Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сороки» прилетели в марте

«Анжи» — «Ньюкасл». Английский клуб ослаблен отсутствием двух ключевых игроков

В четверг в «Лужниках» махачкалинский «Анжи» проведет первый матч 1/8 финала Лиги Европы с английским «Ньюкаслом». В состав «Анжи» возвращается Юрий Жирков, зато не сыграет Мбарк Буссуфа.

В четверг на московском стадионе «Лужники» махачкалинский клуб «Анжи» проведет первый матч 1/8 финала Лиги Европы – соперником станет английский «Ньюкасл Юнайтед». Несмотря на выход в плей-офф второго по значимости еврокубка и победы там над крепким украинским «Металлистом», команда Алана Пардью в премьер-лиге борется лишь за выживание и к тому же лишилась ключевых защитника и вратаря. Потеря есть и у «Анжи» — дисквалифицирован Мбарк Буссуфа, зато отбыл одноматчевый штраф Юрий Жирков.

«Анжи» продолжает шествие по Европе – матч с «Ньюкаслом» станет для команды Гуса Хиддинка уже 15-м, учитывая, что свой путь махачкалинцы начали со второго квалификационного раунда. Два поражения на групповом этапе не сказались на турнирном положении «Анжи», а в первом раунде плей-офф команда прошла немецкий «Ганновер» (3:1, 1:1).

Очередной соперник вряд ли представляется сильнее предыдущего, учитывая положение команды в национальном чемпионате.

Пару дней назад «Анжи» завершил последний сбор в Дубае, вернувшись в Москву. Разница в климатических условиях и искусственное поле, на котором предстоит матч с «Ньюкаслом», не оставили Хиддинку выбора: несколько дней необходимо было привыкать к столичному стадиону. Получив выходной день, во вторник «Анжи» провел тренировку в «Лужниках» на морозе. Легкий мороз ожидается и в четверг вечером, однако хозяева рассчитывают, что болельщик придет на главный стадион страны. Тем же, кто решит поддержать махачкалинский клуб, не стоит забывать, что продажа билетов идет исключительно по паспортам.

В связи с дисквалификацией Буссуфы Хиддинку предстоит сделать замену в составе, наигранном в матчах с «Ганновером». Скорее всего, в роли правого инсайда на поле появятся Олег Шатов или Мехди Карсела-Гонсалес, кроме того, ожидается возвращение на левый фланг обороны Юрия Жиркова, который, в свою очередь, не играл из-за дисквалификации в Ганновере. При этом не заявлен в Лигу Европы последний новичок «Анжи» Эмир Спахич.

В составе «сорок» будут отсутствовать аргентинский центральный защитник Фабрисио Колоччини, а также голландский голкипер Тим Крул.

Именно блестящая игра Крула в концовке ответного матча с «Металлистом» и позволила английскому клубу пройти дальше. После домашней ничьей 0:0 «Ньюкасл» сумел забить в Харькове благодаря подаренному защитником и вратарем пенальти, и в дальнейшем Крул не раз спасал «Ньюкасл». Заменит Крула ирландец Роб Эллиотт, который провел два с половиной матча в групповом турнире и пропустил два мяча от «Бордо».

Главными звездами «Ньюкасл Юнайтед» являются африканские форварды – нигериец Шола Амеоби, который реализовал победный пенальти в Харькове, и сенегалец Паписс Сиссе, причем им с правого фланга здорово помогает француз Мусса Сиссоко. Выйдут на поле и другие представители Франции – Йоанн Кабайе привычно возьмет под контроль опорную зону, Колоччини в центре обороны заменит Мапу Янга-Мбива. Не исключено, сыграет в Москве и Атем Бен-Арфа, которому в четверг исполнится 26 лет.

После 28 туров чемпионата Англии «Ньюкасл Юнайтед» занимает лишь 15-е место, находясь в шести очках от зоны вылета. В последнем матче английского чемпионата «сороки» проиграли в гостях «Суонси» со счетом 0:1.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Все новости