«Рубин» уступил Даме

«Локомотив» переиграл «Рубин» в матче 14-го тура чемпионата России по футболу

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу казанский «Рубин» на своем поле уступил «Локомотиву». Победный мяч забил Даме Н'Дойе.

Казанский «Рубин» в последнее время не похож сам на себя. Команда, по идее, претендующая если не на чемпионство, то на медали точно, в ряде матчей потеряла много очков и перед встречей 14-го тура чемпионата России по футболу с «Локомотивом» занимала 10-е место. Одной из причин такого спада команды видится травма Саломона Рондона, который стал чуть ли не единоличным лидером «Рубина» на старте сезона. И к потере форварда казанцы оказались попросту не готовы.

Есть и другой вариант, правда, менее вероятный. Не исключено, что Курбан Бердыев сделал ставку на выступление в Лиге Европы — пока что казанцы занимают в своей группе первое место, выиграв первые две встречи и сыграв вничью с «Уиганом» на этой неделе. В чем, кстати, крылась опасность перед игрой с «Локо»: сложно было предугадать, в каком функциональном состоянии подойдет «Рубин» к матчу внутреннего первенства.

Зато никаких проблем нет у «Локомотива». Команда Леонида Кучука продолжает раз за разом набирать очки и сейчас борется за второе место с московским «Спартаком», который днем ранее обыграл «Ростов» и, по крайней мере, на время вырвался вперед. «Локо» в предыдущем туре камня на камне не оставил от «Амкара», разгромив пермяков со счетом 4:0.

Невольно задаешься вопросом: «Локомотив», ты ли это? Слишком уж мы привыкли к нестабильности «Локо» в последние годы. И сейчас уверенная игра «железнодорожников» выглядит чуть ли не нонсенсом.

Хотя, на самом деле, ничего сверхъестественного в этом нет. Похоже, Леонид Кучук смог сделать то, что не удавалось его предшественникам — построить командную игру, наладить взаимодействие между игроками. Плюс, как показало время, полностью оправдала себя покупка у «Анжи» Мбарка Буссуфа, который стал одни из лидеров команды наряду с заматеревшим Дмитрием Тарасовым и Даме Н'Дойе.

Тем более неожиданным оказался тот факт, что сенегальский форвард с первых минут остался в запасе, а в основном составе вышел не кто иной, как Роман Павлюченко, о котором болельщики уже начали забывать, а он взял и напомнил о себе, забив «Амкару». Компанию в атаке ему составил Виктор Обинна. В свою очередь, в составе казанцев вышел экс-железнодорожник Дмитрий Торбинский.

«Рубин» предсказуемо начал игру вторым номером, но почему-то гости не торопились этим пользоваться. Более того, казанцы начали действовать неожиданно свежо, будто и не играли несколько дней назад в еврокубке. Скользкое поле стадиона «Центральный» ничуть не мешало хозяевам, а вот красно-зеленым потребовалось некоторое время, чтобы к нему приспособиться.

Пока они привыкали к газону, Бибрас Натхо успел проверить на вшивость Илью Абаева — тот не сплоховал.

Интересно, что Павлюченко по первым минутам был очень активен — изголодался до футбола. Впрочем, до поры голевых моментов у него не было. Да и в целом «Локо» до середины первого тайма атаковал меньше хозяев, и лишь ближе к перерыве стал систематически беспокоить Сергея Рыжикова. Это привело к тому, что на 33-й минуте после ошибки защитников «Локомотива» мяч отскочил к стоящему в одиночестве на линии штрафной Буссуфа, и марокканец нанес хлесткий удар низом. Рыжикову пришлось проявить чудеса реакции — голкипер «Рубина» в шпагате отбил мяч ногой.

Несмотря на игру с обилием моментов, до перерыва соперники забить не смогли. А на второй тайм «Локомотив» вышел в измененном составе — вместо ничем не проявившего себя Обинны появился Майкон. Однако счет в итоге открыл не он, а его партнер Павлюченко.

Похоже, Роман вошел во вкус — во втором матче подряд поразил он чужие ворота. Отличную передачу отдал Тарасов, после которой форварду «Локо» осталось только переиграть Рыжикова и отправить мяч в сетку, что он и сделал.

Но ответа «Рубина» не пришлось долго ждать. Всего через пять минут Роман Еременко сделал проникающую передачу в штрафную — мяч отскочил от защитника, но его подобрал Александр Рязанцев и с линии штрафной пробил Абаева. Похоже, в первом тайме команды лишь разогревались для того, чтобы во втором выдать шоу.

Кучук решил освежить атаку и предоставил заслуженный отдых Роману Павлюченко, выпустив вместо него свежего Н'Дойе. И тут же «Локо» едва не пропустил во второй раз, но Абаев справился с дальним ударом Олега Кузьмина. А спустя пару минут сорвал аплодисменты уже Рыжиков, в красивом прыжке нейтрализовавший пушечный выстрел Н'Дойе.

Судя по игре команд во второй половине матча, «Локомотиву» победа была нужнее — и это логично, учитывая, что впереди «железнодорожникам» предстоят два дерби со «Спартаком» и «Динамо».

И красно-зеленые лишний раз доказали это — сработала замена Леонида Кучука. За несколько минут до финального свистка Буссуфа навесил с правого фланга, и Н'Дойе замкнул передачу, выведя свою команду вперед.

Это был удар, от которого «Рубин» не смог оправиться. Казанцы уже потратили все силы и не могли создать какую-либо остроту у ворот Абаева. «Локомотив» довел матч до победы и вновь сравнялся по очкам со «Спартаком», с которым встретится в очном поединке в следующем туре. «Рубин» же по-прежнему буксует.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Локомотив».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.