Белорусская виктория Серены

Серена Уильямс обыграла Азаренко в четвертьфинале Уимблдона

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

В четвертьфинале женского одиночного разряда Уимблдона американка Серена Уильямс победила белорусскую теннисистку Викторию Азаренко и теперь поспорит за выход в финал с россиянкой Марией Шараповой. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

6:3

Да! Бьет в аут Азаренко, и это значит, что в полуфинале Уимблдона нас ждет фантастическая битва Шарапова — Уильямс. Серена в очередной раз проявила бойцовский характер и вытянула матч после проигранного первого сета. Но и Виктория была хороша — эту встречу она точно может занести себе в актив. На этом «Газета.Ru» прощается с вами, до новых встреч, друзья!

+:-

Матч-бол у Уильямс. Сейчас все может решиться.

40:40

Очередной, кажется, пятисотый по счету эйс Серены сравнивает счет.

30:40

Брейк-поинт у Азаренко! Есть еще шансы на победу, есть!

30:30

Две мощнейшие подачи Серены снова восстанавливают равновесие.

0:30

Азаренко удачно выходит к сетке и еще может вернуться в игру.

0:15

Вот это да! Волнуется Серена и сразу же делает двойную.

5:3

Не сдается Азаренко без борьбы, однако теперь Серена будет подавать на матч, и сложно сказать, сможет ли белорусская спортсменка что-то ей противопоставить.

+:-

«Больше» у белорусской теннисистки.

40:40

А вот теперь по-настоящему включилась в игру американка, ускорила темп и подала неберущийся под заднюю линию.

40:30

Двойная ошибка у Виктории.

40:15

Похоже, Серена держит в уме свою подачу. Азаренко выигрывает довольно легко.

30:15

Уильямс бьет в сетку в несложной ситуации.

15:15

Сравняла белорусская спортсменка.

0:15

Будем надеяться, на этот раз Азаренко возьмет больше двух геймов.

5:2

Безоговорочная победа американки в гейме.

40:0

Поправка — 14 эйсов у Уильямс.

30:0

Серена просто уничтожает соперницу эйсами, их у нее уже 13.

15:0

Однако на подаче американки вновь без борьбы.

4:2

Что ж, приятное событие для белорусских болельщиков: впервые за долгое время Азаренко легко выиграла гейм.

15:0

Хорошая подача прошла у белорусской теннисистки.

4:1

Никакой борьбы не получилось на подаче Серены — Азаренко так ни разу толком и не приняла мяч.

40:0

Уильямс просто убивает соперницу на своей подаче.

3:1

Азаренко издает боевой клич индейцев, и ее можно понять — поражение в этом гейме почти наверняка означало бы фиаско в матче.

+:-

Добежала Азаренко до сетки и получила шанс вытянуть этот гейм.

40:40

Рискнула белорусская спортсменка на второй подаче, и не зря. Вновь равенство в счете.

30:40

И еще один брейк-поинт у американки!

30:30

Как же разыгралась Серена! Взяла инициативу в свои руки и отправила мяч в угол корта.

30:15

Азаренко развела соперницу и мяч по углам.

15:15

А вот на этот раз американка попадает точно в корт.

15:0

В аут отправляет мяч Уильямс.

3:0

Полностью доминирует Серена на площадке в последнее время. Семь выигранных геймов подряд — это серьезная заявка на победу.

40:15

Обе соперницы подошли к сетке, и должна была американка добивать Викторию, но переборщила и угодила в аут.

40:0

Каким-то чудесным образом американка обработала мяч у самой сетки и подняла его фактически с корта.

30:0

Убойная подача у Серены.

15:0

Споткнулась Серена, что не помешала ей выиграть очко.

2:0

Невероятно! Шестой гейм подряд выигрывает Уильямс, и ведь не сказать, что Азаренко совсем размякла, просто американка действительно прибавила в игре.

30:40

Безошибочный прием Серены! Брейк-поинт у американской теннисистки.

30:30

Восстанавливает равновесие Вика.

15:30

Хорошо доставала американка, но немного не хватило.

0:30

Теперь и слева шикарно подает Уильямс.

0:15

Что-то невероятное творит Серена. После удара американки мяч резко полетел в угол, и Азаренко не успела среагировать.

1:0

Серена завершает этот гейм эйсом.

40:15

Все же пытается белорусская спортсменка навязать борьбу.

40:0

И третий прием в аут. Виктории надо немного успокоиться и прийти в себя.

30:0

Еще один неудачный прием.

15:0

Ошибается Азаренко на приеме.

6:2

Уильямс решила не ждать своей подачи и выиграла сет на чужой. Теперь все решится в заключительной партии.

-:+

Прием Серены под линию, и первый сетбол у американки.

40:40

Идеально играет Уильямс по задней линии, не позволяет сопернице расслабиться.

+:-

Азаренко в игре! «Больше» на подаче Виктории.

40:40

А вот теперь мы видим совершенно неберущийся прием от Уильямс. Опять «ровно» на подаче Азаренко.

40:30

Еще одна тяжела подача — Серена принимает в аут.

30:30

И все же слишком рано заканчивать этот матч. Отлично подает Азаренко.

15:30

Ой, как не везет Виктории! Весь корт сейчас был перед ней, но она с близкого расстояния послала мяч в аут.

15:15

Белорусская спортсменка выравнивает положение.

0:15

Чересчур сильно зарядила Азаренко — мяч улетел за линию.

5:2

Потрясающе. Уильямс вытащила этот гейм с 15:40 и победила. Теперь все снова в ее руках.

+:-

Выходит Серена из тяжелой ситуации — «больше» у американки.

40:40

Опять это страшное слово «дюс» — то есть счет снова 40:40.

30:40

Ох, не попала Виктория в корт в простой ситуации, но один брейк-поинт у нее еще есть.

15:40

Еще одна невынужденная ошибка Серены, и Азаренко получает двойной брейк-поинт. Все усилия американской спортсменки сейчас могут пойти прахом.

15:30

Ого! Двойная ошибка у американки.

15:15

Изящными ударами Азаренко вывела соперницу из равновесия. Ничья на подаче Серены.

4:2

И все-таки с шестой попытки Уильямс реализует брейк-поинт. И эта победа может стать началом перелома в игре.

-:+

Очень сложно сломить сопротивление могучей Серены.

40:40

Просто железные нервы у белорусской спортсменки. Опять она отыгрывается.

40:40

Третий гейм подряд теннисистки доходят до счета 40:40, однако брейк пока никто не сделал.

40:30

А вот теперь уже Азаренко попадает в аут.

40:15

Проигрывает американка в долгом розыгрыше.

30:15

Даже не дернулась Серена, настолько сильной и точной получилась подача Азаренко.

15:15

Всю силу вложила Азаренко в «свечу», пущенную Уильямс.

0:15

Неудачно начинает гейм на своей подаче Виктория.

3:2

На этот раз принимает Азаренко, однако этот мяч становится легкой добычей Серены. Все просто: выход к сетке, удар по линии, победа в гейме.

+:-

Справляется с нервами опытная американка — очередная неберущаяся подача.

40:40

Ну что, теперь будут качели уже на подаче Уильямс?

30:40

Не хватает сил у Уильямс бегать за мощными ударами белорусской теннисистки, и вот у последней уже брейк-поинт.

30:30

Не рассчитала американская теннисистка, и мяч сорвался с ее ракетки, угодив в аут.

30:15

Прошла у Серены мощная подача, Азаренко не нашла чем ответить.

15:15

Обменялись соперницы баллами на подаче американки.

2:2

Аут у Серены! А это значит, что Азаренко сравнивает счет, взяв на своей подаче гейм, который вполне могла и проиграть. Трижды Уильямс зарабатывала брейк-поинты, но ни разу их не реализовала.

+:-

Азаренко опять впереди. Кровь из носу ей надо выигрывать этот гейм, иначе у соперницы будет мощнейший психологический перевес.

40:40

Вы думали гейм сейчас закончится? Не тут-то было. Шестые 40:40.

+:-

Ну вот, какое-то разнообразие. Теперь уже Азаренко впереди.

40:40

И опять отыгрывается Азаренко! В пятый раз за один этот гейм соперницы доходят до счета 40:40.

-:+

«Психанула», — пишут в таких случаях в интернете. Мощнейшим ударом Серена вновь зарабатывает себе очко.

40:40

И вновь вытягивает этот балл Азаренко! В сетку бьет Уильямс. Опять у обеих по 40.

-:+

Еще один брейк-поинт у американки.

40:40

Но не сдается Азаренко. Вновь ничья.

-:+

На этот раз американка среагировала на «свечу» и заработала второй за матч брейк-поинт.

40:40

Еще один потрясающий розыгрыш: Азаренко здорово попала укороченным, но Серена чудом успела к мячу и выиграла балл.

+:-

И все же раз за разом Виктория переигрывает соперницу в долгих розыгрышах. Можно уже смело сказать, что она сегодня физически выглядит чуть лучше.

40:40

Попыталась белоруска повторить свой финт с закруткой, но на этот раз угодила в аут.

40:30

Блестяще закрутила мяч Азаренко точно на линию.

30:30

Отчаянно сражается Виктория — вновь равенство.

15:30

Американка удачно вышла к сетке и пробила точно по центру, но без шансов для убежавшей Азаренко.

15:15

Ничуть. Белоруска чисто играет по линии и сравнивает счет.

0:15

Ну что, заволновалась Азаренко? Двойная ошибка.

2:1

Очень трудный гейм выигрывает американка. Пока нельзя сказать, что кто-то из соперниц в этом сете имеет ощутимое преимущество.

40:30

До этого момента на корте кричала только Азаренко, но теперь и Серена стала вскрикивать при каждом ударе, и это действительно помогло.

30:30

Никаких шансов не было у Уильямс дотянуться до мяча. Опять поровну.

30:15

Нервное напряжение повисло над кортом, и кричит Уильямс, выигрывая, казалось бы, мало что решающий розыгрыш.

15:15

Сравнивает Виктория.

15:0

На своей подаче Уильямс чувствует себя чуть увереннее, но в матче с такой Азаренко этого мало.

1:1

Отчаянно металась Серена из стороны в сторону, но вытянуть этот розыгрыш не смогла. Ничья в сете.

40:15

И тут же Азаренко награждает себя эйсом.

30:15

30:0

Однако у Азаренко сегодня подачи тоже на редкость неберущиеся.

1:0

Подача навылет, и впервые в этом матче Серена выходит вперед по ходу сета.

40:0

На этот раз ошиблась белорусская спорстменка. Здесь борьбы пока не получается.

30:0

Еще одна подача «до востребования».

15:0

Стартовал второй сет. Уильямс начинает с 15:0 на своей подаче.

3:6

Азаренко великолепно играет по линии, и думается, в этот день у нее уже появилось множество болельщиков — Вика действительно показывает отличный теннис, возможно, свой лучший теннис в сезоне.

40:30

И еще один сетбол у Виктории, теперь на своей подаче. Серена не выдержала заданного темпа.

30:30

Похоже, зря мы похвалили Азаренко — она тут же выдала двойную.

30:15

Очень хорошо настроилась белорусская теннисистка. Не дает спуску американке.

15:15

Вновь равенство в счете.

0:15

Фантастический первый прием Уильямс в противоход. Намечается борьба.

3:5

Азаренко принимает в сетку и проигрывает этот гейм, однако все пока еще в ее руках — нужно просто взять свою подачу.

+:-

Долго Серена играла мягко, но затем разразилась мощным ударом и вышла вперед.

40:40

Выдохнули сейчас болельщики Серены — отыграла она оба сетбола, но гейм еще не закончен.

30:40

Борется, по-прежнему борется чемпионка Австралии и Франции.

15:40

Опустились руки у Серены, и двойной сетбол у Азаренко на чужой подаче.

15:30

Вот только двойной ошибки Уильямс и не хватало.

15:15

Азаренко сумела принять, Серене нечем крыть.

15:0

Выходит вперед американка.

2:5

Пока у Серены нет ни единого шанса зацепиться за чужую подачу. Азаренко показывает отличный процент попадания с первой подачи и уверенно ведет этот сет к победе.

40:15

Слишком сложно было принимать Серене, мяч улетел в аут.

30:15

Шикарный эйс, и теперь уже Виктория впереди.

15:15

У Азаренко получился обводящий удар.

0:15

Мощнейший прием Серены, и не успевает Азаренко подготовиться к ответу — сетка.

2:4

И снова легко выигрывает розыгрыш Серена, однако счет совсем не в ее пользу.

40:15

Нет, не получается толком принять подачу Уильямс.

30:15

Приближается Азаренко.

30:0

Прекрасную физическую форму демонстрируют обе спортсменки, но Серена на своей подаче чуть мощнее.

1:4

Отличная первая подача приносит Азаренко четвертое очко. Пока все в одну калитку, и совсем не в ту, в какую можно было предположить.

40:15

И снова в аут бьет Уильямс, никак не наладит прицел. Это чревато поражением в сете, а может, и в матче.

30:15

У Серены один неудачный удар за другим.

15:15

Мгновенно отыгрывается Азаренко.

0:15

Ошибается Виктория и отправляет мяч за линию.

1:3

И все-таки берет этот гейм Азаренко! Неожиданное начало матча.

30:40

Попала Серена в корт, хотя определить это удалось только после видеопросмотра.

15:40

Вот это да! Двойной брейк-поинт у Азаренко.

15:30

Классно пробила Виктория в правый от себя дальний угол площадки, и не успела к мячу Уильямс. Интрига.

15:15

Значимый момент — Азаренко взяла первый розыгрыш на подаче Уильямс.

1:2

И все-таки справилась с нервами Азаренко, пошла вперед и дожала соперницу.

40:30

Все не так просто в этом гейме. Приближается Уильямс.

40:15

Одно очко отыгрывает Серена. А пока можно посмотреть на такую нарезку моментов.

40:0

В третий раз подряд не рассчитывает силу американка.

30:0

И снова агрессивная игра Азаренко заставляет Серену ошибаться.

15:0

Белорусская теннисистка загоняла свою соперницу — «свеча» Серены улетела в аут.

1:1

Предельно короткий гейм. Свою подачу американка выиграла под ноль.

40:0

На этот раз не эйс, но отразить подачу Серены Азаренко не сумела.

30:0

Первый эйс в матче.

15:0

Немного повезло Серене — мяч скакнул по сетке и опустился на сторону Азаренко, та успела отбить, но следующим ударом Уильямс выиграла розыгрыш.

0:1

Уильямс выбивает подачу соперницы в аут — первый гейм остается за Азаренко.

+:-

Американка неловко отразила подачу близко к сетке, и белорусской спортсменке не составило труда пробить в незащищенный угол.

40:40

Азаренко сравняла счет. Тяжело пока проходит ее подача.

30:40

И вот уже брейк-поинт у Серены.

30:30

Что ж такое, еще одна двойная.

30:15

Двойная ошибка у белорусской спортсменки.

30:0

Пока с трудом принимает американка.

15:0

Матч стартовал, и первый розыгрыш на своей подаче выиграла Азаренко.

18:40

На этом турнире Серена проиграла лишь одну партию — британке Хитер Уотсон в третьем раунде, а вот свою сестру Винус в 1/8 финала она уже не пожалела — 6:4, 6:3. Азаренко пока не уступила ни сета, но и серьезных соперниц у нее пока не было.

18:37

Спортсменки вышли на Центральный корт и начали разминку.

18:35

Азаренко на данный момент — 24-я ракетка мира, в то время как Серена — лидер мирового тенниса, и статистика личных встреч говорит об огромном преимуществе американки (16:3), однако практически каждая встреча этих соперниц проходит в упорнейшей борьбе. Будем ждать чего-то похожего и сейчас.

18:30

Привет всем любителям хорошего женского тенниса! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию матча 1/4 финала Уимблдона, в котором определится соперник россиянки Марии Шараповой по полуфиналу. Лучшая теннисистка мира Серена Уильямс, уже выигравшая два титула Большого шлема в нынешнем сезоне, сыграет с представительницей Белоруссии Викторией Азаренко. За кого болеть — решать вам, мы же постараемся быть максимально объективными.