Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронза спустя 12 лет

Хоккеистки России выиграли бронзовые медали чемпионата мира

Женская сборная России по хоккею во второй раз в истории выиграла бронзовые медали чемпионата мира, обыграв в матче за третье место команду Финляндии. Победительницами турнира в Оттаве стали американки.

Российские хоккеистки во вторник добились исторического успеха, обыграв в матче за третье место чемпионата мира сборную Финляндии. Завоеванная бронза стала вторым попаданием в призеры первенств планеты за всю историю команды. В 2001 году россиянки также заняли третье место.

Доминирующее положение в женском хоккее занимают сборные США и Канады. Все 14 предыдущих финалов они разыграли между собой, и нынешний чемпионат не принес в этом смысле нового, разве что американки победили соперниц — всего в пятый раз.

Сборная России в полуфинале уступила хозяйкам первенства со счетом 1:8, однако именно матч за третье место был для них самым важным на турнире. И сложился он очень непросто.

Соперницы россиянок — финки — с самого начала захватили преимущество. Однако команда Михаила Чеканова внимательно действовала в обороне, а голкипер Надежда Александрова парировала один бросок за другим.

В итоге финкам не помогло даже то, что они перебросали оппоненток почти в два раза (32–17): российская стражница ворот выдала шатаут.

Не подвели и подруги Александровой по команде. На 45-й минуте Анна Шибанова реализовала большинство, а вторую шайбу в самом конце встречи провела Александра Вафина, поразив пустые ворота.

Приятным дополнением к «сухарю» и бронзовой медали для Александровой стало звание лучшего вратаря турнира по версии директората чемпионата.

40-летнюю Екатерину Пашкевич, которая завоевывала со сборной бронзу еще в 2001 году, после победы переполняли эмоции. «Это невероятно, я счастлива, — цитирует хоккеистку пресс-служба IIHF. — Мы очень взволнованы перед олимпийским турниром в Сочи, постараемся быть там конкурентоспособными».

Наставник сборной России Михаил Чеканов не поскупился на комплименты подопечным. «Перед матчем мы сказали девушкам, что они могут повернуть ход истории, — цитирует тренера официальный сайт ФХР. — Попросили сыграть как можно строже и проще. Нужен был один точный бросок, который удался Анне Шибановой в большинстве.

Главное, что хоккеистки проявили характер — отразили натиск соперника.

Надежная игра Надежды Александровой вселила уверенность. На льду была команда. Задачу на этот турнир мы достойно выполнили. Теперь нужно готовиться к более высоким целям. Нельзя забывать о проблемах в технической подготовке и катании, за счет которых мы уступаем. Но у нас есть коллектив, с которым можно свернуть горы».

Генеральный менеджер сборной Алексей Яшин отметил ее сплоченность и командный дух.

«Очень рад за девчонок. Они наконец добились того, к чему так долго стремились,

— передает слова Яшина сайт «Сборная России — 2014». — Мы выжали из этого чемпионата максимум. Бронзовые медали — лучше и быть не могло! Молодцы. Я очень эмоционально переживал все игры. Тем более что с Оттавой меня очень многое связывает. Какой фактор стал решающим для победы сборной России? Я считаю, что самоотверженность и командная игра. Все играли на команду, не было ни одного индивидуала».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют храм, настоятель которого демонстрировал иконы с Бандерой
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
Все новости