Донской дал Дании фору

Донской уступил Нильсену в первом матче Кубка Дэвиса

Евгений Донской в четырех сетах уступил Фредерику Нильсену в стартовом поединке матча первой группы евро-африканской зоны теннисного Кубка Дэвиса в Новом Уренгое. Таким образом, сборной Дании повела 1:0.

Пока у нас небольшая пауза. На сегодня запланирован еще один матч между Андреем Кузнецовым и Мартином Педерсеном.

Матч

Вот и все! Один матч-болл Донской отыграл. А вот следующий розыгрыш сложился до обидного неудачно. Донской все делал правильно: выбил соперника с корта и от сетки играл с лета. Но умудрился отбить мяч прямо на ракетку Нильсена. И тот отбивает точно в линию! Гейм, сет и матч. Сборной Дании повела в этом матче 1:0. Следующими на корт выйдут Кузнецов и Педерсен.

4:5

Слишком мягко подает Донской. А Нильсен отвечает приемом на вылет. И это двойной матч-болл.

4:4

Ошибается по длине Женя.

4:3

Снова больше у Донского.

3:3

Эх, не получилось закрепить успех. Ровно.

3:2

Ох какой красивый розыгрыш! Ударом по линии завершает его Донской. И счет уже в пользу россиянина.

2:2

Долгий обмен длинными ударами заканчивается ошибкой Нильсена.

40:15

Но, похоже, нет. Быстро решить вопрос в этом сете у Донского не получается. Дело идет к тай-брейку.

15:15

Но не все так просто будет.

15:0

Теперь за тай-брейк борется Нильсен.

6:5

Браво, Женя!!! Еще одна хорошая подача, атака - и Нильсен ошибается. Как минимум тай-брейк Донской себе обеспечил.

30:15

Две хорошие подачи россиянина: и вот уже счет в его пользу. Не справляется Нильсен.

0:15

Нильсен успешно разводит по разным углам корта мяч и Донского.

5:5

Очень быстротечным получился гейм на подаче Нильсена. Под ноль берет его Фредерик.

30:0

Но в этом гейме Донскому не удается заставить соперника ошибиться.

5:4

Берет гейм на своей подаче россиянин без особых проблем. За исключением одного эпизода, где Донской сыграл недостаточно агрессивно, он все делал правильно.

40:15

Нильсен словно сам не верит в свои силы и снова попадает в сетку.

30:0

Донской уверенно проводит гейм на своей подаче.

4:4

Есть!!!!! Сравнивает счет в партии Донской благодаря ошибке соперника, не попавшего в корт.

15:40

Нильсен опрометчиво идет к сетке, и получает обводящий удар в ответ. Два брейк-пойнта у Донского.

15:30

Поддавливает Донской соперника и снова получает преимущество.

15:15

Ровно.

0:15

Разозлился Евгений и блестящим обводящим ударом берет первое очко в следующем гейме.

3:4

Донской ошибается по длине, попадая в коридор для парной игры. Вот так все быстро меняется в теннисе. Только совсем недавно счет был 2:0 в его пользу, а теперь уже ведет Нильсен 4:3.

15:40

Снова попадает в сетку Донской. Появились похожие ошибки у россиянина.

0:30

Поймал кураж Фредерик. И тут же получает преимущество на чужой подаче.

3:3

Донской попадает в сетку, пытаясь перевести по линии. И счет в сете становится 3:3

Больше

Еще один брейк-пойнт отыграть Нильсен. И тут же делает счет больше на своей подаче.

Ровно

Никто не хотел уступать.

Меньше

Шанс на брейк у Кузнецова.

40:40

Упорный гейм на подаче Нильсена получается.

30:30

Обмениваются ошибками теннисисты.

15:15

Сравнивает счет датчанин.

15:0

На своей подаче датчанин выходит к сетке, но Донской обманул его, сыграв в линию.

2:2

Что ж, очень быстро счет 2:0 в пользу нашего спортсмена превратился в ничейный.

40:15

Датчанин в шаге от восстановления равновесия.

30:15

Выигрывает розыгрыш Донской!

30:0

Еще одна ошибка Евгения.

15:0

Нильсен отлично подает и выходит вперед.

2:1

И все же проигрывают свою подачу россиянин.

30:40

А вот теперь датчанин ошибся, неудачно сыграв у сетки. И все же опасность не миновала.

15:40

Слишком сильный удар Донского — мяч улетает в аут.

2:0

А теперь уже сам Донской у сетки и уверенно завершает ударом в открытый корт с лета!

30:40

Прекрасная свечка в обвод выскочившего к сетке соперника, и есть брейк-пойнт.

30:30

Без шансов снова подает «викинг».

15:30

Здорово сейчас Женя переиграл выскочившего к сетке соперника.

15:15

Не берущаяся подача.

0:15

В коридор попадает Нильсен.

1:0

Еще один хороший розыгрыш, активно выигранный Донским. Гейм в копилку.

40:30

Отличный смэш по не самой просто свече.

30:30

Эйс.

15:30

Очень спокойно вел розыгрыш Фредерик, попытался обострить Женя. Снова не попал.

15:15

А вот теперь сам датчанин переусердствовал и ошибся по длине.

0:15

Снова под левую играет Нильсен Донскому, и снова это дает плоды.

1-2 (6:2, 3:6, 2:6)

Всего 27 минут продолжался третий сет. Еще во второй партии все разладилось у Донского, а в третьем сете все стало еще хуже.

2:6

И еще ошибка. Очень легко выигрывает партию Нильсен и выходит вперед — 2:1.

2:4

И еще одна простейшая ошибка Евгения — снова сетка.

40:30

Спас сложный мяч Донской, а затем ошибся в простой ситуации.

30:30

Но тут же очень остро атакует, Донской достает, но перекинуть на другую сторону мяч не может.

15:30

Меняет ритм Донской, и Нильсен ошибается.

15:15

Эйс по центру.

0:15

Ошибается Нильсен, атакуя.

2:3

Еще раз обостряет россиянин, и теперь соперник ошибается по длине.

40:30

В самую линию попадает Донской, и в сетку бьет датчанин.

30:30

Отличная подача.

15:30

Продолжает все время играть под бэкхенд Фредерик, но сейчас Донской ошибся, когда мяч ему наконец лег под форхэнд.

15:15

По длине ошибается Донской.

15:0

Нильсен принимает в сетку.

1:3

Под ноль меньше чем за минуту берет гейм датчанин.

40:0

Все расклеилось у Донского. Очень легко отдает очки сопернику.

30:0

Фирменный выход к сетке Нильсена.

15:0

В сетку с приема играет Женя.

1:2

И еще одна ошибка Донского. Начинает повисать и третья партия.

15:40

Не поверил Донской, что попадет переводом Нильсен. А зря. Два брейк-пойнта.

40:15

Мощная подача Нильсена вложила в розыгрыше ему в руки все козыри. Он разыграл карту хладнокровно.

30:15

Не справляется Женя с приемом.

15:15

А теперь уже у сетки разбирается Донской, выигрывая активный мяч.

15:0

По старой схеме: Нильсен выскочил к сетке и заставил соперника отправить мяч в аут.

15:0

В первом розыгрыше Донской все сделал грамотно, а Нильсен в итоге ошибся.

1-1 (6:2, 3:6)

Во втором сете все было наоборот. Нильсен смотрелся фаворитом и доминировал на корте. Донской боялся обострять, а начал это делать, когда уже было поздно. Закономерная победа «викинга» и равенство в поединке после двух партий.

3:6

Нильсен выскочил к сетке, попытался Донской его перебросить, но случился аут по длине. 1:1 по сетам.

40:15

И опять. Двойной сет-пойнт.

30:15

Снова не справляется Донской с приемом мощной подачи.

15:15

Блестяще! Отличную комбинацию проводит Евгений и завершает ее залихватским ударом с лета у сетки.

15:0

В сетку принимает Донской.

3:5

И вынуждает датчанин вновь ошибиться Донского. Будет подавать на матч Фредерик.

15:0

Хорошо начинает Донской, выигрывая долгий розыгрыш.

3:4

И еще раз в сетку играет датчанин — возвращает подачу Донской!

Меньше

В простой ситуации Нильсен попадает в сетку.

Ровно (4)

И снова быстро выигрывает комбинацию Нильсен.

Меньше

Заставил острым ударом ошибиться датчанина по длине с форхэнда Донской.

Ровно (3)

Двойная.

Больше

Смэшем у сетки завершает комбинацию Нильсен.

Ровно (2)

Острый ответ Донского.

Больше

А теперь активно выигрывает розыгрыш датчанин.

40:40

Опять обострение и виннерс от Донского!

40:30

Все грамотно делает Нильсен, выйдя к сетке.

30:30

Ну вот же! Стоило обострить Донскому, и соперник отправил мяч в аут по длине.

30:15

Здорово свечой обвел Донской соперника. Нильсен догнал мяч и перебросил через сетку, ударив себе между ногами, но там уже был Донской, чей укороченный закончил розыгрыш.

30:0

Эйс.

15:0

Мощная подача датчанина и прием в аут.

2:4

Долгий розыгрыш, и снова без обострения от Евгения. Закончилось стандартно. Первый брейк Нильсена.

0:40

И снова здорово сыграл датчанин. Донской практически не обостряет и расплачивается за это, не справляясь с обострениями соперника. Тройной брейк-пойнт.

0:30

Повисает гейм на подаче Донского. Многовато Женя стал ошибаться.

0:15

Активизировался Нильсен и завершил розыгрыш смэшем у сетки.

2:3

Отменная подача Нильсена, и Донской принимает в аут.

40:30

Снова срывает удар Евгений.

30:30

Со второй подачи не самый сложный мяч принимает Донской в сетку.

15:30

Эйс.

0:30

Великолепный удар от Донского в хаф-корт в обвод соперника.

0:15

Выскочил к сетке Нильсен и не попал по длине с лета.

2:2

Аут по ширине от «викинга».

Больше

Собрался.

40:40

Вот так вот, отыгрался Фредерик — сам Донской сорвал удар с форхэнда, попав в сетку.

40:30

А теперь не просто хорош, а идеален прием датчанина навылет.

15:0

Вторым мячом подает Донской, но все равно не попадает на приеме Нильсен.

1:2

Первый раз под ноль выигрывает в матче гейм Нильсен — Донской снова сорвал прием.

40:0

Еще одна отменная подача — аут по длине с приема.

30:0

Снова в сетку играет Донской.

15:0

Выигрывает, хоть и не без труда, первый розыгрыш на своей подаче датчанин.

1:1

В сетку принимает Нильсен.

40:15

Сейчас трос играет за нас. Нильсен догнал перевалившийся мяч, но поднять не смог.

30:15

И еще разок.

15:15

Эйс.

0:15

Отличный розыгрыш от датчанина. Ничего не смог сделать Донской.

0:1

Снова начинает с выигранной подачи сет датчанин.

40:30

Прием в сетку.

30:30

А вот теперь ошибается Нильсен.

30:15

В аут играет Донской. Увидев, что мяч не попадает, не стал его принимать Нильсен.

15:15

Зато отвечает подачей, которую Евгений принять не смог.

0:15

Неудачно начинает свою подачу во втором сете датчанин.

1-0 (6:2)

Что ж, очень все легко пока складывается для Донского. Ни одного брейк-пойнта не было у его соперника. 6:2 — и это при том, что Евгений откровенно позволил себе расслабиться в концовке сета.

6:2

Ну и еще один удар Нильсена в сетку. Есть первый сет.

Больше

Ждет Евгений ошибки соперника. И дожидается. Третий сет-пойнт будет.

Ровно (2)

Отличный виннерс от Нильсена. С форхэнда, кстати.

Больше

Самый долгий в матче розыгрыш. Все мячи пускал Нильсен Донскому под бэкхенд, а россиянин не мог обострить. Как только решил сам ударить форхэндом датчанин, сам попал в сетку.

40:40

Навязывает Нильсен борьбу. Выходит к сетке и вынуждает ошибиться Евгения.

40:30

В сетку принимает Нильсен, и первый сет-пойнт у россиянина.

30:30

Реабилитировался эйсом.

15:30

Расслабился Донской явно. Сейчас небрежно и слишком размашисто сыграл обратным кроссом, не попав в корт.

15:15

В сетку первым после подачи ударом попадает Донской.

15:0

Разбросал Донской по корту соперника и выиграл активный розыгрыш.

5:2

40:30

Трос играет за Нильсена — не перевалился мяч на его часть корта после удара Донского.

30:30

Эйс Нильсена.

15:30

Первое проигранное очко Донского за 13 розыгрышей.

0:30

Прием навылет.

0:15

Снова в сетку играет датчанин.

5:1

И очередную подачу не принимает Нильсен.

40:0

Снова к сетке выходит датчанин и ошибается с лета.

30:0

Эйс.

15:0

Долгий розыгрыш, но как только Нильсен решил поменять направление форхэндом, последовала ошибка.

4:1

Идеальный прием Донского. Без шансов для Нильсена.

0:40

А теперь в сетку прилетает смэш датчанина. Три брейк-пойнта.

0:30

Очередной форхэнд в сетку от Нильсена.

0:15

Атакует Донской со второй подачи Нильсена, но тот выходит к сетке и почти выигрывает розыгрыш. Почти, потому что блестящий обводящий удар удается Донскому.

3:1

Вторым ударом датчанин попадает в сетку, пытаясь обострить.

Больше

Блестящий розыгрыш! Оба были великолепны, доставали свечки. В итоге Донской потянул сложный мяч и завершил комбинацию обводящим ударом. Нильсен попробовал попасть с разворота по мячу, но промахнулся.

40:40

Очень легко отдал Евгений этот розыгрыш. Выход к сетке и смэш по слабенькой свечке.

40:30

Перебрасывались ударами с дальней линии, причем постепенно сложнее становилось Евгению, но в один момент он решил сыграть резче, и датчанин тут же попал в сетку.

30:30

Как только удается Нильсену выбить Женю (Донского, не Кафельникова) с корта, сразу начинаются проблемы. Сам не попал сейчас россиянин.

30:15

Евгений Кафельников с трибуны наблюдает за тем, как очередной розыгрыш взял Донской.

15:15

А сейчас все четко сделал Фредерик: выбил Донского из корта, а сам выбежал к сетке и укоротил в свободное пространство.

15:0

Снова играет Нильсен в сетку.

2:1

Сразу же полетел Нильсен к сетке, но не подготовил выход и с лета пустил мяч как раз в сетку. Есть первый брейк!

30:40

Судьи молчат, а Донской считает, что мяч улетел в аут. В Новом Уренгое нет систему Hawk Eye, чтобы взять «челлендж».

15:40

Снова Нильсен летит к сетке, укорачивает датчанин, но блестяще играет Донской, успевая к мячу и попадая обводящим ударом. Два брейк-пойнта.

15:30

Сейчас переиграл датчанин Евгения, и тот не смог уложить мяч в корт.

0:30

И снова невынужденная по длине у датчанина.

0:15

Мимо бьет Нильсен после острого ответа Донского на подачу.

1:1

И Донской уверенно завершает свой гейм.

40:15

Спокойный обмен ударами на месте, и Нильсен допускает невынужденную ошибку по длине.

30:15

Снова побежал Нильсен к сетке и попытался хитро мягко сыграть обратным кроссом с лета, но угодил в «коридор».

15:15

Выбивает мощными ударами Донской соперника с корта, и тот в итоге достает мяч, но не попадает.

0:15

Донской мощно подает, но Нильсен принимает навылет.

0:1

И легко выигрывает последнее очко датчанин.

40:15

Прием в сетку от Донского.

30:15

Снова Нильсен разыгрывает комбинацию с выходом к сетке и завершает ее ударом в открытый корт.

15:15

А теперь к сетке рванул Евгений, но в этом даже не было необходимости — Нильсен не попал.

15:0

Нильсен сразу пошел к сетке, застав врасплох Донского глубоким ударом, и легко завершил комбинацию.

14:10

Начинаем! Датчанин подает.

14:08

Разминаются теннисисты. Даже немножко с ленцой.

14:03

Завершилась торжественная церемония, отзвучали гимны и до начала первого поединка матча России и Дании остается совсем чуть-чуть. Стоит добавить, что Донской и Нильсен ранее друг с другом не встречались.

13:58

За сборную России с трибун болеет Дмитрий Турсунов, до сих пор стоящий в рейтинге на 151-й позиции, но с этого года не выступающий.

13:55

После этой пары сегодня сыграют первая ракетка российской команды Андрей Кузнецов (81 номер рейтинга) и Мартин Педерсен, который к 27-ми годам располагается на 749-й строке табели о рангах.

13:50

Безусловно, россияне даже без лучшего теннисиста страны Михаила Южного будут фаворитами. Евгений Донской — наш второй номер. Но он является 155-й ракеткой мира, в то время как его соперник Фредерик Нильсон — первый номер датской команды — только 306-я ракетка мира.

13:45

Российская сборная является хозяином матча и для его проведения выбрала спортивный зал в Новом Уренгое, куда и прилетели скандинавские соперники.

13:40

В случае успеха в противостоянии с датскими кудесниками ракетки и пушистого желтого мячика, сборная России выйдет как раз на сборную Испании, являющуюся сильнейшим представителем второго эшелона в нынешнем сезоне. Хотя в том противостоянии многое будет зависеть от составов команд. Впрочем, Данию еще нужно пройти.

13:35

Противостояние России и Дании — это поединок первого раунда первой группы Кубка Дэвиса в европейско-африканском дивизионе. Элита играет в «Мировой группе», ну а наша сборная, к сожалению, докатилась до второго эшелона. Более того, в отличие от Испании, Нидерландов и Украины, нашим теннисистам во второй раунд нужно пробиваться через борьбу на кортах.

13:30

Добрый день, уважаемые зрители. Мы начинаем онлайн-трансляцию первого матча противостояния сборных России и Дании в Кубке Дэвиса. Встречаются Евгений Донской и Фредерик Нильсен, а репортаж для вас ведет Александр Седов.