Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третья свита короля

Аделина Сотникова выиграла короткую программу на командном ЧМ, сборная России — третья после первого дня

После первого соревновательного дня сборная России занимает третье место на командном чемпионате мира по фигурному катанию. В отсутствие короля льда Евгения Плющенко результат вынуждена делать свита. Короткую программу у женщин выиграла Аделина Сотникова, у мужчин третьим идет Константин Меньшов, а в соревнованиях танцевальных пар — Ксения Монько и Кирилл Халявин.

В первый день соревнований на командном чемпионате мира короткую программу исполнили одиночники и танцоры. С короткого танца все и началось. Сильнейшие танцевальные дуэты дружно проигнорировали старт в Токио. За российскую сборную выступает четвертая по рангу пара Ксения МонькоКирилл Халявин.

Ученики Александра Жулина не выступали в этом году на чемпионатах мира и Европы, да и японскую визу им оформляли в спешном порядке. В танцах же большое значение имеет авторитет, который завоевывается годами. У Ксении и Кирилла, лишь недавно перешедших к Жулину, к тому же идет процесс становления нового стиля.

Многого от дебютантов подобных турниров не ждали.

Российские танцоры и выступили так, как от них ожидали. Опередили соперников из Японии, Франции и Китая, пропустив вперед вторые по рангу в своих странах дуэты из США и Канады. У пар, которых тренируют Игорь Шпильбанд и Анжелика Крылова, побольше и опыта, и авторитета у судей.

В мужском турнире с большим интересом (особенно фанатской частью российских болельщиков) ожидалась дуэль Константина Меньшова и Максима Ковтуна не только с зарубежными соперниками, но и между собой. Сколько копий было сломано по поводу решения послать сначала в Загреб, а затем в Лондон ученика Татьяны Тарасовой и Елены Буяновой! Даже участники сборной России в других дисциплинах вступили в ряды борцов за соблюдение спортивного принципа, взбудоражив и без того кипевший страстями интернет.

Перед командным чемпионатом мира страсти в какой-то степени удалось погасить. Сами фигуристы даже заверили, что будут одной командой. И все же прокаты в Токио ближайшей свиты Короля Льда Евгения Плющенко ожидались с большим нетерпением.

С короткой программой лучше справился Меньшов.

Он исполнил каскад «4+3», тройной аксель и тройной лутц. Тренер питерского фигуриста Евгений Рукавицын грамотно подвел своего ученика к старту в Японии. После короткой программы Меньшов идет третьим, уступая только чемпиону мира Патрику Чану и Дайсуке Такахаши.

Ковтун с каскадом, включавшим четверной прыжок, и тройным акселем справился, но упал при исполнении лутца. Только даже при таком прокате участник чемпионата мира и Европы уступает опытному партнеру чуть меньше четырех баллов, что вполне отыгрывается в произвольной программе. Не стоит забывать и о том, что в нынешнем сезоне Максим вообще готовился выступать в юниорских соревнованиях.

На участии своего ученика в командном чемпионате мира настояла Тарасова. По мнению наставницы громадного числа олимпийских чемпионов, Ковтуну необходимо показываться в бомонде фигурного катания в преддверии Олимпиады как можно чаще. Тарасова верит, что ее протеже по силам бросить перчатку самому Королю Льда в борьбе за единственную путевку в Сочи. Пока же даже Меньшову юный московский фигурист проигрывает.

Верит Тарасова и в свою любимицу Аделину Сотникову.

Вот уж кто на сто процентов оправдал ожидания тренеров в короткой программе!

Вице-чемпионка Европы чисто исполнила каскад «тройной лутц – тройной тулуп», тройной флип и двойной аксель. Самое интересное, что каскад в таком сочетании Аделина прыгала с листа. Даже не отрабатывала, по ее собственному признанию, на тренировках.

Хотя в Токио не приехали ни чемпионка мира Ю-На Ким, ни чемпионка Европы Каролина Кестнер (сборные Кореи и Италии по рейтингу на командный турнир не отобрались), достойных соперниц у московской фигуристки хватало. Сборную Японии возглавляет Мао Асада, а за команду США выступает Эшли Вагнер.

Успех Сотниковой вкупе с достойным выступлением Меньшова и пары Монько – Халявин позволил сборной России закрепиться на третьей позиции после первого дня. Могли бы замахнуться на большее, если бы не неудача Елизаветы Туктамышевой. Ученица Алексея Мишина упала с тройного лутца и тройного ритбергера. С таким прокатом Елизавета занимает только 10-е место.

Как-то не удаются питерской фигуристке в этом году короткие программы. Зато в произвольных Туктамышева обычно наверстывает упущенное. Это позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы командной борьбы. Ведь еще не вступали в соревнования спортивные пары, где у японцев вообще будет «баранка», а у нас — капитан команды Максим Траньков вместе с лучшей в мире партнершей Татьяной Волосожар.

С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости