На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Триумф «Синергии»

«Синергия» выиграла международную регату

Российская парусная команда «Синергия» с рулевыми-совладельцами Валентином Завадниковым и Леонидом Лебедевым выиграла международную регату цикла Audi Sailing Series 2013 у берегов Италии. Для нее это первое чемпионство в Melges32 с момента прихода в этот ультрасовременный класс в июне 2012 года.

«Синергия» проделала путь от новичка класса Melges32 до чемпиона регаты за рекордно короткий срок. Ее дебют состоялся на чемпионате Европы в Порто Черво прошлым летом. На тот момент российская команда выступала в не менее престижном и респектабельном классе RC44 и чувствовала, как признается ее совладелец и капитан Валентин Завадников, недостаток практики.

«Мы понимали, что нам хочется чаще участвовать в соревнованиях, — сказал Завадников, успешно совмещающий парусный спорт с работой в качестве вице-президента в Московской школе управления СКОЛКОВО. – Оценив ситуацию, решили, что самым благоприятным будет класс Melges32. Это легкие, очень быстрые лодки, регаты проводятся по удобной схеме – летом в Европе, зимой в Америке. К тому же флот очень сильный: обычно представлено свыше 15, а порой и 20 команд преимущественно из Италии, США, Великобритании, Японии. Приятно, что именно «Синергия» стала первой российской командой в классе».

После двух регат в Европе «Синергия» отправилась в Западное полушарие и приняла участие в зимнем цикле USA Sailing Series 2013.

Четыре регаты во Флориде и на Виргинских островах закалили характер россиян, помогли набраться опыта в сложных погодных условиях (Карибское море – это не только лазурная вода и белоснежный песок, но зачастую – сильные шторма) и вывели работу экипажа на абсолютно новый уровень.

В результате «Синергия» в общем зачете серии финишировала на 3-м месте из 22 участников и впервые победила в отдельно взятой гонке – на знаменитых соревнованиях Rolex International.

С другой стороны, участие в американской серии осложнило процесс возвращения в Старый Свет. Дело в том, что собственная яхта «Синергии» просто не успевала пересечь Атлантику на корабле-транспортировщике к первому этапу европейского цикла Audi Sailing Series 2013. Но и это россиян не остановило! «Специально для регаты в Гаэте мы арендовали французскую яхту Teasing Machine, - рассказывает Валентин Завадников. – Как оказалось, не прогадали. Конечно, к «чужой» лодке в любом случае нужно привыкать, хотя класс Melges32, конечно, в значительной степени стандартизирован. Но мы с честью справились и с этим испытанием».

Гаэта, располагающаяся между Римом и Неаполем на берегу Тирренского моря, встретила флот Melges32 по-настоящему весенней погодой с дневной температурой воздуха около 20 градусов. Однако для парусного спорта условия были не самыми удачными: в течение всего уик-энда, за исключением некоторых отрезков, дул преимущественно слабый ветер скоростью до 7 узлов, усложнивший задачу организаторам и тактикам. Тем не менее программа-максимум была выполнена – за три дня состоялись все восемь запланированных гонок.

Регата началась в пятницу, 12 апреля. Из-за постоянно менявшегося направления бриза старт обеих гонок пришлось переносить более чем на час. В первой «Синергия» хорошо стартовала и оказалась в авангарде флота, а в концовке за счет рывка опередила итальянскую Fra Martina и заняла третье место. Во второй гонке российская команда сразу же вырвалась на первое место и сумела удержаться на вершине, несмотря на агрессивные атаки оппонентов.

Во второй день в акватории Гаэты усилился ветер – порывы достигали 16 узлов. «Синергия» продолжила уверенное выступление и в двух из трех гонок финишировала на третьей строчке. Причем оба раза россиянам удавались мощные спурты на заключительных отрезках дистанции. Они укрепились на первом месте в классификации с отрывом в девять очков от итальянской Torpyone.

В заключительный день ветер стих до 5-6 узлов, а градус борьбы, напротив, достиг беспрецедентных высот. Благодаря успеху в двух первых гонках воскресенья команда Bombarda сократила отрыв от возглавлявшей таблицу «Синергии» до пяти баллов.

В результате чемпион регаты определился в драматичном противостоянии в восьмой, финальной гонке – в лучших традициях классических спортивных триллеров.

Чтобы сохранить шансы на «золото», итальянским яхтсменам необходимо было в заключительной гонке финишировать не ниже третьего места и надеяться на неудачу «Синергии». В итоге Bombarda со своей задачей не справилась и пересекла створ четвертой, оставшись второй в общем зачете. А «Синергия», опередив итальянцев всего на один балл, добавила в свою коллекцию еще один трофей. Напомним, что в прошлом году команда Завадникова и Лебедева стала чемпионом мира в формате матч-рейс в классе RC44.

«Победа в Гаэте – это достойная награда за работу, проделанную нашей командой зимой, - полагает яхтсмен «Синергии» Александр Екимов. – На регате мы допустили только одну техническую ошибку, когда порвали спинакер на повороте. В целом же показывали на всех курсах самую высокую скорость, не допускали провалов, были консервативны. Все это превратилось для нас в «золото».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно ознакомиться на странице парусного спорта.

Новости и материалы
Беспилотники ударили по месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве
В украинском Павлограде произошли взрывы
Индийские рыбаки поймали пятитонную акулу
Юрист назвал способ изменить лимит на снятие наличных в банкомате
Средний размер пенсии в России вырос на 11%
Россиян призвали не ждать снижения цен на кофе в ближайшее время
Британия может передать Украине активы России на миллиарды долларов
В Госдуме назвали фиксированый размер выплаты к страховой пенсии
На Камчатке произошло очередное сильное землетрясение
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Для более чем половины россиян 2025 год оказался сложным
Беспилотники атаковали Сызрань
Аэропорт Сочи приостановил прием и выпуск самолетов
SpaceX отправила на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink
В Белом доме заявили об ожидании решения по Украине в ближайшее время
Порт получил повреждения на юге России из-за атаки беспилотников ВСУ
В Киеве произошли взрывы
Долиной предлагали вернуть деньги за квартиру, но она отказалась
Все новости