Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Билич отступает в резерв

Славен Билич может уйти с поста главного тренера «Локомотива»
Славен Билич может уйти из «Локомотива»

Московский «Локомотив», проваливший нынешний сезон, может сменить наставника. По информации сразу нескольких источников, Славен Билич сообщил игрокам о своей отставке. Пресс-служба клуба пока не подтверждает эти данные.

«Железнодорожники», недавно завершившие свой худший сезон в истории чемпионатов России, похоже, все-таки решились на перемены. Если перед последним туром сообщалось, что совет директоров клуба решил оставить на своих местах главного тренера Славена Билича и президента Ольгу Смородскую, то теперь позиции наставника пошатнулись.

По информации портала Sport Inside, Билич, который был рулевым «Локомотива» с июля 2012 года, объявил команде, что покидает свой пост.

Источник «Газеты.Ru» в клубе вскоре подтвердил, что в воскресенье после матча с Мордовией прошло закрытое собрание игроков, тренерского штаба и персонала, на котором Славен Билич сделал некое заявление. Правда какое именно, источник уточнять не стал.

Читайте также
В свою очередь, в пресс-службе москвичей «Газете.Ru» сообщили, что информация об отставке Билича не соответствует действительности.

По сведениям «Спорт-Экспресса», никаких кадровых перестановок в «Локо» не предвидится как минимум до 30 мая, когда хорватский наставник встретится с президентом клуба Ольгой Смородской.

Не так давно в прессе прошла информация, что всю прошлую неделю Ольга Смородская провела в Лондоне, где встречалась с кандидатом на пост нового наставника команды. «Спорт-Экспресс» предполагает, что речь идет об одном из двух итальянских специалистов – Массимилиано Аллегри или Роберто Манчини.

Проблема с Биличем заключалась лишь в том, что сумма отступных за досрочное расторжение контракта с ним чрезвычайно велика – по разным данным, от шести до семи миллионов евро.

Руководство команды может избежать выплаты компенсации, только если сохранит тренера в штате — скажем, в качестве наставника дублирующего состава. Аналогичную схему «Локомотив» применял два года назад с Юрием Красножаном.

Читайте также
Заметим, что Билич считался протеже президента клуба Ольги Смородской. Она привела хорвата в команду, сохранила за ним место после провального старта сезона, и наставник платил ей той же монетой. Во всех вопросах он поддерживал начальницу, не позволяя себе ни слова критики.

В этом свете предполагаемая отставка Билича, с одной стороны, может говорить о пошатнувшейся позиции самой Ольги Юрьевны, а с другой, о «компромиссном» решении вопроса.

Возможно, хорватский тренер добровольно примет на себя вину за провальный сезон, спокойно доработав свой выгодный контракт в «молодежке», а Смородская получит очередной карт-бланш.

Заметим, что под руководством Билича «железнодорожники» завершили чемпионат на рекордно низком для себя девятом месте, набрав 43 очка в 30 матчах.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!