Шарапова завершила карьеру Пеннетты

Шарапова обыграла Пеннетту на Итоговом турнире года

Мария Шарапова в двух сетах обыграла Флавию Пеннетту на Итоговом турнире года WTA. Для итальянки этот матч оказался последним в карьере, а россиянка продолжит борьбу за титул в полуфинале. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.
16:16

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию матча Марии Шараповой и Флавии Пеннетты на Итоговом турнире года WTA.

16:14

«Пеннетта — хорошая соперница, — сказала Мария после матча. — Это был последний матч, я переживаю такое событие вместе с ней. Я пропустила последний US Open, где она победила, но я следила за игрой итальянки. Сегодня я преуспела в укороченных ударах, я специально их отрабатывала перед матчем. В прошлом году мне не удалось выйти в плей-офф, я проиграла Агнешке Радваньской, но нынешним выступлением я довольно. Поболейте за меня в следующей игре!»

16:11

Для Флавии Пеннетты это был последний матч в карьере. 33-летняя итальянка завершает карьеру.

16:11

Россиянка выиграла все три матча группового этапа и вышла в полуфинал с первого места. Ее соперница по плей-офф пока неизвестна.

6:1

Итальянка подала в сетку, и Мария Шарапова выигрывает матч! Итоговый счет — 7:5, 6:1.

40:0

Тройной матчбол!

30:0

Два подряд эйса россиянки!

5:1

Опять две неудачи на подаче. Шарапова будет подавать на матч!

30:40

На противоходе сыграла Флавия.

15:40

С четвертой попытки удалось ввести мяч, но итальянка попала в итоге в аут.

15:30

Двойная ошибка Пеннетты.

15:15

Шарапова перевела мяч в противоположный угол.

15:15

Какие-то проблемы с сеткой возникли, стюарды чинят крепление посередине.

15:15

Итальянка попала точно в угол корта.

15:0

Перестала Пеннетта справляться с подачами Шараповой.

3:1

С приема в аут Мария. Итальянке нужно выиграть хотя бы сет, чтобы этот матч не стал для нее последним в карьере, и сдаваться она не собирается до последнего.

Больше

А теперь грамотно спланированная и разыгранная атакующая акция Пеннетты!

Ровно (2)

Мария не собирается отпускать, агрессивно атакуя и заставляя соперницу вылететь с корта.

Больше

Мария не попадает в корт по длине. Возвращается Пеннетта в игру потихоньку.

Ровно

Эйс снова! Мария проверяет, но эйс был.

30:40

А сейчас хорошая подача Флавии — эйс.

15:40

Итальянка ошиблась первым мячом и дала Маше забежать под правую с приема — туши свет!

15:30

Ошибка Марии при ударе справа — в сетку.

0:30

Поймала кураж Шарапова! Потрясающе с лета укорачивает россиянка!

0:15

Отменный прием первой подачи справа демонстрирует Мария!

3:0

Три эйса в гейме и одна подача без шансов (на втором мяче)!

40:0

Первая подача не прошла, но вторую Мария исполнила так, что итальянка приняла в аут.

30:0

И тут же пятый! Пеннетта проверяет, но мяч попал!

15:0

Четвертый эйс Шараповой.

2:0

Классный укороченный Шараповой, и есть первый брейк во второй партии!

15:40

Первую подачу не смогла попасть Флавия, а со второй Маша приняла навылет! Даже трос не помешал.

15:30

Эстетский укороченный от Марии!

15:15

А прием навылет не желаете?

15:0

Очень сильная подача Пеннетты, Мария ставит ракетку, но мяч летит слишком далеко.

1:0

Какой удар задумала Пеннетта! Но чуточку не исполнила. Больше часа уже на корте теннисистки.

Больше

Опять выбивает Мария с корта итальянку, причем та вовсе не догоняет мяч.

Ровно

Агрессивно играла итальянка и вынудила Машу ошибиться по длине.

40:30

Не побежала откровенно Мария за ударом соперницы через коридор.

40:15

Не навылет, но все равно без вариантов подает Шарапова.

30:15

Эйс!

15:15

А теперь в сетку бьет Маша после приема Пеннетты.

15:0

Уверенно разыгранная Марией комбинация.

Взяла Мария первый сет, в котором догоняла с самого начала. Пеннетта на волоске от вылета с соревнований — ей нужен хотя бы один сет, чтобы закончить группу второй. 55 минут продолжалась первая партия.

Шарапова -- 7:5

Есть! Агрессивный прием и быстрое активное завершение комбинации!

30:40

Почти эйс от итальянки.

15:40

Мария упустила возможность выиграть розыгрыш активно, но Пеннетта ответила подарочным ударом в сетку. Двойной сетбол!

15:30

Все грамотно делает Мария, и завершающий удар комбинации был уже не берущимся.

15:15

Пеннетта не попадает в уже пустой корт!

15:0

В аут с приема играет Мария — не дошла до мяча.

6:5

Ошибается Пеннетта с приема, потому что слишком сильной выходит подача Марии.

40:30

Приемом из-под ноги Пеннетта ставит в тупик Марию.

40:15

Но и Пеннетта далеко не безупречна сейчас.

30:15

Мария все делала правильно до последнего удара — скомкала замах и угодила в сетку.

30:0

Прием в сетку.

15:0

Убирает Маша мощными ударами Пеннетту с корта и укладывает мяч под заднюю линию.

5:5

Сравнивает Пеннетта счет.

40:30

Эйс.

30:30

В аккуратном обмене ударами итальянка добилась ошибки Маши.

15:30

Ровно то же самое делает Мария, и снова проходит!

15:15

Ай, да Шарапова! Забежала под правую и с приема отправила мяч без шансов обратным кроссом в самый угол.

15:0

Свою подачу Пеннетта начинает с чисто выигранного розыгрыша.

5:4

Со второй подачи выигрывает Мария очко, поработав в недолгом розыгрыше. Впервые в матче россиянка впереди по геймам.

Больше

Без шансов подает Мария.

Ровно

В затяжном розыгрыше ошибается по длине Шарапова.

40:30

Очень коротко играет Мария, выкладывая мяч под атаку итальянке, но та бьет в сетку.

30:30

Разбирается Пеннетта у сетки.

30:15

Класс, просто класс! Отменный прием Пеннетты, но следующий удар Марии в самый угол свободной стороны корта шансов сопернице не оставил.

15:15

А вот и первая в матче двойная от Маши — заждались.

15:0

Атакует с приема Пеннетта, но Мария к этому готова, и в итоге именно итальянка не выдерживает темпа.

4:4

Шарапова выходит к сетке и классно завершает розыгрыш брейком!

15:40

О-па! И еще двойная от Флавии.

15:30

А сейчас Пеннетта попала сложным ударом справа.

40:30

Еще один классный прием итальянки, и Мария уже не попадает в корт.

40:15

Сильная подача, и не готова оказалась Мария, что Пеннетта примет.

40:0

И снова вынуждает Шарапова бить дальше задней линии соперницу.

30:0

Мария агрессивно играет и со второй подачи, в итоге вынуждая итальянку допустить ошибку.

15:0

Пеннетта подставляет ракетку под подачу Марии, но и только.

2:4

Эйс от Пеннетты.

40:15

Долгий и красивый розыгрыш, который останавливает Мария, считая, что был аут, но мяч на миллиметры зацепил линию.

30:15

А вот невынужденная ошибка Пеннетты.

30:0

Ошибка Марии на приеме.

15:0

Агрессивно играет Мария с приема, владеет инициативой, но затем не слишком удачный укороченный все портит, и Пеннетта пользуется шансом.

2:3

Не эйсом, но без шансов для приема подает Мария.

Больше

Еще одна суперподача, суперприем в ответ, но Шарапова не отдала инициативы.

Ровно (3)

А это второй эйс Марии в матче.

Меньше

Судья показал аут, Шарапова проверила, но оказалось, что рефери прав.

Ровно (2)

Еще один фантастически дерзкий прием от Пеннетты, но на этот раз миллиметровый аут. Не брала Шарапова.

Меньше

После долгого обмена ударами Шарапова попадает в сетку.

Ровно

А теперь в самый-самый угол под дальнюю линию попадает Флавия с приема второй подачи.

40:30

Классный прием Пеннетты без шансов, хотя арбитр крикнул аут. Проверила итальянка, и этот челлендж выиграла.

40:15

Мария сразу пошла в атаку с подачи, заставив Пеннетту только отбиваться. Отбивалась как могла итальянка. И сколько могла.

30:15

15:15

Отыгрывает итальянка очко.

15:0

Грамотно разыгрывает Мария первую комбинацию, выходя к сетке, а затем возвращаясь на дальнюю линию для завершающего удара.

1:3

Ну и завершает этот гейм Мария еще одной небрежностью — аут по длине.

40:15

Классная подача Пеннетты.

30:15

Немного потеряла Шарапова колею — еще одна ошибка.

15:15

Очень агрессивный прием Шараповой, но Пеннетта, вылетая из корта, взяла удар. К тому же итальянка ответила резаным ударом, и Мария потеряла в темпе и вскоре угодила в сетку.

0:15

Блестящий удар Шараповой точно в линию после непродолжительного обмена ударами.

1:2

На вылет подает Шарапова. Пеннетта решила проверить, но только потеряла челлендж.

40:15

Со второй подачи Шараповой завязывается обоюдоострая борьба, в которой атакуют обе теннисистки, а ошибается в итоге итальянка — удар в сетку.

30:15

Ошибается на приеме Пеннетта, хотя подача не выглядела не берущейся.

15:15

Недоработала Маша ногами. Не пошла попросту.

15:0

Отменная подача.

0:2

В решающие моменты все легко получилось у Пеннетты, и она впереди по геймам после обмена подачами.

Больше

Выбивает Пеннетта Шарапову из корта первой подачей, после чего спокойно завершает розыгрыш ударом в свободную часть площадки.

Ровно

А теперь идеальный прием Шараповой, на что Пеннетта отвечает ударом в сетку.

40:30

Ошибка на приеме.

30:30

А теперь Мария зря пыталась укоротить мяч — не перебросила сетку.

15:30

И снова долгий розыгрыш, и снова Пеннетта бьет в сетку после Машиного неожиданного удара с низким отскоком мяча от корта.

15:15

Первый довольно длинный розыгрыш на подаче итальянки, и Флавия бьет в сетку под натиском россиянки.

15:0

Сразу же Пеннетта подает без шансов для Маши.

0:1

Отменный прием по линии навылет.

30:40

Доигралась Маша до брейк-пойнта.

30:30

Мария старается активно атаковать, но тут итальянка грамотна провела контрнаступление, и Шарапова перебила корт.

30:15

И еще ошибочка от Пеннетты — теперь по длине.

15:15

А теперь в сетку попадает с приема итальянка.

0:15

Первый розыгрыш за итальянкой. После обмена ударами Мария угодила в сетку.

14:40

Шарапова подает первой.

14:37

Шарапова и Пеннетта встречались пять раз. Причем баланс встреч в пользу итальянки. Первые две встречи в далеких 2004 и 2006 годах завершились в пользу Марии, но в трех последних матчах побеждала Пеннетта. Она выиграла в 2009 году в Лос-Анджелесе, в 2011 на US Open и в этом сезоне в Индиан-Уэллсе. Интересно, что эти спортсменки всегда завершали матчи в трех сетах.

14:33

Теннисистки разминаются, готовясь начать матч.

14:30

Еще вчера по раскладам Марии нужно было выигрывать хотя бы сет, чтобы пройти в полуфинал, но после того как Радваньска взяла сегодня первую партию у Халеп, россиянка автоматом квалифицировалась в плей-офф. При этом Радваньска взяла и вторую партию, и теперь у нее, Халеп и Пеннетты по одной победе. Итальянке для выхода в плей-офф достаточно выиграть у Марии одну партию, а общая победа в матче выведет ее на первую строчку и позволит избежать в полуфинале очень вероятной встречи с Гарбинье Мугурусой.

14:25

Игра поставлена третьим запуском, но два предыдущих поединка уже закончились, так что все должно начаться вовремя — через несколько минут. Мария подошла к этому поединку после побед над Агнешкой Радваньской и Симоной Халеп, в то время как итальянка обыграла польку, но уступила румынке.

14:20

Добрый день, уважаемые болельщики! Начинаем текстовую онлайн-трансляцию с матча третьего тура группового этапа Итогового турнира WTA, в котором сразятся россиянка Мария Шарапова и итальянка Флавия Пеннетта. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.