Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комбинат выковал чемпионство

УГМК всухую завершил финальную серию чемпионата России против «Спарты энд К»

Екатеринбургский УГМК в седьмой раз завоевал золотые медали женского чемпионата России по баскетболу. Финальная серия против подмосковной «Спарты энд К» была выиграна со счетом 3:0.

В этом году команда Уральского горно-металлургического комбината получила шанс войти в историю российского баскетбола путем оформления чемпионского хет-трика. Еще ни одному клубу страны не удавалось за один сезон выиграть чемпионат, Кубок России, а также Евролигу. Близки к этому в прошлом были ВБМ-СГАУ (2005 год) и «Спартак» (2007 и 2008 годы), выигрывавшие одновременно национальное первенство и европейский турнир. Аналогичного успеха достиг и УГМК в сезоне 2002/03, но тогда Кубок страны еще не был учрежден, он стал разыгрываться только в следующем году. И вот теперь, спустя десять лет, «лисицы» как никогда были близки к хет-трику. Они уже блестяще отыграли домашний «Финал восьми» Евролиги, в финале Кубка сломили сопротивление «Спарты энд К» и вновь встретились с ней в решающей серии чемпионата России.

Первые два финальных матча прошли в Екатеринбурге, и в обоих случаях хозяйки паркета отпраздновали победы, хотя и не очень убедительные. Сначала УГМК выиграл с крошечной разницей очков «+3», а затем довел встречу до овертайма, что в женском баскетболе происходит довольно редко. Для наставника уральской команды Олафа Ланге должен был прозвучать тревожный звоночек – его подопечные плохо играли на удержание счета, позволяя «Спарте» отыгрывать практически любое отставание. Похоже, только благодаря поддержке местных болельщиков баскетболистки УГМК находили в себе силы остановить набравших ход соперниц.

В Видном этот номер мог уже не пройти. Зрители, пришедшие во дворец спорта на, возможно, последнюю игру в сезоне, как могли гнали вперед своих любимиц.

Но дебют встречи хозяйки провели неудачно. Инициативу быстро захватили легионеры УГМК Кэндис Паркер и Дайана Таурази. Последняя даже отметилась точным трехочковым попаданием в начале пятой минуты. Сандрин Груда вскоре сделала преимущество УГМК двузначным. Марина Кузина и Наталья Виеру прикладывали все усилия, чтобы не допустить крупного разрыва в счете, но без активной помощи партнеров по команде этого было недостаточно. Кэндюс Дюпри из-за травмы не была заявлена на матч, а из бросков Изабель Якубу ни один не достигал цели.

Первая четверть закончилась со счетом 30:13 в пользу УГМК. Точку в первой десятиминутке поставила центровая «лисиц» Кванитра Холлингсворт, наконец, вышедшая на паркет в этой финальной серии.

Следующая четверть вызвала новые огорчения у пришедших поддержать подмосковный клуб зрителей.

Процент попаданий с игры у «Спарты» упал до 34%, а попытки атаковать из-за дуги ни к чему хорошему не привели. Тем временем Паркер, Таурази и Груда начали набирать второй десяток очков. На перерыв команды ушли при счете 47:25 в пользу гостий.

Две «трехи» в исполнении Кузиной в начале третьего временного отрезка должны была воодушевить других «спартанок» на подвиги, но это не произошло. Вся остальная команда продолжала методично совершать необязательные ошибки. Ребекка Хаммон вновь выдала ужасный матч, занеся себе в актив только три результативные передачи.

Перед последним перерывом УГМК едва не довел преимущество до двукратного – 71:36. В победе екатеринбургской команды сомнений уже ни у кого не осталось. Но Марина Кузина продолжила гнуть свои линию, исправляясь за невыразительную игру почти половины своих партнерш. Ее порыв подхватили Наталья Виеру и Евгения Полякова, но на спасение матча осталось ничтожно мало времени. УГМК выиграл третий финальный матч со счетом 84:68.

«Лисицы» отпраздновал свою седьмую победу в чемпионате России, став теперь самой именитой командной страны. До сегодняшнего дня рекордным числом титулов обладал ныне разоренный ЦСКА.

Однако сложно назвать полноценным чемпионом России клуб, делающий ставку на американских легионеров. В последнем матче сезона отечественные представители екатеринбургского клуба набрали лишь 17 очков из 84. В будущем году премьер-лигу ждет ужесточение лимита на легионеров, и будет интересно узнать, как это скажется на выступлениях действующего чемпиона.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице баскетбола.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости