Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сафина опять уходит

Экс-первая ракетка мира Динара Сафина объявит о завершении карьеры в 2014 году

Бывший лидер мирового рейтинга, вице-чемпионка Олимпийских игр-2008 Динара Сафина, не выступающая на протяжении двух с половиной лет, официально объявит о завершении спортивной карьеры.

Экс-первая ракетка мира, а ныне общественный деятель Динара Сафина официально объявит о завершении спортивной карьеры в следующем году. Де-юре знаменитая теннисистка закончила выступления еще в 2011-м – по причине хронической травмы спины.

Однако загвоздка в другом. Сафина никогда не делала однозначных заявлений и, по крайней мере, на словах до последнего всерьез рассчитывала вернуться на корт. Оно и понятно.

Психологически принять решение об уходе из спорта в 25 лет совсем не просто. Хотя история знает подобные примеры.

Летом о досрочном завершении карьеры в этом же возрасте сообщил экстравагантный футболист Алексей Сапогов. Но это дело другое.

Сафина уходила в несколько этапов. Впервые об этом рассказал ее брат и тоже бывшая первая ракетка планеты Марат Сафин ровно два года назад. Тогда знаменитый теннисист заметил, что Динаре не удалось восстановиться после травмы, полученной еще на Играх в Пекине – 2008. И речь, по его словам, шла вовсе не о возвращении в спорт, а просто о возможности ходить и жить нормальной жизнью. Настолько все было серьезно.

В декабре того же 2011-го Сафина написала в своем твиттере, что не знает, состоится ли когда-нибудь ее возвращение. При этом президент Федерации тенниса России и капитан сборной в Кубке Федерации Шамиль Тарпищев поддержал свою подопечную, выразив уверенность, что камбэк Сафиной отнюдь не исключен.

«Я долго терпела, думала и мучилась, — призналась спортсменка в четверг. – Очень жаль, но здоровье не позволяет играть. В следующем году буду объявлять о завершении карьеры».

Сафина особо подчеркнула, что пока не определилась со следующей работой. Хотя готова участвовать в государственных проектах по пропаганде и развитию спорта в России. «Всегда буду рада поучаствовать», — приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Сафина — вице-чемпионка Олимпиады в Пекине — 2008. В финале того турнира Динара в двух партиях проиграла своей соотечественнице Елене Дементьевой. Бронзовая медаль досталась Вере Звонаревой. Таким образом, россиянки впервые заняли весь пьедестал, что, по сути, является уникальным достижением.

Сафина 34 раза принимала участие в турнирах «Большого шлема» и трижды доходила до финала (на Открытом чемпионате Франции в 2008 и 2009 годах и на Открытом чемпионате Австралии — 2009). А в 2007-м выиграла US Open в паре с Натали Деши.

В последний раз россиянка выходила на корт в Мадриде в мае 2011-го. Тогда во втором круге Сафина уступила в трех сетах Юлии Гергес из Германии.

Впервые спортсменка появилась в рейтинге WTA в 2001 году и за десять лет выступлений в профессионалах сумела заработать $10 585 640.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Все новости