Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два «К». Перезагрузка

За два тура до конца супертурнира единолично лидирует россиянин

В норвежском Ставангере продолжается шахматный супертурнир. Перед последним выходным и двумя заключительными турами на первой строчке расположился Сергей Карякин. На пол-очка от него отстает первый номер мирового рейтинга Магнус Карлсен.

Шахматисты – очень тонкие натуры. Они так тяжело переживают поражения, что некоторые сильные гроссмейстеры после обидных промахов сгоряча заявляли об окончании карьеры. Такое происходило и с украинцем Иванчуком, и с испанцем Вальехо. После пятого тура Сергею Карякину, который до этого выиграл четыре партии из четырех, возможно тоже лезли страшные мысли в голову. В поединке против Магнуса Карлсена, которого журналисты уже прозвали не иначе, как шахматным монстром, он имел отличную позицию. Может быть, добытого преимущества даже хватило бы для победы, то есть о ничьей Карлсен должен был мечтать. Но Карякин, словно испугавшись такого подвига, в два хода превратил свои построения в руины и уступил. На его месте многие шахматисты просто бы сломались. Уж слишком болезненный удар по самолюбию. Но Сергей продемонстрировал чемпионский характер. На следующий день он спас тяжелейшую партию с его величеством Вишванатаном Анандом. Долгий, почти шестичасовой бой Карякин вел с превосходящими силами соперника и выжил. Это и был переломный момент для того, чтобы сохранить шансы на первый приз.

Перед последним выходным Сергей встречался с неуступчивым американцем японского происхождения Хикару Накамурой.

До этого Сергей ни разу не обыгрывал Накамуру в «классике». К тому же в «живом» рейтинге Хикару и Карякин имели одинаковые показатели, да и в случае победы американец тоже бы стал одним из претендентов на победу в турнире. То есть дуэль, что ни на есть принципиальная.

Накамура, который имел черные фигуры, не слишком уверенно разыграл дебют. Как показывал компьютерный анализ, Карякин мог сразу завладеть инициативой. Однако Сергей действовал слишком надежно, и к 23-му ходу на доске стояло примерное равенство. И тут, по всей видимости, у Накамуры сдали нервы. Он задумал хитрый план, в котором пропустил очень красивый тактический удар. А вот Карякин его заметил и пожертвовал американцу целого коня. Однако лакомится «троянской лошадью» не стоило (хотя и тогда у Сергея было бы подавляющее преимущество). Но после того, как Хикару дар принял, Карякин нанес мощнейший удар, после чего в эндшпиле получил ферзя против ладьи и коня и технично довел дело до победы. Теперь за два тура до конца соревнования, россиянин единолично лидирует, опережая Магнуса Карлсена на пол-очка.

Ах, да, Карлсен. Выдающийся норвежец встречался со своим земляком Йоном Людвигом Хаммером. Примерно до 38-го хода на доске было полное равенство. Но разница в 250 пунктов рейтинга сказалась. Карлсен воспользовался глупым зевком Йона Людвига и все-таки выгрыз заветное очко.

Теперь у двух «К» напряженная финишная прямая. Сейчас все в руках Сергея. Если он выиграет две оставшиеся партии (Свидлер, Топалов), то гарантирует себе первый приз.

Соперники Магнуса – Ван Хао и Аронян. Причем черный цвет у Карякина в поединке со Свидлером (на таком уровне победить черными фигурами крайне сложно), а у Карлсена черные фигуры с Ароняном. Нас ждет захватывающая концовка.

Вот как прокомментировал Карякин дуэль с Накамурой.

- У меня сейчас двойственные чувства, - сказал чемпион мира по быстрым шахматам в телефонном разговоре нашему корреспонденту. – С одной стороны победа, с другой все-таки не удалось получить преимущество по дебюту. А имея белый цвет, всегда хочется с самого начала держать соперника в напряжении. Однако Хикару сделал несколько странных ходов и зевнул тактику. Мне же было сразу понятно, что отдав коня, я точно имею отличные шансы. Так оно и получилось. Очень вовремя пришел выходной. Нужно восстановить силы и готовиться к финишу. Завтра турнир начинается заново.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Все новости