Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обратим внимание УЕФА на поведение молдавских фанатов»

Россия обыграла Молдавию в отборочном турнире Евро-2016

Сборная России обыграла Молдавию в матче квалификации Евро-2016 и обеспечила себе как минимум участие в стыковых поединках. После финального свистка участники встречи поделились своими впечатлениями, а Виталий Мутко заявил, что расскажет УЕФА о поведении молдавских фанатов, распевавших оскорбительные песни в адрес россиян.

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий после матча рассказал о том, что в перерыве ему пришлось перестроить игру команды, сделав ставку на длинные передачи и стандарты, что в итоге принесло результат.

«Понятно, что изначально мы настраивались на комбинационную игру с большим количеством позиционных атак. В первом тайме это было сложно сделать. Соперник действовал плотно в обороне, да еще и поле осложняло решение задачи. Во втором тайме пришлось перестроить игру, сделать ставку на длинные передачи, на стандарты, и эта ставка сыграла, — подчеркнул специалист. —

Неприятностью для нас стал гол в концовке: он сделал последние минуты несколько нервными. В любом случае мы одержали заслуженную победу. Все ребята большие молодцы».

Наставник молдаван Стефан Стойка в свою очередь остался доволен действиями своих подопечных и тем, что футболисты проявили характер.

«Это был красивый матч с очень сильной командой. Мы сделали все, что было в наших силах, чтобы сыграть вничью, но не смогли. Я доволен тем, что мои игроки сражались на поле и старались добиться хорошего результата. Россия выиграла заслуженно, но наша цель — создать хорошую команду, которая будет одерживать победы в будущем. Считаю, что нам игра удалась», — поведал тренер.

Нападающий сборной России Артем Дзюба, забивший победный гол, подтвердил, что в перерыве Слуцкий провел с командой серьезный разговор.

«Молдавия большими силами оборонялась, плюс тяжелое поле осложняло нам задачу: вместо одного-двух касаний приходилось делать три-четыре, и соперник успевал перестроиться. Поэтому было тяжело, до перерыва мы имели один-два момента. Такие матчи сложны в каком плане — противнику терять нечего, при этом они были очень мотивированы, — отметил Дзюба. —

В перерыве Слуцкий нам небольшой втык сделал. Мы перестроились немножко и во втором тайме добились результата. Как говорит Викторович, такие матчи нужно вытаскивать через «не могу».

Спросили у Артема и о работе греческого бокового арбитра Хрисулы Куромпилии.

«Не отвлекала ли женщина-судья на линии? Да нет, ну что вы? Памела Андерсон, что ли? Конечно, не отвлекала. Она работала достойно, справилась со своими обязанностями. Никаких нареканий», — пошутил нападающий.

Капитан отечественной сборной Роман Широков посетовал, что команда устроила себе «веселую» концовку, пропустив за пять минут до финального свистка.

«Естественно, мы прекрасно понимали, что они будут предпринимать, что будут играть вторым номером. Нам нужно было играть чуть быстрее, но поле немножко нехорошего качества не всегда позволяло это делать. До перерыва играл с повязкой на голове? Разбили немного, — рассказал полузащитник. —

Нужно было обезопасить свои ворота, но мы не смогли это сделать. И Игорю Акинфееву не дали на ноль сыграть, и себе нервную концовку придумали».

Также Широков признался, что остался недоволен поведением молдавских болельщиков, которые освистали российский гимн.

«Молдавские болельщики заглушали российский гимн? Неприятно, конечно. Если у них такая культура «высокая», что мы с этим можем поделать?» — посетовал Роман.

Президент РФС Виталий Мутко заявил, что сделает все, чтобы довести информацию о поведении местных фанатов до УЕФА.

«Если УЕФА на «Локомотиве» записывает то, что мы скандируем, то почему не должно быть этого здесь? Должны быть единые стандарты. Сейчас наши коллеги подскажут.

Если не отразят в рапорте, мы тогда в субботу обратим на это внимание. Мы с уважением относимся к сборной Молдавии, но должен быть общий стандарт. Если нельзя политизировать футбольный матч, то почему наши команды наказывают?

— негодовал Мутко. —

Все равно сегодня футбол был главным на стадионе. Он им и останется. Главное, что мы победили».

Вкупе с поражением Черногории от Австрии (2:3) сборная России гарантировала себе как минимум участие в стыковых матчах. Даже ничья в последней игре против Черногории (12 октября) позволит отечественной команде занять вторую строчку в группе и напрямую отобраться во Францию.

«Игра выдалась достаточно сложной, и этого следовало ожидать. Не могу сказать, что на нас психологически давила необходимость победить и взять три очка. Скорее, соперник сыграл очень хорошо, чувствуя серьезную поддержку болельщиков на своем поле. К тому же у нас были проблемы в организации игры, особенно в первой половине встречи. К счастью, удалось дважды забить со стандартных положений, и это позволило добиться успеха. Самое главное — победа и набранные три очка, — отметил защитник Дмитрий Комбаров. —

Впрочем, об этом нужно уже забыть. Впереди — решающий матч со сборной Черногории. В нем будет решаться наша судьба, и я верю в то, что нам по силам решить задачу выхода напрямую в финальный турнир чемпионата Европы».

Наконец, защитник сборной Молдавии, а также краснодарской «Кубани» Игорь Армаш отметил, что Россия не превзошла хозяев по игре.

«Мы настраивались со всей серьезностью на матч с россиянами. Даже понимая, что уступаем в классе, хотели доказать, что можем играть на равных за счет самоотдачи и волевых качеств. Я думаю, что мы не уступили сопернику в борьбе и имели все шансы взять хотя бы очко,

— посетовал Армаш. —

По моему мнению, решающую роль сыграли более высокая концентрация, опыт и умение российских игроков действовать на стандартных положениях. Потому мы и пропустили два гола: со штрафного и с углового. В концовке попытались спасти игру и уйти от поражения, но этого сделать не удалось.

В заключительном матче со шведами мы выйдем биться за свой престиж, за свою страну. Хочется достойно сыграть с сильным соперником и достойно завершить отборочную кампанию».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости