Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второе рождение «Спартака»

В мини-футболе вновь появится «Спартак»

В мини-футболе возрождается московский «Спартак». В следующем сезоне красно-белые будут выступать в высшей лиге, а цель — выход в суперлигу.

3 апреля в Ассоциации мини-футбола России состоялось собрание руководителей клубов высшей лиги. В общем-то рядовое событие принесло приятную новость: в зальном футболе вновь появляется московский «Спартак». Как помнят любители данной игры, в 90-е годы через мини-футбольный чемпионат прошло сразу несколько красно-белых команд, наиболее известной из которых, без сомнений, является МФК «Спартак» Евгения Ловчева. Тот спартаковский клуб был создан на базе «Минкаса» и наводил шороху в начале 2000-х годов. В 2001-м он стал чемпионом России, в 2002-м выиграл Кубок России, а в 2003-м — Суперкубок.

Вторая половина 2000-х сложилась для команды Ловчева не так удачно, и осенью 2008-го красно-белые приказали долго жить.

Несколько лет жили мы без «Спартака», а ведь не секрет, что в Москве трибуны на мини-футбольных матчах можно заполнить лишь тогда, когда интерес к зальному футболу проявляют футбольные болельщики. А когда они проявляют? Правильно, когда друг с другом играют младшие братья футболистов. И в сезоне-2006/07 зимой на мини-футбольных матчах «Спартака» и ЦСКА были аншлаги в «Дружбе».

Вновь появившемуся «Спартаку» ещё только предстоит доказать, что он достоин внимания со стороны болельщиков красно-белых. К слову, к клубу Ловчева новый «Спартак» никакого отношения не имеет: это новая структура, которая уже заручилась поддержкой общества «Спартак», а значит, имеет все права на использование ромбика с буквой «С».

«Спартак» будет писать историю с нуля, не претендуя на прежние регалии.

Планы у команды, похоже, серьёзные. Как рассказал президент нового «Спартака» Игорь Снежницкий, состав на следующий сезон сформирован уже на 80 процентов, есть главный тренер и спортивный директор. Правда, имена футболистов не назвали, ну а наставником должен стать Бесик Зоидзе. Что же касается спортивного директора, то им назначен прекрасно всем известный Андрей Ткачук.

«Домашние матчи «Спартак» будет проводить именно в столице — такова принципиальная позиция руководства,

— рассказал Снежницкий в интервью сайту АМФР. — Убежден, что это станет отличной новостью для московских болельщиков. Мы все прекрасно помним, как несколько лет назад они активно поддерживали красно-белых в суперлиге. Мы с большим энтузиазмом беремся за это дело. Задачи — самые высокие. Сначала достойно выступить в высшей лиге, через какое-то время вернуться в суперлигу».

Стоит напомнить, что год назад руководители Ассоциации мини-футбола России уже рассказывали о планах возрождения «Спартака». По словам Эмиля Алиева и Семена Андреева, они общались с владельцем футбольного «Спартака» Леонидом Федуном, и он был готов поучаствовать в проекте — при условии, что половину бюджета, необходимого для создания команды топ-уровня, обеспечит кто-то еще. Похоже, какое-то стороннее финансирование появилось, так что теперь любопытно будет посмотреть, будет ли какая-то реакция со стороны Леонида Арнольдовича.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером лютой ненависти к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Канцлер Германии высказался по поводу применения ядерного оружия в мире
Боррель «стучится в двери» стран — членов ЕС ради зенитных батарей для Украины
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Все новости