«Оклахома» и «Нью-Йорк» задержались

«Оклахома» и «Нью-Йорк» так и не оформили выход в 1/4 НБА

Минувший игровой день не стал счастливым для «Оклахомы» и «Нью-Йорка». Команды, которым достаточно сделать один шажок для выхода в 1/4 плей-офф НБА, вновь оступились на «Хьюстоне» и «Бостоне» соответственно. «Индиана» вновь повела в серии с «Атлантой». «Милуоки» уволил главного тренера после сухого поражения «Майами».

В ночь на 1 мая в НБА прошли три матча 1/8 финала плей-офф.

«Оклахома» дала вторую осечку в матче с «Хьюстоном». Чемпион западной конференции так и не смог завершить серию против «Рокетс». Техасцы обыграли на выезде своих северных соседей со счетом 107:100.

Эпидемия разных болячек захлестнула гостей перед возвращением в Оклахома-Сити.

Разыгрывающий стартовой пятерки Джереми Лин пропускал игру из-за ушиба грудной клетки, а Джеймс Харден вышел на паркет с симптомами гриппа. Уже по ходу встречи сел на скамейку запасных Карлос Дельфино, пожаловавшийся на боли в левой ноге.

Начало неожиданно осталось за недавними аутсайдерами спора. Харден, несмотря на свои проблемы со здоровьем, регулярно обстреливал кольцо «Тандер» из-за дуги. Усилий лидера «Оклахомы» Кевина Дюранта не хватало на то, чтобы сократить отставание. «Рокетс» играли фактически одной пятеркой, но исправно реализовывали все свои шансы, в то время как хозяева паркета не блистали в атаке.

Техасцы продолжали на удивление забившейся под завязку «Чизпик Энерджи-Арена» наращивать преимущество, в то время как кроме Дюранта и Реджи Джексона никто в составе «Оклахомы» не изъявлял желания совершать подвиги. В концу третьей четверти «Рокетс» имели комфортные, но еще не гарантированные для победы «+12».

Тут-то гостям и собраться на последний штурм, но очень некстати обет молчания взял Дюрант.

Набрав до начала последнего периода внушительные 36 очков, он бездарно провел решающую двенадцатиминутку и никак не помог своей команде. Под конец встречи он еще и схлопотал некрасивый технический фол, поспорив с арбитром.

«Оклахоме» с бледной тенью своего вожака на паркете удалось лишь слегка подсократить отставание. А Джеймс Харден, которому надо было отлежаться в постели, а не бегать с оранжевым мячом от кольца к кольцу, стал героем встречи, наколотив семь трехочковых бросков и набрав в сумме 31 очко.

Все отнюдь не решено и в противостоянии «Нью-Йорка» и «Бостона». Игрокам из Массачусетса уже начали давать советы, услугами какой турфирма воспользоваться при планировании отпуска, как «Селтикс» взяли и выиграли четвертую игру в серии. Игрок «Никс» Джей Ар Смит заявил, что конфуз случился из-за того, что он отбывал матчевую дисквалификацию, и грозился реабилитироваться по полной в пятой встрече.

Но ему это не удалось. Лишь три «трехи» и пять штрафных за более чем 36 минут игрового времени – довольно мало для статуса «незаменимого». То ли дело Реймонд Фелтон и Кармело Энтони, набравших вместе половину очков своей команды. Но и их усилий не хватило, чтобы справиться с «Кельтами», поймавшими кураж.

«Бостон» играл всемером, но с полной самоотдачей.

Джейсон Терри и Пол Пирс в сумме девять раз поражали кольцо «Никс» из-за трехочковой линии, а Кевин Гарнетт блестяще отработал в защите. Во многом благодаря его 16 подборам на своем щите нью-йоркцам еле-еле удавалось увенчать свои атаки успехом. Итог – 92:86 в пользу «Селтикс».

«Никс» все еще достаточно выиграть одну игру, чтобы впервые с 2000 года преодолеть первый раунд плей-офф. Отыграться с 0-3 для «Бостона» почти нереально. Если «Нью-Йорк» снова окажется с пустыми руками, то испытает ни с чем не сравнимый позор.

«Индиана» и «Атланта» открывали свою серию заново. «Хоукс» на своей площадке смогли сравнять счет, но следующий выезд в Индианаполис не сулил им ничего хорошего.

Хотя поначалу южане сопротивлялись и временами выходили вперед, в середине второй четверти за дело взялся Дэвид Уэст. Его десять подряд очков вывели команду вперед на приличную дистанцию, которая была сохранена до конца. Через несколько минут любимец местной публики Пол Джордж предпринял не менее впечатляющий девятиочковый рывок, ставший нокдауном для гостей. Форвард, кстати, сотворил третий дабл-дабл в этой серии, записав в свой актив 21 очко и 10 подборов.

«Индиана» отпраздновала успех с разгромным счетом 106:83. «Ястребам» за поражение стоит пенять только на самих себя.

Всего 20 попаданий с игры, из них лишь два из-за трехочковой линии — это не уровень для команды, которая хочет выйти в полуфинал Восточной конференции.

Завершивший свое выступление «Милуоки» объявил о расставании с главным тренером Джимом Бойланом. Специалист принял «Бакс» в январе этого года, и ему со скрипом удалось войти в восьмерку лучших на востоке. В плей-офф клуб из Висконсина попал под каток марки «Майами Хит» и проиграл все четыре матча. Такой результат не удовлетворил владельцев «Милуоки», и они объявили о поиске нового наставника на следующий сезон.

Другие материалы и статистику вы можете посмотреть на странице НБА.