Личный Адурис «Барселоны»

«Барселона» проиграла «Атлетику» Суперкубок Испании

«Атлетик» из Бильбао сыграл вничью с «Барселоной» в ответном матче за Суперкубок Испании и выиграл первый трофей с 1984 года. Героем противостояния стал 34-летний Ариц Адурис, забивший четыре мяча за два матча. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.
'90+3

Звучит финальный свисток! «Атлетик» из Бильбао впервые за 31 год выигрывает официальный титул! Прекрасная команда из Страны басков побеждает каталонцев по сумме двух матчей с эффектным счетом 5:1. Ничего не показали подопечные Луиса Энрике в этом противостоянии, впервые за последний год проиграв трофей. Настоящим героем дуэли стал автор четырех мячей в ворота тер Штегена и Клаудио Браво, 34-летний форвард «Атлетика» Ариц Адурис. Конечно, это только начало сезона, и ничего еще непонятно, но кажется, что у европейского футбола вскоре может появиться новый флагман. Это нормальное явление, через которое проходили и «Бавария», и «Реал», и сама «Барселона». Тем и интересен футбол. На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию и прощается с вами. До новых встреч!

'90+3

И даже в одном отдельно взятом матче сине-гранатовые не могут победить, захлебываются их атаки задолго до штрафной.

'90+1

Три минуты добавляет арбитр, гуманное решение для «Барселоны», ей надо отмучиться в этом матче.

'90

Суарес сквозь ноги соперника пытался прорваться в чужую вратарскую, однако пробить ему не позволили.

'89

Месси в очередной раз забирается в офсайд. По офсайдам «Барса» сегодня превзошла себя.

'88

Убегают гости в контратаку, но перевод с правого фланга на левый получается неточным.

'86

Арбитр уравнивает составы. Кике Сола весьма неприятно наступил ногой на колено соперника и покидает поле уже через пять минут после выхода.

'84

Над «Барселоной» уже вовсю шутят в соцсетях. Болельщики каталонского клуба вынуждены отвечать.

'83

Еще одна замена в составе «Атлетика». Микель Рико меняет Беньята.

'82

На последних минутах игроки из Бильбао выглядят даже активнее. Совсем расклеилась «Барса».

'80

Под аплодисменты болельщиков уходит с поля герой этого Суперкубка Адурис, уступая место другому форварду — Кике Соле.

'78

Игру рукой фиксирует арбитр у Иньесты в чужой штрафной.

'76

Ариц Адурис — автор уже четырех мячей в ворота «Барселоны» в двух матчах.

'74

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! АДУРИС!!! Форвард «Атлетико» сравнивает счет в этом матче, напрочь убивая интригу в двухматчевом противостоянии. И снова Данни Алвес не уследил за своим подопечным. Матье поборолся с Де Маркосом в воздухе, но не помешал ему сделать скидку на Адуриса, а тот в полном одиночестве пробил сначала во вратаря, а затем, после отскока, в угол ворот. Пять мячей за оставшееся время «Барселона» точно не забьет.

'73

Месси бросил Суареса в атаку, тот добежал до штрафной и выцеливал ближний угол с левой ноги, но мяч прошел довольно далеко от штанги.

'72

Можно, например, сказать, что купленный судья оставил побеждавшую команду в меньшинстве.

'71

Мало что получается у сине-гранатовых в атаке. Гости встречают каталонцев еще на дальних подступах.

'68

В «Барселоне» тоже первая замена, причем двойная. Сандро и Муни выходят на поле, меняя Ракитича и Муни.

'67

И первая замена в матче. Хавьер Этчейта уступает место на поле Горка Элустондо.

'65

Адурис вываливался на ворота и едва не влетел двумя ногами в Клаудио Браво.

'64

Суарес бьет метров с двадцати, но прямо во вратаря.

'63

Дальний удар по воротам «Барселоны», но крайне неточный.

'62

Баски выстрелили контратакой «три в три», но мяч не удержали.

'61

Что-то разошелся арбитр. Теперь и Эчебария Беньят, толкнувший противника в борьбе, получает «горчичник».

'60

Желтая карточка Адурису за грубую игру.

'59

РАКИТИЧ!!! Не поверил хорват, что мяч до него доберется, и неуклюже подставил колено под прострел, хотя мог спокойно посылать мяч в пустой угол.

'58

ПЕДРО!!! Уже отыгран был вратарь, и мог форвард «Барселоны» поражать пустые ворота, но в последний момент Микель Баленсиага ткнул мяч, не позволив сопернику забить.

'57

Что творится!!! Красная карточка Пике за разговоры с боковым арбитром. И это, похоже, приговор для «Барселоны».

'56

Хороший ответ «Атлетика». Герой первого матча Ариц Адурис выбежал практически один на один с вратарем, но угол был слишком острым — Браво спокойно забрал мяч в руки.

'55

Карлос Гурпеги немного придерживал Суареса в своей штрафной, но арбитр не дал пенальти за такую мелочь.

'54

Позволяют барселонцы сопернику бить практически с линии штрафной — Клаудио Браво, кажется, впервые за матч вступает в игру.

'53

Неожиданно затяжную атаку провели гости, и весьма нерасторопно действовали барселонцы в защите. В обороне у лучшей команды Европы творится что-то невообразимое.

'52

Еще один офсайд у «Барселоны» — на этот раз Жереми Матьё оказался вне игры.

'50

Месси бросает мяч вперед, и игроки в полосатой форме спокойно его забирают.

'48

Иньеста с левого фланга пытался пробраться в штрафную, но уперся в Боведу.

'46

Стартует второй тайм. «Барселона» ведет, но ей по-прежнему необходимы голы. Продолжаем следить за происходящим на поле.

'45+1

Судья объявляет перерыв. После первого тайма сине-гранатовые ведут со счетом 1:0 благодаря классной комбинации, завершившейся ударом Лионеля Месси, однако в целом игра проходит скорее по сценарию «Атлетика». Очень мало опасных моментов, почти нет ударов в створ, и кажется, что только чудо поможет каталонцам забить еще трижды за оставшиеся 45 минут. Впрочем, не будем забегать вперед. Немного отдохнем в перерыве, и снова в бой.

'45

Одну минуту добавляет арбитр к первому тайму. Кстати, «Барса» забила первым же ударом в створ.

'44

Педро получает желтую карточку за нападение на вратаря, который долго не хотел отдавать мяч.

'43

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Ну вот наконец-то! Ракитич набросил с левого фланга, Суарес сделал великолепную скидку грудью, после чего Месси оставалось только пробить в упор. Забивает «Барселона», и теперь ей остается отыграть всего-ничего — три мяча.

'42

Суарес метров с 35-ти подавал на дальнюю штангу — партнеры не успели к мячу.

'41

Хавьер Эрасо получил желтую, сфолив недалеко от своей штрафной.

'40

Долго разгоняется атака «Барселоны», и опять каталонская команда не может придумать ничего лучше заброса в центр штрафной.

'38

МОМЕНТ!!! Сейчас игроки «Атлетико» могли убить интригу на корню. Хавьер Эрасо на замахе уложил своего тезку Маскерано, вышел один на один с вратарем, но пробил во внешнюю сторону сетки.

'37

Попытались гости убежать в атаку, но сами остановились на подступах к штрафной, не решаясь раскрывать тылы.

'36

Болельщики из Бильбао должны быть довольны. Их команда на фоне «Барселоны» смотрится более чем уверенно.

'35

К слову, уже 4:0 по ударам в сторону ворот. В створ команды, кажется, до сих пор не попадали.

'34

Ракитич отдавал перспективный пас на линию штрафной Иньесте, но тот запустил мяч в небеса.

'33

Данни Алвес делает передачу в центр штрафной, а там только игроки «Атлетико».

'32

Невольно приходит мысль, что сегодняшний матч «Мордовия» — «Уфа» в первом тайме был даже поинтереснее.

'31

Хороший, плотный удар Месси с левой ноги — мяч прошел в метре над перекладиной.

'30

Энеко Боведа довольно жестко подкатился под соперника и заработал желтую карточку и опасный штрафной у своих ворот.

'29

«Барса» классно разыграла угловой, но Педро почему-то не попал по мячу на линии штрафной.

'28

Очень плотно играют защитники Бильбао в своей штрафной, совершенно не дают бить соперникам.

'26

Сразу вдвоем летят каталонцы на 34-летнего Арица Адуриса, автора хет-трика в первом матче. Да, это не та «Барселона», которую мы знали.

'25

Пока «Барселона» имеет огромное преимущество только по двум показателям: владению (76 на 24 процента) и офсайдам (4-0).

'24

Иньеста врывался во вратарскую площадь слева, но защитник не только выбил мяч у него из-под ног, но даже и углового избежал.

'22

Пока ничто не предвещает возможного камбэка каталонцев. Разумеется, хозяева владеют преимуществом и время от времени создают остроту у чужих ворот, но стопроцентный эпизод был пока только один, а ударов в створ вообще не было.

'20

Опасный эпизод! Педро отдавал передачу Иньесте на левый край штрафной, тот пяткой сбрасывал мяч под удар Суаресу, но защитники добрались до снаряда раньше.

'18

Продолжает Эчебария Беньят нервировать защиту хозяев — на этот раз он подавал в штрафную с правого фланга.

'17

Очередной офсайд у сине-гранатовых — на этот раз Месси остался не у дел, хотя все равно его удар головой не был опасным.

'16

Человек, которого «Барсе» сегодня не хватает.

'15

Длинный заброс на Месси, но мяч уходит за пределы поля. Четверть часа уже позади, голов все нет.

'14

Едва не забил со второй попытки убежавший на рандеву с вратарем Педро Родригес, однако чуть ранее боковой арбитр уже зафиксировал офсайд. Четко действуют в линию защитники «Атлетика».

'13

Луис Суарес забрался в офсайд после заброса партнера.

'12

Чуть успокоили игру баски. Все, что могли, они сделали в первом матче, сейчас надо просто держаться.

'10

Беньят навешивал с углового в штрафную хозяев, но до удара дело не дошло — защитники спокойно разобрались.

'9

Еще одна подача в центр штрафной на Пике, на этот раз не получается удар головой у защитника «Барсы».

'7

ПЕРЕКЛАДИНА!!! После розыгрыша углового последовала подача на край вратарской, и Пике «щечкой», но довольно сильно пробил в перекладину. Пока не везет «Барселоне», но какое же мощное начало!

'6

Первый момент!!! Родригес после скидки Суареса вышел на ударную позициюпочти что в центре штрафной и пробил выше ворот.

'5

Месси прорвался по правому краю штрафной, сделал прострел и даже попал в сетку! Но... с внешней стороны.

'3

Фантастическая атмосфера на «Камп Ноу», но пока каталонцы не идут вперед большими силами, хотя быстрый гол им совсем бы не помешал.

'1

Матч стартовал! Начинается «ремонтада»!!! Ну, или «Атлетико» продолжает движение к первому трофею с 80-х годов. Кому как нравится.

22:58

Команды появляются на поле.

22:56

В Испании возможную победу «Барсы» уже традиционно называют «ремонтадой», а все предматчевые расклады вы можете узнать из нашего превью.

22:50

Кратко опишем произошедшее в первой игре. Микель Сан-Хосе благодаря ошибке голкипера тер Штегена уже на 13-й минуте открыл счет великолепным дальним ударом, а во втором тайме Ариц Адурис оформил хет-трик. Антигероем встречи, помимо вратаря «Барсы», стал и защитник Дани Алвес, допустивший три результативные ошибки. Впрочем, и нападение сине-гранатовых сыграло не лучшим образом, создав лишь несколько по-настоящему опасных моментов за матч.

22:41

Известен состав «Барселоны» на матч. На этот раз ворота будет защищать не тер Штеген, а Браво, да и вообще состав выглядит куда внушительнее, чем в прошлой игре. Сразу шесть замен провел Луис Энрике по сравнению с предыдущей встречей.

«Барселона»: Браво, Алвес, Пике, Маскерано, Матье, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Педро. Запасные: тер Штеген, Бартра, Вермален, С. Роберто, Рафинья, Мунир, Сандро.

22:35

«А это, Даша, мы еще посмотрим», — наверняка ответили бы игроки «Атлетика».

22:30

Приветствуем любителей хорошего футбола! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию онлайн-трансляцию ответного матча Суперкубка Испании «Барселона» — «Атлетик» (Бильбао). Лучшая команда Европы на выезде пропустила четыре безответных мяча и теперь будет вынуждена как-то отыгрывать этот огромный гандикап. Получится ли у Месси и компании совершить подвиг — узнаем примерно через два часа.