетку.

30:30

Разбирается Пеннетта у сетки.

30:30

В аккуратном обмене ударами итальянка добилась ошибки Маши.

30:15

И еще ошибочка от Пеннетты — теперь по длине.

30:15

Класс, просто класс! Отменный прием Пеннетты, но следующий удар Марии в самый угол свободной стороны корта шансов сопернице не оставил.

30:15

Ошибается на приеме Пеннетта, хотя подача не выглядела не берущейся.

30:15

Немного потеряла Шарапова колею — еще одна ошибка.

30:15

Классная подача Шараповой.

30:15

Мария все делала правильно до последнего удара — скомкала замах и угодила в сетку.

30:00

Мария агрессивно играет и со второй подачи, в итоге вынуждая итальянку допустить ошибку.

30:00

И тут же пятый! Пеннетта проверяет, но мяч попал!

30:00

30:00

Два подряд эйса россиянки!

30:00

Ошибка Марии на приеме.

16:16

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию матча Марии Шараповой и Флавии Пеннетты на Итоговом турнире года WTA.

16:14

«Пеннетта — хорошая соперница, — сказала Мария после матча. — Это был последний матч, я переживаю такое событие вместе с ней. Я пропустила последний US Open, где она победила, но я следила за игрой итальянки. Сегодня я преуспела в укороченных ударах, я специально их отрабатывала перед матчем. В прошлом году мне не удалось выйти в плей-офф, я проиграла Агнешке Радваньской, но нынешним выступлением я довольно. Поболейте за меня в следующей игре!»

16:11

Россиянка выиграла все три матча группового этапа и вышла в полуфинал с первого места. Ее соперница по плей-офф пока неизвестна.

16:11

Для Флавии Пеннетты это был последний матч в карьере. 33-летняя итальянка завершает карьеру.

15:40

Первую подачу не смогла попасть Флавия, а со второй Маша приняла навылет! Даже трос не помешал.

15:40

О-па! И еще двойная от Флавии.

15:40

Итальянка ошиблась первым мячом и дала Маше забежать под правую с приема — туши свет!

15:40

С четвертой попытки удалось ввести мяч, но итальянка попала в итоге в аут.

15:40

Мария упустила возможность выиграть розыгрыш активно, но Пеннетта ответила подарочным ударом в сетку. Двойной сетбол!

15:30

Эстетский укороченный от Марии!

15:30

А сейчас Пеннетта попала сложным ударом справа.

15:30

И снова долгий розыгрыш, и снова Пеннетта бьет в сетку после Машиного неожиданного удара с низким отскоком мяча от корта.

15:30

Ошибка Марии при ударе справа — в сетку.

15:30

Ровно то же самое делает Мария, и снова проходит!

15:30

Двойная ошибка Пеннетты.

15:30

Все грамотно делает Мария, и завершающий удар комбинации был уже не берущимся.

15:15

А теперь в сетку попадает с приема итальянка.

15:15

А прием навылет не желаете?

15:15

Первый довольно длинный розыгрыш на подаче итальянки, и Флавия бьет в сетку под натиском россиянки.

15:15

А вот и первая в матче двойная от Маши — заждались.

15:15

Недоработала Маша ногами. Не пошла попросту.

15:15

Ай, да Шарапова! Забежала под правую и с приема отправила мяч без шансов обратным кроссом в самый угол.

15:15

Очень агрессивный прием Шараповой, но Пеннетта, вылетая из корта, взяла удар. К тому же итальянка ответила резаным ударом, и Мария потеряла в темпе и вскоре угодила в сетку.

15:15

Итальянка попала точно в угол корта.

15:15

Какие-то проблемы с сеткой возникли, стюарды чинят крепление посередине.

15:15

Отыгрывает итальянка очко.

15:15

Шарапова перевела мяч в противоположный угол.

15:15

Пеннетта не попадает в уже пустой корт!

15:15

А теперь в сетку бьет Маша после приема Пеннетты.

15:00

Пеннетта подставляет ракетку под подачу Марии, но и только.

15:00

Очень сильная подача Пеннетты, Мария ставит ракетку, но мяч летит слишком далеко.

15:00

Сразу же Пеннетта подает без шансов для Маши.

15:00

Четвертый эйс Шараповой.

15:00

Атакует с приема Пеннетта, но Мария к этому готова, и в итоге именно итальянка не выдерживает темпа.

15:00

Отменная подача.

15:00

Свою подачу Пеннетта начинает с чисто выигранного розыгрыша.

15:00

Перестала Пеннетта справляться с подачами Шараповой.

15:00

Убирает Маша мощными ударами Пеннетту с корта и укладывает мяч под заднюю линию.

15:00

Грамотно разыгрывает Мария первую комбинацию, выходя к сетке, а затем возвращаясь на дальнюю линию для завершающего удара.

15:00

В аут с приема играет Мария — не дошла до мяча.

15:00

Агрессивно играет Мария с приема, владеет инициативой, но затем не слишком удачный укороченный все портит, и Пеннетта пользуется шансом.

15:00

Уверенно разыгранная Марией комбинация.

14:40

Шарапова подает первой.

14:37

Шарапова и Пеннетта встречались пять раз. Причем баланс встреч в пользу итальянки. Первые две встречи в далеких 2004 и 2006 годах завершились в пользу Марии, но в трех последних матчах побеждала Пеннетта. Она выиграла в 2009 году в Лос-Анджелесе, в 2011 на US Open и в этом сезоне в Индиан-Уэллсе. Интересно, что эти спортсменки всегда завершали матчи в трех сетах.

14:33

Теннисистки разминаются, готовясь начать матч.

14:30

Еще вчера по раскладам Марии нужно было выигрывать хотя бы сет, чтобы пройти в полуфинал, но после того как Радваньска взяла сегодня первую партию у Халеп, россиянка автоматом квалифицировалась в плей-офф. При этом Радваньска взяла и вторую партию, и теперь у нее, Халеп и Пеннетты по одной победе. Итальянке для выхода в плей-офф достаточно выиграть у Марии одну партию, а общая победа в матче выведет ее на первую строчку и позволит избежать в полуфинале очень вероятной встречи с Гарбинье Мугурусой.

14:25

Игра поставлена третьим запуском, но два предыдущих поединка уже закончились, так что все должно начаться вовремя — через несколько минут. Мария подошла к этому поединку после побед над Агнешкой Радваньской и Симоной Халеп, в то время как итальянка обыграла польку, но уступила румынке.

14:20

Добрый день, уважаемые болельщики! Начинаем текстовую онлайн-трансляцию с матча третьего тура группового этапа Итогового турнира WTA, в котором сразятся россиянка Мария Шарапова и итальянка Флавия Пеннетта. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

00:30

Первая двойная ошибка в матче.

00:30

Поймала кураж Шарапова! Потрясающе с лета укорачивает россиянка!

00:15

Первый розыгрыш за итальянкой. После обмена ударами Мария угодила в сетку.

00:15

Не попадает итальянка — аут.

00:15

Отменный прием первой подачи справа демонстрирует Мария!

00:15

Блестящий удар Шараповой точно в линию после непродолжительного обмена ударами.

6:5

Ошибается Пеннетта с приема, потому что слишком сильной выходит подача Марии.

6:1

Итальянка подала в сетку, и Мария Шарапова выигрывает матч! Итоговый счет — 7:5, 6:1.

5:5

Сравнивает Пеннетта счет.

5:4

Со второй подачи выигрывает Мария очко, поработав в недолгом розыгрыше. Впервые в матче россиянка впереди по геймам.

5:1

Опять две неудачи на подаче. Шарапова будет подавать на матч!

4:4

Шарапова выходит к сетке и классно завершает розыгрыш брейком!

4:1

Эйс приносит Шараповой гейм.

3:4

А теперь Пеннетта принимает в аут.

3:1

С приема в аут Мария. Итальянке нужно выиграть хотя бы сет, чтобы этот матч не стал для нее последним в карьере, и сдаваться она не собирается до последнего.

3:0

Три эйса в гейме и одна подача без шансов (на втором мяче)!

2:4

Эйс от Пеннетты.

2:3

Не эйсом, но без шансов для приема подает Мария.

2:0

Классный укороченный Шараповой, и есть первый брейк во второй партии!

1:3

Ну и завершает этот гейм Мария еще одной небрежностью — аут по длине.

1:2

На вылет подает Шарапова. Пеннетта решила проверить, но только потеряла челлендж.

1:0

Какой удар задумала Пеннетта! Но чуточку не исполнила. Больше часа уже на корте теннисистки.

0:2

В решающие моменты все легко получилось у Пеннетты, и она впереди по геймам после обмена подачами.

0:1

Отменный прием по линии навылет.

07:05

Есть! Агрессивный прием и быстрое активное завершение комбинации!

00

Взяла Мария первый сет, в котором догоняла с самого начала. Пеннетта на волоске от вылета с соревнований — ей нужен хотя бы один сет, чтобы закончить группу второй. 55 минут продолжалась первая партия.