Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фавориты отрываются по-крупному

ЦСКА и «Химки» уверенно стартовали в плей-офф Единой лиги ВТБ

Фавориты Единой Лиги ВТБ в стартовых матчах четвертьфинальных серий одержали уверенные победы. ЦСКА с разницей «+31» обыграл «Красные Крылья», а «Химки» с преимуществом в 21 очко разгромили ВЭФ, преодолев рубеж в сотню набранных. Вторую победу одержал в Казани «Локомотив-Кубань», а «Жальгирис» снова переиграл «Нижний Новгород».

Надежды на то, что в Единой Лиге ВТБ в плей-офф будет настоящая борьба, которая привлечет на трибуны зрителей, а к телеэкранам – потенциальных спонсоров, пока не оправдываются. В регулярном чемпионате самарские «Крылья Советов» оказали упорнейшее сопротивление ЦСКА. В Москве гости могли перевести игру в овертайм, а в Самаре победу армейцам принесла «треха» Сонни Уимза за 11 секунд до сирены.

К тому же ЦСКА еще не отошел психологически от фиаско в «Финале четырех» Евролиги, да и просто не имел достаточного времени для отдыха после возвращения из Лондона. Волжане, напротив, должны были быть на подъеме после победы в Кубке Вызова, добытой на площадке соперников по финалу из турецкой «Каршияки».

Только все эти расклады перечеркнул матч, прошедший при полупустых трибунах.

В гулкой тишине родного зала, носящего имя легендарного тренера Александра Гомельского, ЦСКА не оставил места для интриги.

Борьба была только в первой четверти, завершившейся вничью. В нападении у хозяев мало что получалось, и лишь два точных дальних броска Милоша Теодосича позволили сохранить паритет. Об уходе серба, которого называют главным виновником лондонского провала, говорят как о деле решенном. Похоже, понимает это и сам Теодосич, решивший поднять свои акции на трансферном рынке.

Во второй четверти ЦСКА прибавил в защите. Отлично работал под щитами Александр Каун, хорошо вошли в игру и Александр Воронцевич с Евгением Вороновым. Просто удивительно, почему Этторе Мессина не использовал по ходу сезона потенциал игроков российской сборной. Ведь у Дэвида Блатта это получалось.

Злые на себя, на не пришедшую на игру публику и, возможно, даже на хоккеистов сборной России баскетболисты ЦСКА уже к исходу третьей четверти добились преимущества в 22 очка. Минутные перерывы Сергея Базаревича не окрылили «Крылышки».

Триумф в Кубке Вызова – уже история, а вот разговоры о возможном прекращении финансирования команды – реалии дня, которые не добавляют мотивации.

Хотя сын губернатора Самарской области Николая Меркушкина сейчас является боссом баскетбольного клуба из Саранска, играющего в Суперлиге. Стало быть, и областному руководителю баскетбол не чужд. Возможно, свои козыри волжане выложат в повторном матче, убаюкав ЦСКА своими «-31».

Перед началом матча в Химках практически все специалисты выделяли две интриги: противостояние плеймейкеров команд и дуэль литовских тренеров, работающих в достаточно ближнем для себя зарубежье. На протяжении сезона во многих матчах ВЭФ вытягивал на своих плечах американец Эрл Роулэнд, а игру «Химок» определял давно уже играющий в России и, по-моему, даже думающий по-русски хорват Зоран Планинич.

Тренирует рижскую команду Рамунас Бутаутас, у которого в свое время в сборной Литвы в ассистентах был сам Куртинайтис. Кстати, сборная России на Евробаскете-2007 ведомую столь мощным тренерским дуэтом прибалтийскую команду обыграла в полуфинале.

Воспитанные в лучших литовских традициях тренеры перед началом игры обменялись комплиментами. «ВЭФ – хорошая команда с большим будущим, — приводит слова Куртинайтиса официальный сайт Единой Лиги ВТБ. – У рижан хороший состав, а главное – они играют стабильно. В этом большая заслуга Бутаутаса».

Естественно, Рамунас н е остался в долгу. «Химки» - очень серьезный оппонент, — подчеркнул главный тренер латвийской команды. – Результаты нашего соперника в этом сезоне говорят сами за себя. Подопечные Куртинайтиса были очень близки к тому, чтобы выйти в четвертьфинал Евролиги».

После такого панегирика Бутаутас пообещал дать бой фавориту. Да что там – бой, битву!

Реальность оказалась более прозаичной.

Уже в первой четверти «Химки» добились комфортного отрыва в «+11», сохранив его к большому перерыву. В третьем игровом отрезке хозяева также доминировали, доведя свое преимущество до 23 очков. Заключительная 10-минутка превратилась в бенефис атаки.

«Химки» преодолели считающийся знаковым рубеж в 100 очков. Отметим, что самым результативным в составе подмосковной команды был капитан сборной России Сергей Моня, набравший 16 очков. Больше десятки выбили также кандидаты в нашу национальную команду Егор Вяльцев, Виталий Фридзон и Алексей Жуканенко, а также Планинич и Пол Дэвис.

В Казани вторую гостевую победу одержал «Локомотив-Кубань». В этой паре многие предрекали упорную борьбу, а некоторые специалисты даже называли УНИКС фаворитом. Только Евгений Пашутин превзошел своего учителя Станислава Еремина. Для выхода в полуфинал краснодарской команде достаточно победить в одной из двух домашних игр.

Нижегородцы, сенсационно обыгравшие в 1/8 финала «Спартак», перед четвертьфинальной серией потеряли получившего травму плеймейкера Оби Троттера. В первом матче в Каунасе «Жальгирис» не имел проблем. Во втором итоговое преимущество литовской команды составило всего четыре очка. Серия теперь переезжает в Нижний Новгород, но каунасцы, которых тренирует испанский специалист Хоан Пласа, по-прежнему являются фаворитами в серии. Литовской команде достаточно одержать одну победу для выхода в полуфинал.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
Все новости