Назаров победил перед СКА

Хоккеисты ЦСКА разгромили «Северсталь» в КХЛ

Семь голов ЦСКА, долгожданная шайба Мозякина, трудная победа «Сибири» над аутсайдером и первая победа Назарова с «Барысом» — в обзоре матчей понедельника в Континентальной хоккейной лиге.

Лучшими игроками минувшей недели в КХЛ были признаны вратарь Никлас Сведберг («Салават Юлаев»), защитник Иван Лекомцев («Авангард») и нападающий Сергей Шмелев («Спартак»). А в начале новой недели все три их клуба потерпели поражения.

«Металлург» Нк — «Сибирь» — 1:2

Матч лучшей и худшей команд Востока получился напряженным, а новосибирцам, чтобы одержать в нем победу, пришлось отыгрываться.

«Кузня» вела после гола в середине второго периода, но в заключительной 20-минуте сначала Артем Ворошило в большинстве, а затем Виктор Бобров сумели расколдовать ворота хозяев. Второй из этих голов, ставший победным, был забит за полторы минуты до финальной сирены.

«Сибирь» после 25 матчей идет на первом месте Восточной конференции, на три балла опережая потерявший очки «Авангард» (27 матчей) и на четыре — «Автомобилист» (26 матчей).

«Авангард» — СКА — 1:4

Долгое время единственным голом в матче оставалась шайба Ярно Коскиранты, заброшенная в ворота хозяев в середине первого периода. А вот на гол Владимира Соботки в заключительной 20-минутке гости ответили сразу тремя точными бросками в исполнении Евгения Дадонова, Андрея Кутейкина и Юакима Линдстрёма.

Питерские армейцы возвращаются в зону плей-офф на Западе, а вот омичи отпускают вперед «Сибирь» на Востоке.

Главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов признал, что его команда не успела восстановиться после тяжелого выезда. «Соперник нас наказал за грубейшие ошибки. Гол Владимира Соботки вернул нас в игру, надо было потерпеть, но мы ошиблись, — приводит его слова пресс-служба «ястребов». — Сейчас у нас одна игра до перерыва, и надо к ней хорошо подготовиться».

Исполняющий обязанности главного тренера СКА Сергей Зубов отметил, что его команда «тщательно готовилась к игре с грозным соперником и выполнила план на игру». «Что сегодня в первую очередь получилось? Терпеть. Мы знали, что соперник хорошо играет в атаке, а нам нужно было терпеть и ждать ошибок», — отметил он.

«Барыс» — «Спартак» — 4:3 ОТ

Гости повели со счетом 3:1 в середине второго периода, забив три гола за 1 минуту 37 секунд и поставив вернувшегося на пост главного тренера «Барыса» Андрея Назарова на грань третьего поражения подряд.

И все же казахстанский клуб отыграл один гол до второго перерыва, а второй — в начале третьей 20-минутки, доведя матч до овертайма. Там удача улыбнулась именно ему: гол Вячеслава Трясунова принес хозяевам льда победу.

Главный тренер «Спартака» Герман Титов признался, что первый период его команда «проспала». «В первой же смене пропустили гол! «Барыс» мог еще забить, но хорошо сыграл наш вратарь, — приводит его слова пресс-служба астанинцев. — После первого периода в раздевалке был серьезный разговор.

Ребята вроде бы задвигались, стали играть, выполнять задание, к чему привел счет 3:1 в нашу пользу, но ненужные удаления в конце второго периода и пропущенный гол, конечно, маленько надломили, а «Барыс» окрылился. В принципе, заработанным очком довольны, продолжаем дальше».

«Будем надеяться, что в следующей игре мы оттолкнемся от этой победы, — заявил Назаров. — Следующий матч у нас со СКА, как я понял, он уже будет на новой арене. Поэтому приглашаем всех болельщиков, игра будет интересной».

«Металлург» Мг — «Амур» — 3:0

После двухматчевого «молчания» напомнил о себе лидер «Магнитки» Сергей Мозякин, открывший счет в игре на 6-й минуте, когда его команда уже играла «пять на три». Уже через полторы минуты минимальное большинство хозяев льда реализовал Оскар Осала, а Ярослав Косов в третьем периоде установил окончательный счет.

Мозякин до расстояния одного шага приблизился к историческому рубежу в 400 голов в чемпионатах страны — ранее он покорялся только Борису Михайлову и Вячеславу Старшинову.

«Сухарь» в воротах «Металлурга» сотворил Илья Самсонов, отразивший в матче 30 бросков соперников.

«Тренерский штаб и ребята очень рады за Илью Самсонова. В 18 лет оформить шатаут — это, конечно, прекрасно. Стройка еще большая, так что мы продолжаем работать», — сказал главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев.

«Салават Юлаев» — «Адмирал» — 5:6

Шесть встреч уфимцы под руководством Игоря Захаркина не теряли очков и вдруг оступились на своем льду, причем забив пять шайб.

Просто «Адмирал» провел на один гол больше, на протяжении большего времени встречи ведя в счете. В итоге дубль в составе гостей оформил Джонатон Блам, а победный гол на 57-й минуте на свой счет записал Александр Горшков.

Захаркин назвал это поражение справедливым, посетовав, что его команда, «видимо, наоборот, переоценила свои силы». «И здесь я вижу, безусловно, проблему тренерскую. Это чисто тренерское поражение, потому что мы не сумели достучаться до игроков, рассказать и доказать им, что игра с «Адмиралом» — это очень серьезное испытание», — приводит его слова официальный сайт «Салавата».

«Динамо» Мн — «Слован» — 3:4 по буллитам

Хозяева льда сумели отыграться в середине третьего периода, но в серии штрафных бросков удача улыбнулась соперникам. В команде Милоша Ржиги решающий буллит реализовал Жига Еглич.

ЦСКА — «Северсталь» — 7:1

В составе победителей дубли оформили Александр Радулов и Джефф Плэтт, по разу отличились Роман Любимов, Максим Мамин и Никита Квартальнов.

Особо зрелищной получилась шайба последнего, забитая в бейсбольном стиле. После передачи партнера снаряд взлетел в воздух, и сын главного тренера ЦСКА, как битой, вколотил шайбу точно в «девятку» ворот соперника.

«В последних играх очень мало забивали, не работало большинство, а сегодня все сложилось.

Это должно придать команде уверенности, хотя по организации игры в двух первых периодах у нас были проблемы», — приводит «Чемпионат.com» комментарий наставника армейцев Дмитрия Квартальнова.

ЦСКА идет третьим в турнирной таблице Запада, набрав в 25 играх 51 очко и уступая по этому показателю только «Локомотиву» (59 очков в 26 встречах). Второе место забронировал возглавляющий свой дивизион «Йокерит», но у финской команды только 40 очков в 23 матчах.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.