«Майами» пишет историю

«Майами» одержал 20-ю победу подряд в НБА, обыграв на выезде «Филадельфию»

Клуб НБА «Майми» продлил свою победную серию до 20 матчей подряд, обыграв на выезде «Филадельфию». Семь очков Алексея Шведа не спасли «Миннесоту» от поражения в поединке с «Индианой», Тимофей Мозгов помог «Денверу» переиграть «Нью-Йорк», а «Чикаго» потерпел разгромное поражение от «Сакраменто» с разницей в 42 очка.

Действующий чемпион НБА «Майами» продолжает переписывать историю. В рамках очередного игрового дня регулярного чемпионата «Хит» одержал уже 20-ю победу подряд, возведя свою серию в ранг одной из самых длинных в истории ассоциации.

Юбилейную победу Леброн Джеймс и компания одержали в выездном матче с «Филадельфией». Когда-то «Сиксерс» сами выдавали впечатлительные серии, но сейчас они явно находятся не в лучших кондициях. На счету «Филадельфии» есть 18-матчевая серия в 1960-х годах, так что «Майами» уже побил достижение команды из Города братской любви. Но это давало и дополнительный стимул для хозяев паркета, ведь каждому приятно завершить удачную серию другого.

В целом игроки «Филадельфии» были настроены очень решительно, что и отразилось на упорном характере поединка.

В первой четверти хозяева навязали соперникам вязкую борьбу и ни в чем не уступали более именитым баскетболистам «Майами». Как результат первого игрового отрезка – преимущество «Сиксерс» в одно очко (22:21). Однако в следующей четверти машина «Хит» начала работать на полных оборотах, и хозяевам стало совсем тяжко. По сути, именно во втором отрезке игроки «Майами» и решили исход встречи в свою пользу, выиграв четверть с разницей в 13 очков и получив солидный перевес к большому перерыву.

К чести «Филадельфии», баскетболисты хозяев не сдались и при возобновлении матча снова яростно пошли вперед. Вторая половина встречи прошла с явным преимуществом «Сиксерс», которые старались отыграть разрыв. Но все же «Майами» удалось отстоять 20-ю подряд победу – 98:94.

Таким образом, «Хит» уже повторили результаты «Милуоки» в сезоне-1970/71 и совсем уже древний успех «Вашингтона» в конце 40-х годов.

Серия «Майами» уже вошла в тройку самых продолжительных за всю историю НБА. Впереди только два достижения – 22 победы от «Хьюстона» в сезоне-2007/08 и 33 успешных матча от «Лейкерс» (1971/72). Если достижение «Лейкерс» даже для нынешнего «Майами» выглядит пока фантастическим, то до рекорда «Рокетс» осталось всего ничего.

«Миннесота», цвета которой защищают россияне Алексей Швед и Андрей Кириленко, в свою очередь, продолжила весьма печальное падение вниз по турнирной лестнице. «Тимбервулвз», в прошлом матче одолевший сам «Сан Антонио», в рамках отчетного игрового дня проиграл на выезде «Индиане» со счетом 91:107.

Данное поражение стало для «Миннесоты» девятым в последних 11 матчах.

Кириленко пропустил встречу, продолжая залечивать травму, а Швед в очередной раз выступил неубедительно, набрав за матч всего семь очков и сделав семь подборов. Самым результативным в составе «волков» в этот вечер был испанец Рики Рубио, оформивший дабл-дабл (21очко + 10 передач). В составе хозяев подобным достижением, только с большими показателями отметился Рой Хибберт (27 очков + 12 подборов).

«Денвер», в составе которого числится россиянин Тимофей Мозгов, выступает в последнее время куда удачливее «Миннесоты». «Наггетс» принимал на своем паркете «Нью-Йорк», который в прошлом туре был жестоко бит «Голден Стэйтом», и продолжил мучения «Никс» — 117:94. Мозгов в этот раз провел на площадке более восьми минут и за это время успел набрать два очка, сделать три подбора и отдать одну результативную передачу.

«Нью-Йорк», впрочем, не был в этот раз главным неудачником дня, это звание у «Никс» перехватил «Чикаго».

«Быки» умудрились проиграть на выезде «Сакраменто» просто с умопомрачительным счетом 79:121.

Главным творцом столь выдающейся победы, одержанной одним из аутсайдеров Западной конференции, стал Тайрик Эванс, набравший 26 очков. У гостей за рубеж в 20 баллов перевалил Карлос Бузер (21), но вряд ли это хоть как-то обрадовало «Буллз».

Из других поединков игрового дня стоит отметить победу «Оклахомы» над «Ютой» со счетом 110:87. Лидер «Тандер» Кевин Дюрант отметился в матче дабл-даблом (23 очка + 10 подборов). Другой же лидер Запада «Клипперс» потерпел чувствительное домашнее поражение в матче с Мемфисом» со счетом 85:96. Эта неудача стоила команде из Лос-Анджелеса первой строчки в турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона, на которую взобрался как раз «Мемфис».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НБА.