Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великий травмированный

Трэйси Макгрэйди завершил карьеру

После 16 сезонов в НБА о завершении карьеры объявил легендарный защитник Трэйси Макгрэйди. В 1997 году он выставил свою кандидатуру на драфт сразу после школы и был выбран «Торонто Рэпторс» в первом раунде под девятым номером – так началась профессиональная карьера семикратного участника Матча всех звезд.

В команде он чаще выходил со скамейки, но минуты, которые ему выделялись, он проводил максимально эффективно: проходы под кольцо, передачи и «данки» – в его игре было все. За три года в «Торонто» он успел установить лучший результат по блокам за игру, принять участие в «Слэм Данк контесте» и впервые в истории «Рэпторс» выйти в плей-офф. В 2000 году Макгрэйди покинул команду как свободный агент.

Следующие четыре года Ти-Мак провел в «Орландо Мэджик». Там Макгрэйди стал настоящей звездой – постоянно выходя в старте, он был главной атакующей единицей «волшебников». Как результат — первый вызов на Матч всех звезд, приз самому преуспевающему игроку и лидер по очкам в регулярном чемпионате. Трейси стал первым за 12 лет игроком, который набрал 60 очков в одной игре.

<1>Ти-Мака стали сравнивать с Коби Брайантом и некоторые говорят, что именно Трэйси был главной баскетбольной звездой того времени. В 2004 прошел громкий обмен между «Орландо Мэджик» и «Хьюстон Рокетс» с участием лидеров обеих команд. Стив Фрэнсис, Куттино Мобли и Келвин Като пришли в «Орландо» в обмен на Джувана Ховарда, Риза Гэйнса, Тайрона Лью и лучшего вингера НБА Трэйси Магрэди.

В «Рокетс» Макгрэйди составил результативную пару с центровым Яо Мином. Первый сезон прошел отлично, 30 очков за игру при семи передачах и семи подборах. Кстати, Ти-Маку принадлежит уникальный рекорд – ему удалось набрать 13 очков за 35 секунд и принести своей команде победу трехочковым броском под самую сирену. Но дальше начались первые проблемы со здоровьем. Магрэйди – один из самый известных игроков в истории лиги, карьеру которому сломали травмы. Он был на пике формы, показывал высокие результаты, продолжал делать «данки» и в своем стиле прорываться под кольцо, 7 раз подряд участвовал в Матче всех звезд.

Травмы начались в сезоне-2005/06. Сначала это было небольшое недомогание в области спины, которое переросло в хронические боли. Сам Трэйси говорил, что не сможет больше играть в такой взрывной манере как раньше и былую скорость ему не развить. Матчей в основе было все меньше, но он цеплялся за них и пытался вернуть себе роль лидера. Но потом появились проблемы с коленями, и тогда ему потребовалась операция, после которой в «Рокетс» почти перестали на него рассчитывать.

В 2010-м Макгрэйди был обменян в «Нью-Йорк», за который провел всего 24 игры. Через полгода контракт игрока истек, и он покинул команду. Следующим этапом его карьеры стал клуб из Детройта, где он подписал самый большой контракт в лиге – за один год он получил 23 миллиона долларов. В «Пистонс» Трэйси провел один сезон, в котором не смог помочь команде выйти в плей-офф и набирал всего лишь по восемь очков за игру.

Последней командой Ти-Мака перед его отъездом в Китай стала «Атланта Хокс», в которой он получил контракт по ветеранскому минимуму. Он выходил со скамейки в 52 играх и порой выдавал успешные матчи, но возраст и травмы не позволили ему выступать удачно по ходу всего сезона. В своем последнем регулярном сезоне НБА он набирал в среднем 5 очков, 3 передачи и 2 подбора за игру.

<2>В следующем сезоне его ждала китайская лига, где он стал лидером команды «Циньдао Иглз». Но несмотря на 25 очков Макгрэйди в среднем за игру его клуб закончил регулярный сезон на последнем месте, и Трэйси покинул команду.

Последним клубом, за который Макгрэйди сыграл в НБА, стал «Сан-Антонио Сперс». «Шпоры» подписали его в самом конце сезона, и первую игру Ти-Мак сыграл в первом раунде плей-офф, в четвертой игре против «Лейкерс». Всего за «Сан-Антонио» Трэйси сыграл 6 матчей, а последнее появление на паркете в НБА состоялось в третьей игре финальной серии против «Майами Хит». В последнем своем матче Макгрэйди отыграл 6 минут и сделал 2 подбора и три передачи.

В итоге Трэйси через свой аккаунт в «твиттере» сообщил всем, что завершает карьеру в НБА: «Спасибо всем, кто поддерживал меня на протяжении всех 16-ти сезонов, семи Матчах всех звезд и бесчисленном множестве приятных моментов. Настала пора уйти. Не вешайте нос». Он покидает НБА не выиграв ни одного перстня, но несмотря на это останется одним из наиболее выдающихся игроков Ассоциации, которого непременно ждет Зал славы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости