Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газзаев: «Подходы к штрафной «Крыльев» были заминированы»

Тренеры команд РФПЛ – о матчах 25 тура

Из трех матчей, состоявшихся в субботу, в двух борьба шла, как любят говорить тренеры, за шесть очков. Между собой встречались аутсайдеры, а на кону стояли места в элитном дивизионе. Ставки были высоки, и тренеры проигравших команд открытым текстом говорили о том, что решающую роль в их распределении сыграли арбитры.

Первым это сделал румынский специалист Доринел Мунтяну, возглавляющий «Мордовию».

— На протяжении 75-80-и минут мы превосходили соперника, — отметил главный тренер саранской команды. – Затем допустили три наивные ошибки в обороне, которые «Волга» использовала.

Никогда прежде не говорил о судьях, но сегодня просто не могу промолчать.

Неужели на такую важную в турнирном плане игру нельзя было назначить опытного арбитра? Я немало поиграл, но никогда и нигде не видел, чтобы назначались такие пенальти. Второй гол в наши ворота был забит, когда нарушались правила на нашем вратаре. Не говорю, что нижегородцы победили незаслуженно, но судейский фактор сыграл негативную роль для нас.

— Какие настроения царили после игры в раздевалке?
— Мрачные, на грани шока. Мы вполне могли побеждать в трех последних матчах, но добыли всего одно очко. Сегодня нас просто обворовал арбитр. Опускать руки не собираемся, каждый из оставшихся матчей для нас решающий. В этом плане ничего не поменялось.

Главный тренер «Волги» Юрий Калитвинцев оценку действий арбитра деликатно опустил, предпочтя отметить характер своей команды и четкое выполнение установки на игру.

— Ребята сделали все, о чем я их просил, — сказал после завершения встречи наставник волжан. – Обыграть «Мордовию» дело непростое, но нам необходима была только победа. Пусть качество игры было и не выдающимся, но главное в таких матчах – результат.

— После этой победы «Волга» обеспечила себе продление прописки в премьер-лиге?
— Конечно же, нет. Не будем набирать очки – нас догонят и перегонят. Расслабляться нельзя. Грош цена будет команде, которая в нынешней турнирной ситуации не воспользуется своим шансом.

Переводчику Мунтяну в плане образных сравнений далеко до Валерия Газзаева. Главный тренер «Алании» и главный идеолог объединенного российско-украинского чемпионата «зажигал» в Самаре после поражения от «Крыльев Советов».

— В первом тайме преимущество было на стороне хозяев, — постарался сохранить объективность Газзаев. – Во втором мы попытались изменить ход игры, но было уже поздно. В целом «Крылья» больше заслужили победу. Отдельно хочу сказать о судействе.

В середине поля арбитр трактовал все эпизоды в пользу «Алании», а в районе штрафной хозяев все было заминировано.

Cвою работу или данное ему задание арбитр выполнил квалифицированно.

Развивать эту мысль в диалоге с репортерами Газзаев не пожелал. Послематчевое общение ограничилось этим комментарием. Главный же тренер самарцев Гаджи Гаджиев, напротив, очень охотно посветил репортеров в свои замыслы, ничего не сказав о «минном поле» у ворот Сергея Веремко.

— Первый тайм сложился для нас легко, — отметил тренер «Крыльев Советов». – После перерыва «Алания» усилила игру за счет замен. Владикавказцы хорошо использовали фланги, но реальных шансов забить у них было не так уж много. Единственную ошибку в обороне мы допустили, когда пропустили гол. Хотелось бы отметить, что мы прибавили в обороне. Если раньше пропускали по два мяча за матч, что фактически делало шансы на успех минимальными, то сейчас не даем соперникам таких возможностей.

Победа добывается в атаке, но без надежной обороны она невозможна.

— После замены Режиналя Горо «Крылья» за двадцать минут не создали ни одного опасного момента у ворот соперников…
— Не нужно сравнивать Горо с Лионелем Месси. Игра нашей команды не зависит от одного футболиста. Для замены Горо были все основания. Он великолепно провел первый тайм, но после перерыва совершал много потерь, снижал темп игры. Выпуская на поле Александра Елисеева, который обладает хорошей скоростью, хотел использовать этот козырь.

— Складывается впечатление, что у ваших игроков есть проблема с «физикой»…
— Скорее, с психологией. Мы регулярно анализируем данные о физическом состоянии футболистов, об объеме проделанной ими работы на поле. Только не всегда преодоленное во время матча расстояние гарантирует успех. Тот же «Краснодар» превзошел нас в этом показателе, но зато у нас было гораздо больше ускорений, что и позволило победить на выезде. В концовке сегодняшней встречи чувствовалось, что наши футболисты хотели сохранить победный результат. Очки сейчас важнее качества футбола.

— Убедил ли вас Иван Таранов в том, что его место в центре обороны?
— Для меня не столь важно, на какой позиции играет футболист. Главное, чтобы он играл на уровне своих возможностей. К Таранову в этом плане есть определенные претензии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости