Торрес оставил «Челси» в еврокубках

«Челси» с трудом вышел в 1/4 финала Лиги Европы

«Челси» находился в шаге от вылета из еврокубков, однако гол, забитый Фернандо Торресом в ворота «Стяуа» на «Стэмфорд Бридж», позволил «синим» выйти в 1/4 финала Лиги Европы. В следующий раунд также вышли «Фенербахче», «Лацио» и «Бенфика».

Из поздних матчей Лиги Европы, исключая поединок «Анжи», интригу в себе таил поединок «Челси» и «Стяуа» с учетом результата первого матча. Бухарестский клуб неплохо выступил дома, сумев удержать минимальное преимущество, которое добыл после забитого пенальти, назначенного российским арбитром Сергеем Карасевым. Однако, как это часто бывает с европейскими середняками, на них действует магия таких арен, как «Стэмфорд Бридж».

На таких стадионах, как правило, даже добротные команды рассыпаются, получая в свои ворота пару-тройку мячей, на чем их европоход завершается.

И уж для «Челси» нынешний розыгрыш Лиги Европы не является, как для ряда других суперклубов. «Синие» буквально хватаются за последнюю возможность что либо выиграть в этом сезоне. В чемпионате остается бороться только за призовые места в еврокубках, впереди в День смеха предстоит переигровка в 1/4 финала Кубка Англии с «Манчестер Юнайтед». А Лига Европы была шансов для лондонцев как-то реабилитироваться после позорного вылета действующих обладателей Кубка чемпионов из главного евротурнира.

В стартовом составе, как и ожидалось, по велению Рафаэля Бенитеса оказались его соотечественник Фернандо Торрес и защитник Джон Терри. Торрес вышел с первых минут, во многом, из-за того, что не мог сыграть в этом розыгрыше Демба Ба. В запасе оказался и сыгравший в Кубке с манкунианцами Фрэнк Лэмпард, и не было даже в заявке Бранислава Ивановича.

«Стяуа» же не смутил ни «Стэмфорд Бридж», ни атакующий состав соперника – гости из Бухареста в первые 15 минут едва не воспользовались провалом в обороне соперника.

Автор гола в первом матче Раул Русеску выходил один на один с Петром Чехом, но голкипер вытащил мяч из дальнего угла ворот. Активными действиями на подступах к штрафной Чеха «Стяуа» ненадолго отодвинул мяч от своих ворот, однако в середине тайма сказался более высокий класс хозяев. Хуан Мата обыгрался с Рамиресом и из непростой позиции переиграл Чиприана Тэтэрушану.

Вскоре после гола «синие» создали три подряд опасных момента – зачинателем атак был Эден Азар, который в своем эпизоде заставил блеснуть голкипера гостей. Поэтому столь неожиданным выглядел ответный мяч румынского клуба, который, впрочем, извлек выгоду после серии угловых – игроки «Челси» не сумели выбить из штрафной мяч, и Влад Кирикеш добил мяч.

«Челси» теперь необходимо было забивать два мяча, однако после перерыва лондонцы едва не пропустили после разящей контратаки. Выручил хозяев вновь Мата, а также Терри – испанец со штрафного подал на голову защитнику, который опять вывел «Челси» вперед. При этом «Стяуа» отнюдь не старался играть на удержание счета – игра даже пошла на встречных курсах.

Возможно, бухарестской команде стоило сыграть понадежней в обороне, учитывая высокое индивидуальное мастерство соперника.

Оно опять сказалось – в результате атаки с участием Маты и Азара забил, наконец, Торрес. Теперь уже «Стяуа» должен был идти вперед – всего лишь один гол выводил их в 1/4 финала. Однако гости не вовремя завалили Азара в своей штрафной, за что их едва не наказал Торрес, пробив с «точки» в перекладину. За три минуты добавленного времени «Стяуа» ничего создать не сумел, а вот вышедший в тот момент Йосси Бенаюн едва не забил четвертый мяч после передачи Торреса.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Стяуа».

В остальных матчах победу и путевку в следующую стадию добыли те команды, которые успешно сыграли в первых матчах.

Уверенней из тех команд сыграл «Лацио» — выиграв в Штутгарте со счетом 2:0, римляне решили исход поединка после голов на шестой и восьмой минутах игры Либора Козака. Словак сделал во втором тайме хет-трик.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Лацио» — «Штутгарт».

«Бенфика» и «Бордо» устроили голевую перестрелку, в которой первыми забивали чувствовавшие себя комфортно в Бордо после первого матча лиссабонцы – они же благодаря дублю Оскара Кардосо и выиграли, причем победный мяч Кардосо забил спустя минуту после того, как жирондинцы сравняли счет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бордо» — «Бенфика».

А «Фенербахче» на своем поле позволил чешской «Виктории», у которой остался в запасе Роман Адамов, сыграть вничью после гостевой победы в Пльзени.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Фенербахче» — «Виктория».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.