Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Укололись и забыли

На чемпионате Европы по фетованию сборная России взяла всего одно золото

В Загребе завершился чемпионат Европы по фехтованию – первое крупное соревнование после несчастливой для России Олимпиады. Наша команда сумела завоевать только одно золото – в командном турнире саблисток, - а также три серебра и одну бронзу. По итогам прошлогоднего континентального первенства на счету российской сборной оказалось семь золотых, одна серебряная и три бронзовые медали.

Сверхуспешное выступление в Леньяно-2012, однако, не получило продолжения на Олимпиаде. В Лондоне отечественные фехтовальщики не одержали вообще ни одной победы, тем самым спровоцировав руководство федерации на решительные действия. Как водится, они касались не самих спортсменов, а тренеров. В итоге своих постов лишился целый ряд старших тренеров команд во главе с главным – олимпийским чемпионом Атланты-1996 Владиславом Павловичем. Павловича на этой должности сменил его многолетний партнер по команде рапиристов и двукратный победитель Игр Ильгар Мамедов.

Дорогостоящий французский наставник саблистов Кристиан Бауэр, что характерно, свое место в результате «кадровых чисток» не только сохранил, но «получил на попечение» и женскую команду. На Играх его подопечные, несмотря на радужные предтурнирные прогнозы, взяли только одну – бронзовую – награду: неожиданно отличился отнюдь не сильнейший саблист страны Николай Ковалев. По-видимому, такой результат высшее руководство наших фехтовальщиков посчитало нормальным.

Первые постолимпийские чемпионаты Европы, как правило, рассматриваются тренерами команд в качестве полигона для смотра имеющихся в наличии сил. Очередной олимпийский цикл только стартовал, а потому есть время и возможность для экспериментов. Важно определить, кто из заслуженных ветеранов способен пройти еще одну четырехлетку, и кто из дебютантов может составить им достойную конкуренцию.

Изменения, как это чаще всего и бывает, в первую очередь затронули женскую половину сборной России. По семейным причинам турнир пропустили олимпийские чемпионки Пекина Аида Шанаева (рапира), Татьяна Логунова (шпага) и Софья Великая (сабля). Все трое – давно проверенные в самых грозных баталиях опытнейшие «бойцы». Которые наверняка вернутся позже – хотя бы для того, чтобы реабилитироваться за лондонские неудачи.

Добрых слов заслуживает многолетний вожак команды саблистов Алексей Якименко. Четырехкратному чемпиону мира и одному из лидеров рейтинга отчаянно не везет на Играх. В Лондон-2012 он ехал едва ли не главным фаворитом, но остался без медалей и в личном турнире, и в командном. Якименко уже 29 – но кроме командной бронзы Афин-2004 на Олимпиадах он пока не отличался. При этом, надеемся, уже ничто не помешает ему взять, наконец, свое в Рио-2016. На протяжении всего сезона капитана мучили травмы. Они вообще не обходят его стороной. До последнего момента было неясно, выступит ли Якименко в Загребе.

Однако россиянин не просто выступил, а взял серебро, лишь в финале уступив румыну Тибериу Дольничану. Тот, кстати, в полуфинале одолел и еще одного нашего – Ковалева. Бронзовый призер Лондона тоже испытывал проблемы со здоровьем, но даже и не подумал пропустить соревнования. За такое отношение к делу спортсменов следует уважать. Серебро и бронза не полностью готовых саблистов – на самом деле выдающееся достижение. В пятничном командном турнире наши, правда, вылетели уже в четвертьфинале от украинцев. Но разве кто-то кинет в них за это камень?

Если так можно сказать, Якименко взял своеобразный реванш у Балканского полуострова. Ведь на Универсиаде-2009 в Белграде он получил страшную травму – разрыв ахиллова сухожилия. Спортсмен целый год провел в больницах, но все-таки сумел вернуться на прежний уровень. Определенно, многим стоит брать пример с этих фехтовальщиков.

Единственное золото российской дружине принесли саблистки. Оно особенно ценно, потому как было завоевано в отсутствии примы – Софьи Великой. Россиянки были близки к поражению в полуфинальном матче против Италии, но перелом в неблагоприятно складывавшийся для наших ход встречи внесла дебютантка Яна Егорян, обыгравшая лидера соперниц. Затем и в финале против Украины она выиграла важную дуэль. В итоге наши победили с минимальным преимуществом – 45:44. Чемпионками Европы помимо Егорян стали Екатерина Дьяченко, Юлия Гаврилова и Дина Галиакбарова.

Для нашей сборной турнир ознаменовался и очередной – на этот раз серебряной – медалью рапириста Алексея Черемисинова: его в решающей схватке перефехтовал опытный немец Петер Йоппих. Но еще важнее награда такого же достоинства, завоеванная дебютанткой соревнований высшего уровня Дианой Яковлевой. Тоже, кстати, в рапире. Юная россиянка сенсационно убрала со своего пути нескольких сильных оппонентов и в главном бою скрестила рапиры с титулованной Элизой Ди Франчиской из Италии. И пусть наша соотечественника оказалась разгромленной – 7:15, ее дебют выдался многообещающим. Редко кто начинает «взрослую» жизнь с подобного успеха.

Фехтовальщики впервые с августа прошлого года посмотрели друг на друга в самых что ни на есть боевых условиях – и разъехались. Чтобы встретиться вновь на главном турнире года – чемпионате мира, который пройдет в августе в Будапеште. По задумке российских тренеров, именно к этим соревнованиям их подопечные должны выйти на пик формы. В столице Венгрии сформируются контуры той команды, что поведет подготовку к Олимпийским играм-2016.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости