«Гриззлиз» не пощадили «Миннесоту»

Алексей Швед и Андрей Кириленко не спасли «Миннесоту» от поражения в матче с «Мемфисом»

«Миннесота», за которую выступают Алексей Швед и Андрей Кириленко, проиграла на выезде «Мемфису». Россияне на двоих набрали 20 очков, но этого не хватило для итогового успеха. «Майами» одержал 23-ю победу подряд в регулярном чемпионате НБА, обыграв на выезде «Бостон».

«Миннесота», в состав которой вернулись после травм россиянин Андрей Кириленко и черногорский центровой Никола Пекович, еще далека от выздоровления. Это доказал очередной матч регулярного чемпионата НБА, в котором «Тимбервулвз» на выезде пытались противостоять «Мемфису», и сделали это не очень удачно.

Справедливости ради стоит отметить, что в данном поединке хозяева паркета были явными фаворитами. Все-таки «Мемфис» ведет активную борьбу не просто за плей-офф, а за преимущество родных трибун хотя бы в первом раунде матчей на вылет. «Миннесота» же, входившая в сезон полная надежд, эти самые надежды совсем не оправдала. «Волки» давно уже ни на что не претендуют и скатились на последнее место в Северо-Западном дивизионе, где тот же «Мемфис» идет на второй позиции.

Так что чудес от команды Андрея Кириленко и Алексея Шведа никто не ждал, их и не произошло.

В первой половине матча «волки» изо всех сил старались навязать борьбу «Гриззлиз», но те, прямо как в дикой природе, оказывались сильнее. Хоть и не намного, но зато на каждом участке площадки. Первую четверть гости проиграли в два очка, а вторую – в четыре, так что к большому перерыву счет был 45:39 в пользу хозяев.

В начале второй половины встречи у «волков» случился провал, и игроки «Мемфиса» сняли все оставшиеся вопросы о победителе. Все-таки, хоть Кириленко и Пекович вернулись в состав, их форма еще далека от оптимальной. Андрей набрал за весь матч лишь восемь очков, а Никола – девять. Третью четверть игроки хозяев выиграли со счетом 29:14 и к финальному игровому отрезку вели 74:58. На финальный игровой отрезок наставник «Мемфиса» Лайонел Холлинз уже приберег своих лидеров, так что «Миннесота» сократила разрыв до более приличного. «Гриззлиз» одержали победу со счетом 92:77.

Лучшим в составе гостей был Швед, набравший 12 очков.

Также больше 10 очков набрали Микаэль Желабаль и Хосе-Хуан Бареа,записавшие на свой счет по 11 результативных баллов. У хозяев результативные показатели были явно выше. Так, Майк Конли набрал 20 очков, а Марк Газоль – 16.

«Майами» все-таки вышел на чистое второе место в истории НБА по продолжительности удачной серии, одержав в рамках игрового дня 23-ю победу подряд. И эта 23-я победа досталась «Хит» очень непросто.

«Бостон», до этого проигравший «Майами» в пяти домашних матчах подряд, в этот раз был полон решимости прервать эту печальную статистику. Матч получился блестящим, зрелищным и очень упорным. Хозяева бились как львы, а их форвард Джефф набрал умопомрачительные 43 очка, но «Хит» все же одержали столь важную для себя победу – 105:103.

Таким образом, «Майами» побил рекорд «Хьюстона», поставленный в сезоне-2007/08, и впереди только 33 победы подряд в исполнении «Лейкерс».

Сам «Лейкерс» в рамках отчетного игрового дня потерпел сенсационное и безвольное поражение от «Финикса» со счетом 76:99. Оправданием команде из «Лос-Анджелеса» может служить только тот факт, что она выступала без своего лидера Коби Брайанта, пропустившего игру из-за травмы.

«Денвер» на выезде одержал трудовую победу над «Чикаго». Встреча закончилась лишь в овертайме со счетом 119:118 в пользу «Наггетс», а российский центровой «Денвера» Тимофей Мозгов наблюдал за этой встречей со скамейки запасных, так и не появившись на паркете.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НБА.