Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карпина отпустили с миром

Совет директоров московского «Спартака» отправил в отставку Валерия Карпина

Совет директоров московского «Спартака» отправил в отставку наставника клуба Валерия Карпина, возглавлявшего красно-белых в общей сложности почти четыре года. Главным претендентом на освободившуюся должность называют Станислава Черчесова.

Совет директоров московского «Спартака» отправил в отставку главного тренера клуба Валерия Карпина, возглавлявшего красно-белых с 2009-го с небольшим перерывом в сезоне-2012/13. Член совета директоров Джеван Челоянц поблагодарил наставника за работу и назвал главным претендентом на освободившуюся должность Станислава Черчесова.

За время пребывания Карпина на тренерском мостике московская команда дважды становилась серебряным призером чемпионата России, но так и не завоевала ни одного титула.

Бывший спартаковский полузащитник продержался на своем посту в послероманцевском «Спартаке» рекордное время — почти четыре года, по проценту набранных очков уступив только тому же Станиславу Черчесову и Владимиру Федотову.

Теперь уже бывший наставник красно-белых начинал свою игровую карьеру в Эстонии, а после некоторое время играл за ЦСКА, но первых успехов и признания добился именно в «Спартаке». В составе «народной команды» он трижды становился чемпионом России (1992, 1993, 1994), был обладателем Кубка СССР, Кубка России и двух Кубков Содружества.

После испанского периода в «Сельте» и «Реале Сосьедад», во время которого Карпин получил серебро испанского первенства и вышел в финал Королевского кубка, знаменитый полузащитник взял трехлетний перерыв, во время которого занимался строительным бизнесом и спонсировал именную велошоссейную команду.

Однако летом 2008 года он вновь обратился к футболу, став генеральным директором «Спартака». Годом позже ему пришлось заменить уволенного наставника клуба Микаэля Лаудрупа — сначала временно, а после получения соответствующей тренерской лицензии — и на постоянной основе.

В том же 2009-м легендарный спартаковец привел команду к серебру чемпионата России.

В следующем сезоне «гладиаторы» под руководством Карпина не сумели попасть в призовую тройку, а в группе Лиги чемпионов оказались третьими, что позволило им продолжить борьбу в менее значимом евротурнире. Сам наставник признал результаты сезона неудовлетворительными, но контракт продлил.

Не слишком удачно для девятикратных чемпионов России проходил и первый сезон в формате «осень — весна». В какой-то момент Карпин даже написал заявление об уходе по собственному желанию, но после акции поддержки, организованной игроками, руководство отложило его отставку.

Как итог — серебро чемпионата при очередном провале в еврокубках. Именно в тот год «Спартак» уступил скромной польской «Легии» в отборочном раунде Лиги Европы.

Новый сезон красно-белые начали под руководством испанского тренера Унаи Эмери, однако и тот не сумел исправить спартаковскую кривую, и Карпину дали еще один шанс. Он покинул пост генерального директора, полностью включившись в тренерскую работу, но снова четвертые места — и в национальном первенстве, и в лигочемпионской группе.

За время работы Карпина «Спартак» одержал несколько ярких побед: 3:0 с «Аяксом» в Лиге Европы в 2011 году, 3:2 в Петербурге в 2012-м, 3:0 с ЦСКА в нынешнем сезоне. Однако знаменитых и сенсационных поражений было все-таки гораздо больше.

Помимо «Легии» болельщикам наверняка запомнились встречи с «Порту» (1:5 и 2:5), особенно последняя, подарившая футбольному миру меметичные фразы «Фалькао к нам не поедет» и «Валера, верим», и с «Санкт-Галленом» (2:4). Локальную знаменитость получила и гостевая неудача с «Аланией» с все тем же «спартаковским» счетом 2:5.

Последними каплями, повлиявшими на решение руководства, наверняка стали домашняя неудача в матче Кубка России против клуба второго дивизиона «Тосно» (0:1) и ничья с аутсайдером российского первенства — махачкалинским «Анжи» (2:2), забившим второй мяч на 95-й минуте.

На нынешний сезон Карпину поставили задачу выиграть хотя бы один турнир, однако на данный момент «Спартак» сохраняет шансы только на победу в чемпионате, отставая от лидирующего «Локомотива» на четыре очка.

Владелец красно-белых Леонид Федун после матча с «Анжи» заявил, что недоволен предсезонной работой, а команда сейчас не готова физически. Ответственность за это он возложил на главного тренера. Сам Валерий Карпин сообщил, что был готов к отставке еще после поражения в кубковом матче с «Тосно».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Все новости