Леброн не сдюжил в одиночку

«Майами» потерпел первое поражение в плей-офф

Джеймс в одиночку не справился с «Чикаго»

Фотография: Reuters

Прошедшей ночью в чемпионате НБА состоялись два матча: «Майами» потерпел первое поражение в плей-офф, проиграв «Чикаго», а «Сан-Антонио» во втором овертайме сумел сломить сопротивление «Голден Стэйт».

В ночь на вторник в НБА прошли матчи 1/4 финала плей-офф. Прошлогодний чемпион «Майами» на своей площадке принимал «Чикаго». «Буллз» большую половину сезона провели без своей главной звезды — Деррика Роуза. И если раньше об этом еще кто-то вспоминал, то сейчас про Роуза все забыли. И вовсе не по причине склероза, а из-за блестящей игры баскетболистов «Чикаго», которые благодаря характеру и воле преодолели первый раунд плей-офф.

И вот теперь «Буллз» предстоит сложный экзамен, принимать который будет «Майами».

Перед матчем на «Американ Эйрлайнс-Арена» прошла церемония, на которой лидеру «Хит» Леброну Джеймсу в четвертый раз за карьеру вручили приз самого ценного игрока (MVP) сезона.

Результаты игрового дня

«Сан-Антонио Сперс» — «Голден Стэйт Уориорз» — 129:127 ОТ (25:28, 24:25, 31:39, 26:14, 23:21)

И Джеймс с первой же четверти начал подтверждать свой высокий статус. Однако «Чикаго» во главе с Нэйтом Робинсоном и Карлосом Бузером дало в первой двенадцатиминутке серьезный отпор. Более того, подопечные Тома Тибодо повели в счете с разницей в шесть очков.

Во второй четверти Леброн ушел в тень, а блистали в «Майами» ветераны Рэй Аллен и Майк Миллер. Джеймс напомнил о себе еще раз в третьей четверти, набрав львиную долю очков «Хит». Персонально его опекал Джимми Батлер, но защищаться у него совсем не получалось. Леброн пару раз даже забил с фолом, снеся при этом Батлера.

Но Джеймс был совсем один. Дуэйн Уэйд уже не тот, что раньше. А Крис Бош играет только тогда, когда ему захочется. Поэтому трудяге Джеймсу оставалось делать все одному — и атаковать, и защищаться против всей пятерки «Буллз».

Поэтому Нэйт Робинсон вместе с Марко Белинелли тихой сапой набирали очки. Они в итоге и создали «Буллз» комфортный отрыв.

Но шанс спастись у «Хит» все же был. И не надо гадать, кто его создал. Однако Джеймсу уже не хватило сил, чтобы забить средний бросок в непростой ситуации за 30 секунд до конца последней четверти.

«Майами» впервые проиграл в нынешнем розыгрыше плей-офф.

Во второй встрече дня еще один претендент на победу — «Сан-Антонио» — играл с крепким «Голден Стэйт».

«Уориорз» с самого начала игры вели себя на чужом паркете по-хозяйски. Особенно старался австралиец Эндрю Богут, закрывший Тима Данкана и Бориса Диао. У «Сперс» же дела совсем не шли. Даже самый простые броски не попадали в кольцо.

Во второй четверти Тони Паркер и Ману Джинобили вернули «Сперс» надежду, однако четверть хозяева все равно проиграли. А в третьей двенадцатиминутке за дело взялся Стивен Карри. Несколько его дальних попаданий помогли «Уориорз» оторваться на восемь очков.

Перед заключительной четвертью Грегг Попович создал должный настрой своим подопечным, и они, подгоняемые родными трибунами, понеслись отыгрываться.

Харрисон Барнс пару раз упустил Кауайя Леонарда, что обернулось для гостей потерей добытого преимущества. После этого Паркер добавил пару попаданий со средней дистанции — и зрители уже забыли, что «Сперс» еще недавно уступали в счете.

«Сан-Антонио» сумел перевести матч в овертайм.

За минуту до конца первой пятиминутки Леонард вывел «Сперс» вперед, однако Джаретт Джек в последней атаке сумел восстановить равенство в счете.

Судьбу встречи во втором овертайме за секунду до конца решило дальнее попадание Джинобили. Джек, в свою очередь, забить не сумел, и «Сан-Антонио» одержал важнейшую домашнюю победу.

Другие материалы и статистику вы можете посмотреть на странице НБА.

1/2 финала - Восток

Майами Хит — Чикаго Буллз 86:93 (15:21, 22:16, 25:21, 24:35)

Майами Хит

(Стартовая пятерка) — Леброн Джеймс (24), Крис Бош (9), Юдонис Хаслем (4), Дуэйн Уэйд (14), Марио Чалмерс (5).
(Запасной состав) — Джоел Энтони, Крис Андерсен (3), Рашард Льюис, Джеймс Джонс, Рэй Аллен (9), Джарвис Варнадо, Норрис Коул (7), Майк Миллер (5), Шейн Баттье (6), Джуван Ховард.

Чикаго Буллз

(Стартовая пятерка) — Марко Белинелли (10), Джимми Батлер (21), Жоаким Ноа (13), Нейт Робинсон (27), Карлос Бузер (6).
(Запасной состав) — Маркиз Тиг, Ричард Хэмилтон, Малкольм Томас, Луол Денг, Кёрк Хайнрик, Назр Мохаммед (4), Декуан Кук, Тадж Гибсон (12), Деррик Роуз, Владимир Радманович.

21 Портленд Трэйл Блэйзерс 82 40.2
22 Миннесота Тимбервулвз 82 37.8