Леброн исполнил «Хит» на бис

«Майами» обыграл «Сан-Антонио» в седьмом матче финальной серии и стал чемпионом НБА

«Майами» в седьмом матче финала обыграл «Сан-Антонио» со счетом 95:88 и стал чемпионом НБА-2013. Форвард «Хит» Леброн Джеймс второй сезон подряд признан MVP финальной серии.

«Майами» — «Сан-Антонио» — 95:88 (18:16, 28:28, 26:27, 23:17)

Перед началом финальной серии, рассуждая о возможном победителе, можно было предположить, что «Хит» все же окажутся сильнее и без особых проблем переиграют «Сан-Антонио», не доводя дело до седьмой игры. Леброн Джеймс, Крис Бош и Дуэйн Уэйд образуют тот мощный атакующий кулак, которому очень трудно противостоять.

Но долго же подопечные Эрика Споэльстры шли к победе. Может, и не хотели они откладывать вопрос о чемпионе НБА-2013 до седьмого матча, да не получилось. Началась серия совсем не в пользу «Хит», с поражения с разницей в четыре очка. Затем последовала победа, а далее — разгром со счетом 77:113. После той игры Леброн Джеймс, обычно отмахивающийся от критиков и уходящий от разговоров о собственных ошибках, заявил, что он играл «как дерьмо». Это, пардон, его собственные слова, из песни слов не выкинешь. Да и что поделать, если он был недалек от истины.

Но он на то и Джеймс, чтобы выходить на паркет и делать результат. Та игра была скорее досадным недоразумением, потому что после этого Леброн меньше 25 очков не набирал. Да и его напарники, Бош и Уэйд, от него старались не отставать. А там же и Марио Чалмерс, неизменно выходивший в стартовой пятерке, плюс Майк Миллер и Юдонис Хаслем, замыкавшие в разных играх основной пятиугольник.

Так или иначе, «Хит» заставили всех задуматься о том, кто же в итоге окажется сильнее, дали повод для сомнений. Чего ни в коем случае не должны были делать. Но, что важнее, они дали понять соперникам, что их можно бить, и бить нещадно. Матч, проигранный «-36», наглядно это показал. И игроки «Сан-Антонио» прекрасно запомнили, как можно бороться с «Майами».

Бессменному рулевому «шпор» Греггу Поповичу не было нужды лишний раз «накручивать» своих парней, они и сами отлично понимали, какова цена ошибки, поэтому постарались сразу обозначить преимущество. Тони Паркер, Тим Данкан, Кауай Леонард, Ману Джинобили и Дэнни Грин — самое мощное сочетание выпустил в основе Попович.

На первой же минуте по два очка сделали Джеймс и Паркер, как и подобает лидерам, задавая тон игре, которая обещала быть… Которая обещала быть — точка. Сложно подобрать эпитеты для такого противостояния. Да и не до них было спортсменам, у них своя задача. Которую в первые семь минут лучше реализовывали «Сперс». Данкан, Джинобили и Леонард поставили оборону «Хит» в неловкое положение, особенно если учесть, что Миллер и Чалмерс несколько раз упустили свои моменты. При счете 6:11 Грегг Попович взял тайм-аут.

У тренера «шпор» наверняка были планы внести какие-то коррективы. Но, как оказалось, куда лучше тайм-аут использовал его визави Эрик Споэльстра. Вернувшись на паркет, игроки «Хит» достаточно быстро сократили разрыв, а затем 34-летний татуированный монстр Крис Андерсен сравнял счет. Итоговый результат первой четверти установили броски Кауая и Шейна Батье — 18:16 в пользу «Хит».

Вторая четверть началась с удачных действий Тони Паркера, сократившего разрыв до минимума, после чего Данкан сумел счет сравнять. Но когда на паркете встречаются такие мастодонты, как Паркер, Данкан, Джеймс, Бош, счет все равно что маятник, постоянно меняющий положение. Усилиями Леброна «Хит» вновь оторвались на удобные «+6». Сохранили? Да ничуть. На исходе первой половины игры Тимми Ди вновь выровнял счет — 40:40, и его команда даже смогла вырваться вперед на четыре очка. Уэйд и Джеймс не без помощи «зевнувшего» несколько эпизодов Дэнни Грина тем не менее сумели оставить преимущество за «Хит». На большой перерыв команды ушли при счете 46:44 в пользу хозяев.

Третья четверть вновь ознаменовалась атаками «шпор», точными попаданиями Леонарда и Данкана. Даже Грин исправился и отвесил хорошую «трешку». Но почему-то со всеми угрозами гостей «Хит» справлялись достаточно легко, не особо, впрочем, расходуя силы, словно приберегая их до заключительной четверти. В итоге перед последним перерывом «Майами» всего на очко опережал соперника — 72:71.

И действительно, с началом последней четверти этого сезона стало ясно, что «Хит» экономили силы. Начало победной поступи «Майами» положил Шейн Батье, реализовавший пятый из пяти трехочковых. За 10 минут усилиями Джеймса и Уэйда хозяева оторвались на шесть очков и должны были удерживать этот разрыв. Но вдруг там, где не подводила физика, подвела психология. Видимо, настолько уверились «Хит» в том, что смогут легко дотянуть до победного, что допустили несколько обидных ошибок, и вот счет уже 90:88 — это не преимущество. Марио Чалмерс неожиданно смазал оба штрафных, Батье не использовал хороший момент — устали игроки «Хит». Не физически — морально.

И здесь невольно помог хозяевам Тим Данкан, не сумевший забросить там, где обычно никаких проблем не испытывал. А затем во втором матче подряд сыграл на руку «Хит» Джинобили, на ровном месте совершивший дурацкую потерю и подаривший мяч Джеймсу. Тот, разумеется, шанса не упустил. Он же забросил в концовке оба штрафных. У Ману была возможность реабилитироваться, но трехочковый он промазал. А заключительную точку поставил Уэйд, реализовав еще один штрафной, — и это был конец для «шпор», 95:88.

В тяжелейшей серии «Майами» одержал победу и стал чемпионом НБА-2013. Что интересно, в заключительном матче Крис Бош не набрал ни одного очка. Впрочем, это не умаляет его вклада в общую победу. Однако было бы несправедливостью, если бы приз MVP финала не был вручен Леброну Джеймсу — все же он его заслужил. А «Хит» заслужили победу. Теперь ждем следующего сезона и новых захватывающих встреч.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Майами» — «Сан-Антонио».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.