Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Окончание футбольного года получилось отличным»

Комментарии участников матчей ПСВ — «Динамо» и «Эвертон»— «Краснодар»

Московское «Динамо» и «Краснодар» на мажорной ноте завершили свои выступления в групповом этапе Лиги Европы. Победа над ПСВ стала для динамовцев шестой подряд, и после матча в Эйндховене впечатлениями от игры поделились Станислав Черчесов, Балаж Джуджак, Антон Шунин и Станислав Манолев. О матче «Эвертон» — «Краснодар» рассказали Олег Кононов и Юрий Газинский.

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов подвел итоги выступления москвичей на групповом турнире и рассказал о нюансах при выборе голкипера.

— Говорил вчера, что будет обоюдоострая игра. По сути, повторился сценарий матча в Москве. Рады, что заканчиваем футбольный год на такой мажорной ноте. Сказал в раздевалке, что это теперь история. Надо хорошенько отдохнуть и готовиться уже к новому году.

<1>— Как вам кажется, то, что в двух матчах с ПСВ было забито всего по одному голу, несмотря на обилие моментов, — случайность или закономерность?

— Когда моменты есть, это значит, что обе команды умеют их создавать. Сложно играть без моментов, когда есть такие большие исполнители. Но где-то вратари выручали, где-то — штанги.

— Вы выигрывали в Лиге чемпионов шесть матчей из шести как игрок, теперь шесть из шести в Лиге Европы как тренер. Как ощущения?
— Чувствую себя хорошо: и выиграли, и на поле делали то, о чем говорил. У меня как игрока была Лига чемпионов, как у тренера — пока Лига Европы, так что есть к чему стремиться. И будем стремиться попасть в Лигу чемпионов через чемпионат, хоть это и непросто.

— Замена Кураньи была вынужденной? Он получил по ногам незадолго до выхода Прудникова.
— Все замены были немного вынужденные. Ванкер был на желтой карточке, сделал несколько фолов и рисковал получить второе предупреждение. Кураньи поменял, потому что он получил болезненный удар, да и до матча были вопросы по его участию. Джуджак играл в ПСВ, заслужил замену под аплодисменты, да и молодому хотелось дать выйти.

<2>— Выход Шунина — это некий психологический мотивирующий шаг, дать сыграть и ему в первой части сезона? Или это связано с тем, что у Владимира Габулова сегодня родилась дочка?

— Планировался Габулов, но он сегодня ко мне подошел, рассказал, что жена в больнице, всю ночь он не спал. Мы его сегодня поздравили, но эмоции у него в любом случае были на другое направлены. Тогда и поговорили с Шуниным. Я в нем не сомневался: он здорово работал на тренировках, и это не просто реверанс в его сторону. И отыграл он именно так, как я и ждал.

А вот как прокомментировал свой неожиданный выход на поле сам Антон Шунин:

— Я работал и ждал шанса, и рад, что тренер доверил мне сыграть сегодня. Кажется, это первый мой матч в Лиге Европы, не в отборе. Поэтому запомню его. Мы не думали о рекорде, но знали, что надо выигрывать этот матч, и нам это удалось. Хорошая получилась игра, хороший футбольный стадион в Эйндховене, отличное окончание футбольного года.

Работы сегодня хватало, но этому способствовал открытый характер игры. Обе команды много атаковали. Новости о жеребьевке вообще не буду читать: хочется отрешиться от всего и просто отдохнуть.

Экс-игрок ПСВ Станислав Манолев, сыгравший против своей бывшей команды, также пообщался с прессой.

— У меня ощущения, будто я никуда не уезжал из Эйндховена: меня ждал очень трогательный, теплый прием. Целая церемония состоялась перед матчем, баннер подарили, болельщики поприветствовали. В общем, все прошло здорово.

Но, несмотря на теплые чувства к ПСВ, я счастлив, что мы сегодня победили. Шесть побед в шести матчах — это фантастический результат. Наверное, такого никто не ожидал. Будем стараться продолжить победную серию в плей-офф.

Хавбек бело-голубых Балаж Джуджак, также выступавший за ПСВ до переезда в Россию, поделился эмоциями от возвращения на знакомый стадион.

«Мне кажется, что обе команды сыграли хорошо. Понятно, что не было уже никакой турнирной значимости у этой встречи, но думаю, зрители остались довольны. Было довольно много моментов, до последнего атаковали и мы, и ПСВ.

Для меня, конечно, этот матч был особенным, у меня столько воспоминаний, связанных с ПСВ и этим стадионом. Вчера, когда приехал, еще раз погрузился в эту атмосферу. Получилась хорошая игра, получили хорошие эмоции перед зимним перерывом», — приводит слова Джуджака «Р-Спорт».

После матча «Эвертон» — «Краснодар», в котором победу одержал российский клуб, своими впечатлениями от виктории поделился главный тренер «быков» Олег Кононов.

«Мы уже поздравили команду с завершением сезона. Очень приятно, что выиграли заключительный матч. Мы понимаем, что состав «Эвертона» был неоптимальным, но мы довольны ходом игры и результатом.

Я бы разделил сезон на два этапа. Никто не верил, что мы пройдем групповой этап, первая часть которого оказалась замечательной для нас. Вторая часть уже не так удачно сложилась для нас, мы одержали всего одну победу», — сказал Кононов.

<3>Полузащитник «Краснодара» Олег Газинский проанализировал ход матча с «Эвертоном».

«Конечно, нас обрадовала сегодняшняя победа, но самое главное — это то, что нам, к сожалению, не удалось выйти из группы, но на будущее мы извлечем ошибки, которые допускали, и постараемся их не допускать больше.

Сегодня важно было не пропустить. И соперник, по сути, за исключением одного момента ничего серьезного не создал. Конечно, сказывается и усталость, а «Эвертон» играл и хотел любым способом забить перед своими болельщиками.

Будем добиваться того, чтобы в следующем году вновь играть в еврокубках», — приводит слова Газинского «Р-Спорт».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
Стало известно о поступлении значительных сумм исполнителям теракта в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
СК подтвердил «украинский след» в деле о теракте в «Крокусе»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
Все новости