Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карнавал вратарских ошибок

СКА победил «Северсталь» в первом матче полуфинала Западной конференции

СКА победил «Северсталь» в первом полуфинальном матче Западной конференции КХЛ. Пропустив три гола подряд во втором периоде, армейцы выиграли эту встречу благодаря двум броскам с нулевого угла.

СКА выиграл у «Северстали» в первом матче полуфинальной серии Западной конференции КХЛ, хотя во втором периоде пропустил три шайбы, и Юкка Ялонен был вынужден заменить Ивана Касутина. Однако Василия Кошечкина пробили двумя бросками с нулевого угла, а затем хозяева дважды поразили пустые ворота, причем Виктор Тихонов отметился хет-триком.

Второй матч серии пройдет в Санкт-Петербурге 8 марта.

Северо-западная полуфинальная серия Кубка Гагарина началась с писем. Обеспокоенный возможным судейством в пользу соперника Андрей Назаров написал письмо на имя Александра Медведева, где мягко намекает на возможные перегибы. Ответ Медведева не заставил себя долго ждать, и глава КХЛ соглашается с наставником «Северстали» — решаться все должно на льду и именно хоккеистами, а не арбитрами и административным ресурсом. Впрочем, оставались немалые сомнения – не в искренности Медведева, а в том, что его желание сделать лигу чистой совпадает с задачами руководства СКА. Злые языки поговаривают, что прошлогодняя отставка Медведева и замена его на не менее влиятельного в определенных кругах Геннадия Тимченко и связана с тем, что прежний руководитель армейцев пресловутый административный ресурс не использовал.

Как бы то ни было, перед стартом серии всем было очевидно, что СКА должен проходить череповчан и без помощи судей, и разве что давление может помешать армейцам это сделать максимум в пяти матчах.

Ни от кого в нынешнем сезоне победы не ждут так, как от питерского клуба, да и тренерская перестановка во время регулярного чемпионата лишила руководство СКА права на ошибку. Случись что, город припомнит клубным боссам отставку Милоша Ржиги.

В Череповце таких проблем нет и в помине, команда может играть в свое удовольствие, решив задачу-минимум на сезон. А тут еще и Вадим Шипачев выздоровел, заняв привычное место в первом звене с Кетовым и Казионовым. Вернулся в строй и опытный кубковый боец Никита Алексеев, а в запас отправились Ковыршин и Казаковцев.

У СКА, наоборот, случились потери: не играли Панарин, Бурдасов и Федоров, причем отсутствие Артемия Панарина лишило Юкку Ялонена забивного звена. В итоге с Варнаковым и Рамстедом играл Александр Кучерявенко, а в заявку на матч попали Максим Рыбин, Евгений Артюхин, Сергей Монахов и даже юниор Андрей Сигарев.

Однако стартовые минуты все в расстановке череповецкого клуба нарушили. Первое звено лишилось Дениса Казионова, который во второй раз за плей-офф был удален до конца матча – за силовой прием против бывшего игрока «Северстали» Максима Чудинова, который через несколько минут появился на льду. Любопытно, что Казионов подобным же образом был удален в первом матче серии с «Локомотивом», так что второй матч нынешней серии он наверняка пропустит из-за дисквалификации, если только КДК не признает его матч-штраф ошибочным.

В итоге армейцы на пятой минуте большинства реализовали-таки удаление Казионова: Даллмэн из-за ворот сделал передачу на пятачок на Михаила Варнакова.

В первом звене «Северстали» Казионова в итоге заменил Столяров, но лишь в самой концовке периода гости стали угрожать воротам Ивана Касутина, который начал эту серию в качестве первого номера СКА. Дважды опасно атаковал герой предыдущей серии Кетов, но в итоге «Северсталь» еще до перерыва сумела сравнять счет: с точки вбрасывания неожиданно направил шайбу в цель Алексеев, застав Касутина врасплох.

Однако СКА сумел до сирены ответить своим голом: Михаил Анисин не сумел помешать бросить Виктору Тихонову. Стоило же начаться второму периоду, как после удаления Рязанцева две минуты армейцы штурмовали ворота Кошечкина, и в итоге Торесен подставил клюшку под бросок Дмитрия Калинина.

Впрочем, преимущество в две шайбы сыграло злую шутку с армейцами, да и перестал выручать Иван Касутин. Через 64 секунды после гола Торесена с центра зоны пробил Касутина Михаил Анисин, а через полторы минуты сразу несколько армейцев не помешали бросить и добить шайбу в ворота Кетову. В промежутке между голами «Северстали» лишь чудо спасло СКА, когда Касутин ошибся при выходе из ворот.

Пропустив третий гол, Касутин уступил свое место Илье Ежову, но хозяева все еще находились в состоянии грогги.

После удаления Непряева Кетов выехал на пятачок и с острого угла послал шайбу в угол – Ежов оставался «сухим» менее двух минут.

К счастью для хозяев, вовремя помог им Василий Кошечкин, который продолжил карнавал вратарских ошибок, пропустив легкую шайбу, пущенную Мортенссоном от левого борта. Упустить такой матч армейцы уже не имели права, получив моральное преимущество в третьем периоде. Минут 15 хозяева штурмовали ворота Кошечкина, проводивший 58-й матч в нынешнем чемпионате голкипер держался молодцом, выиграв даже выходы один в один Афиногенова и Тихонова. Но внук великого тренера доиграл эпизод до конца: прокатившись за воротами, он метнул шайбу в ворота практически с нулевого угла.

У гостей не вышло даже финального штурма: Назаров снял вратаря, но Максим Афиногенов завел шайбу в пустые ворота. При этом голкипер гостей остался на лавке, что позволило Тихонову оформить хет-трик.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА — «Северсталь».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Все новости