Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мемориал Алехина дебютирует в Лувре

Шахматный турнир памяти Александра Алехина пройдет в Париже и Санкт-Петербурге

В среду был официально представлен первый Мемориал памяти великого русского шахматиста, чемпиона мира Александра Алехина. Турнир будет состоять из двух частей: первая пройдет 21-26 апреля в легендарном парижском музее Лувр, вторая – 28 апреля – 1 мая в Михайловском замке Русского музея в Санкт-Петербурге.

Интересно, что участие в турнире уже подтвердили сильнейшие шахматисты мира: чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия), 14-й чемпион мира Владимир Крамник (Россия), последний претендент на чемпионский титул Борис Гельфанд (Израиль), третий номер мирового рейтинга Левон Аронян (Армения), обладатель Кубка мира Петр Свидлер (Россия) и другие.

«Наша федерация стремится к тому, чтобы проводить Мемориалы в память о всех русских чемпионах мира, — сказал председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов. – Уже проводятся Мемориалы Таля и Ботвинника, теперь к ним присоединяется Мемориал Алехина. Это тем более важно, что Алехин – одна из величайших фигур в мировой шахматной истории. И крайне логично, что турнир пройдет в музеях двух культурных столиц, с которыми была связана его жизнь».

Шахматный турнир впервые будет проводиться в Лувре – культовом месте для мирового культурного наследия.

Ради такого события в саду на территории музея будет воздвигнута временная конструкция, в которой и сыграют свои партии лучшие шахматисты мира.

Турнир пройдет в 10 игр в один круг. Первые пять туров состоятся в Париже, вторые – в Михайловском замке Русского музея в Санкт-Петербурге. Примечательно, что сопутствовать шахматным баталиям будет насыщенная культурная программа, которая включает визиты известных музыкантов, художников и общественных деятелей.

«Учитывая, с каким успехом прошел летом в Третьяковской галерее в Москве матч за звание чемпиона мира между Анандом и Гельфандом, мы стремимся еще активнее интегрировать шахматы в культурную жизнь, — сказал Левитов. – Шахматы способны даже на мировом уровне стать эффективным инструментом популяризации российской культуры и русских музейных традиций».

Примечательно, что спонсорами уникального Мемориала Алехина выступают предприниматели Геннадий Тимченко и Андрей Филатов (последний спонсировал также матч в Третьяковской галере). Организацию турнира взяла на себя отечественная шахматная федерация.

«Мне очень отрадно, что последнее время шахматы привлекают целый ряд спонсоров, — отметил Левитов. – Это подтверждает, что наша игра действительно обладает своей аурой, культурой, историей, шахматистов ценят и уважают во всем мире. Кроме того, вхождение в пул шахматных спонсоров куда дешевле, чем, например, в футболе. При этом организационную поддержку проведения любого турнира всегда готова оказать наша федерация, чей наблюдательный совет возглавляет Аркадий Дворкович.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости