Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочется уже наказать голландцев»

Российские конькобежцы стали третьими в командной дисциплине по итогам Кубка мира

Мужская сборная России стала третьей в командной гонке на финальном этапе Кубка мира в Херенвене по конькобежному спорту. В общем зачете в этой дисциплине россияне также выиграли третье место, в то время как женская команда оказалась только восьмой.

На финальном этапе Кубка мира по конькобежному спорту, проходящем в голландском Херенвене, мужская сборная России завоевала третье место в командной гонке, подтвердив, что в олимпийском Сочи на следующий год может рассчитывать на медаль в этом виде программы.

Евгений Лаленков, Иван Скобрев и Денис Юсков в Нидерландах бежали в первой паре с командой Норвегии и по итогам восьми кругов сумели опередить скандинавов. Однако обыграть бежавших в следующей паре голландцев, которые соревновались с корейцами, они не смогли и проиграли даже азиатской команде. Победителю финального этапа россияне проиграли 2,38 секунды, а корейцам – около одной.

По словам Скобрева, его партнеры сработали в пятницу именно как команда. «Женя Лаленков вышел во второй раз на полкруга, мы его там очень грамотно посадили между мной и Денисом (Юсковым), что позволило мне максимально отрабатывать последние два круга, — приводит его слова РИА «Новости». –

Так что команда сработала именно как команда, не было западаний.

Немного обидно, что не удалось обойти корейцев, а в целом пробежали сегодня нормально».

«У нас команда сильная, у каждого есть рост, и готовимся мы сейчас даже не к чемпионату мира, а уже работаем с заделом на Олимпиаду, — отметил Юсков. – Мы можем бороться с голландцами за победу, я считаю. Хочется уже наказать их, знаете, по-спортивному».

Отметим, что и в общем зачете россияне также стали третьими. По итогам четырех этапов Кубка мира, где проводились командные гонки преследования, наша команда всего два раза завоевывала место на подиуме, и оба успеха пришлись на Херенвен – в ноябре на первом кубковом этапе россияне уступили только голландцам.

Хуже всего сборная России выступила только на этапе в Астане, став седьмой.

А на предпоследнем этапе в Эрфурте в составе Скобрева, Юскова и Сергея Грязцова она финишировала четвертой, проиграв третье место полякам. В общем зачете в командном преследовании россиянам удалось обойти норвежцев. Выиграли зачет голландцы, которые на всех четырех этапах становились первыми. Второй же стала команда Кореи.

Куда печальней с точки зрения олимпийских перспектив дела обстоят у наших женщин, которые в общем зачете своей дисциплины заняли восьмое место.

На нынешнем этапе россиянки не смогли пробежать в командной гонке, поскольку в Астане в начале декабря они оказались дисквалифицированы. В Казахстане девушки показали четвертое место, но их результат был аннулирован, поскольку они вышли не в тех повязках, по которым их могут отличать судьи.

Та дисквалификация потом сказалась – несмотря на четвертое место в начале марта в Эрфурте, этого не хватило, чтобы попасть в первую четверку в общем зачете и, следовательно, выступить в финальном этапе.

За нашу команду на трех этапах выступали Екатерина Лобышева, Евгения Дмитриева, Юлия Скокова, Ольга Граф и Екатерина Шихова. Что же касается победителя общего зачета, то им также стали голландки, которые выиграли два последних этапа и опередили Канаду и Польшу.

Кубок мира завершится в Херенвене 10 марта. Предолимпийский сезон же закончится для конькобежцев чемпионатом мира на отдельных дистанциях, который состоится 21-23 марта в Сочи.

Другие материалы о конькобежном спорте можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Все новости