Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С «Реалом» сыграли в покер

Четыре гола Роберта Левандовски принесли «Боруссии» победу над «Реалом»

Второй день полуфиналов Лиги чемпионов обернулся очередным кошмаром для испанского клуба. На этот раз пострадал мадридский «Реал», со счетом 1:4 в гостях уступивший дортмундской «Боруссии». Покером в ворота «галактикос» отметился форвард Роберт Левандовски.

Полуфинальные матчи Лиги чемпионов превратились в своеобразный смотр сил немецкой бундеслиги и испанской примеры. Поединок между чемпионами нынешнего сезона («Бавария» досрочно обеспечила себе золото, а в том, что «Барселона» сделает это, нет сомнений) продемонстрировал безоговорочное превосходство немецкого чемпионата. Поддержать реноме бундеслиги предстояло дортмундской «Боруссии», идущей сейчас на втором месте в национальном чемпионате. Ей противостояла вторая команда примеры.

В Лиге чемпионов жребий свел «Боруссию» и «Реал» в одну группу. Дортмундцы победили дома и сыграли вничью в гостях, выйдя в плей-офф с первого места. Это объясняли некоторым спадом в игре королевского клуба и недооценкой противника со стороны Жозе Моуринью и его подопечных. После знаковых побед в многочисленных «эль-класико» у «Реала» словно открылось второе дыхание.

Да и ставка на победу в Лиге чемпионов с учетом того, что «Барсу» в национальном чемпионате уже не догнать, сделана серьезная.

Разгром, учиненный каталонцам в Мюнхене, наверняка добавил мотивации «Реалу». Ведь в случае успеха мадридцы могли смело говорить о своей роли в спасении реноме испанской примеры.

Только дебют матча в Дортмунде напоминал Мюнхен. В роли «Баварии» - «Боруссия», в роли мальчиков для битья – «Реал». Первым проверил голкипера гостей Марко Ройс. После рывка метров на 30 он обыграл сразу троих опекунов и пробил в дальний угол. С большим трудом Диего Лопес отбил мяч, а на добивание чуть-чуть не успел Роберт Левандовски.

Наверстал упущенное поляк уже в следующей атаке. Отрабатывающий свой контракт в Дортмунде потенциальный новобранец «Баварии» Марио Гетце прошел по левому флангу и, пока футболисты «Реала» сигнализировали арбитру об офсайде, сделал шикарный прострел. Левандовски опередил Пепе и с линии вратарской переправил мяч в сетку.

После забитого гола «Боруссия» продолжала владеть инициативой. У «Реала» запомнился только штрафной, мастерски исполненный Криштиану Роналду. Гол же, забитый португальцем на исходе первого тайма, показался нелогичным. Хозяева атаковали и должны были получить право на пенальти. Слишком явным был фол Рафаэля Варана против Ройса в своей штрафной.

Свисток голландского арбитра Бьорна Куйперса промолчал, и мадридцы начали быструю контратаку.

Красиво сыграл Лука Модрич, отдавший шикарный пас пяткой, продолжил голевую комбинацию переводом через чужого защитника Гонсало Игуаин, а завершил, конечно же, Роналду. Таким образом, португалец отличился в шестом матче Лиги чемпионов подряд. Всего же на счету Криштиану в этом розыгрыше значится уже 12 голов. До повторения рекорда Альтафини, ван Нистелроя и Месси осталось два мяча.

Пропущенный «в раздевалку» мяч не сказался на настрое «Боруссии». Уже в начале второго тайма Левандовски оформил дубль, с близкого расстояния расстреляв ворота «Реала». Первый тайм, похоже, ничему не научил защитников королевского клуба, почему-то решивших вместе с основной работой выполнять обязанности ассистентов главного арбитра. В результате после очередного паса с левого фланга Левандовски оформил хет-трик.

Вскоре просто обязан был забивать четвертый мяч Илкай Гюндоган, но в этот вечер был запланирован голевой бенефис Левандовски. Очередной фол против Ройса в штрафной гостей трудно было не заметить. К «точке» вышел польский форвард и оформил покер.

В итоге он стал первым футболистом, кому покорился подобный рубеж на полуфинальной стадии сильнейшего клубного турнира континента.

Мог Роберт забить и пятый мяч, но помешал Лопес.

Естественно, Моуринью пытался изменить ход игры с помощью замен. Вместо Модрича и Игуаина сразу же после четвертого пропущенного гола вышли Карим Бензема и Анхель ди Мария, причем участие аргентинца в этой игре было под большим вопросом. Его отпустили к жене в роддом, но, понимая всю важность матча, Анхель примчался в Дортмунд. Только ни он, ни вышедший на замену Хаби Алонсо бразилец Кака не внесли ожидаемого перелома. Скорее, «Боруссия» могла увеличить счет, чем «Реал» его сократить. Отчаянно бился только Роналду, удар которого на последней минуте эффектно заблокировал Роман Вайденфеллер.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Боруссия» — «Реал».

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости