Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под чарами «кудесниц»

Сборная России всухую уступила бразильянкам в финале «Волей Мастерс»

Женская сборная России уступила Бразилии в финале турнира «Волей Мастерс» в швейцарском Монтре, но впервые за последние десять лет завоевала медали.

Турнир в швейцарском Монтре, хоть и товарищеский, но весьма престижный. Его можно было бы назвать в некотором роде аналогом Кубка мира в хоккее, если бы в волейболе не было своего Кубка мира. Суть соревнований проста: восемь приглашенных команд (как правило, из числа сильнейших в мире) проводят групповой этап в двух квартетах, после чего играют полуфиналы и финалы.

За всю историю трофей чаще всего выигрывали кубинские спортсменки – девять раз, по пять побед у Бразилии и Китая, а россиянки с учетом успеха сборной СССР в 1991 году имеют на счету только два титула. В последний раз они брали трофей в 2002-м, причем в начале «нулевых» четырежды подряд играли в финале.

А после – как отрезало. Российские волейболистки становились чемпионками мира и Европы, брали медали Олимпиад, но в Монтре неизменно сходили на ранних стадиях. Лишь спустя десять лет после финала 2003 года команда из нашей страны вновь забралась на швейцарский пьедестал.

Дорога к финалу получилась очень непростой. В группе мы спокойно обыграли команды Китая и Швейцарии, но безоговорочно уступили бразильянкам 0:3. В полуфинале пришлось сражаться с лидером другого квартета, сборной Италии, и долго шли по краю пропасти.

Если в трех первых сетах была равная борьба, из которой мы сумели вынести два очка, то четвертая партия стала триумфом итальянок. В какой-то момент подопечные Юрия Маричева просто бросили играть, не надеясь сладить с представительницами Апеннин. Итоговый счет 13:25 говорит сам за себя.

Зато в решающем, пятом сете россиянки сумели собраться и довольно-таки уверенно довели дело до триумфа – 15:11. Самым результативным игроком нашей сборной стала Дарья Исаева с 19 очками.

Параллельным курсом двигалась Бразилия, за четыре предыдущих матча не отдавшая соперницам ни одного сета. В полуфинале «кудесницы мяча» разгромили Доминиканскую Республику – 3:0.

Шансов на успех в главном матче турнира у команды Маричева изначально было не много, но на старте встречи россиянки приятно удивили своей игрой. Те самые качества наших «сборниц», что помогли против итальянок, – атаки центральным блокирующим, комбинации из мужского волейбола, твердый характер – работали и против южноамериканок.

Правда, недолго. На удивление легко получив солидный перевес в первом сете – 17:12, россиянки так же легко его и растеряли. Ближе к концовке партии счет сравнялся, а в самом завершении опыт бразильских волейболисток дал о себе знать – 25:23.

Второй сет прошел по совершенно иному сценарию, но с тем же печальным итогом. Спортсменки в синей форме играли здорово, однако в решающие моменты лидеры «кудесниц» Фернанда Родригес и Кристина Жусиели брали инициативу в свои руки и вытягивали партию.

На третий бой с абсолютно лучшей командой турнира сил и нервов уже не хватало. В дебюте сета наши волейболистки проигрывали пять очков, в «миттельшпиле» - уже шесть-семь. И хотя впоследствии отрыв удалось немного сократить, слишком близко нас уже не подпускали.

Южноамериканские спортсменки победили 25:22 и в шестой раз взяли титул турнира в Монтре. Россия – вторая, а бронзовые награды достались доминиканкам.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости