Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нортуг справился с ролью оракула

Юхан Олссон выиграл гонку на 50 км на ЧМ-2013, Александр Легков - 4-й

Чемпионом мира в гонке на 50 км стал швед Юхан Олссон. Лучший из российских лыжников, Александр Легков, финишировал четвертым. Знаменитый норвежец Петер Нортуг оказался за пределами первой двадцатки.

Чемпионат мира в Валь ди Фьемме, по традиции, завершился мужской марафонской гонкой. Дистанцию в 50 км лыжники преодолевали классическим стилем.

Фаворитом гонки, по традиции последних лет, считался норвежец Петер Нортуг, который одинаково хорош и в спринте, и в марафоне. Сам норвежец своими главными соперниками назвал шведа Юхана Олссона, казахстанца Алексея Полторанина и швейцарца Дарио Колонью. Почему-то россиян, включая победителя Tour de Sky Александра Легкова, знаменитый норвежец равными себе не считает.

«Тяжелая трасса будет для меня преимуществом, — приводит слова Нортуга adressa.no. – На мягкой лыжне проще отсидеться и «выстрелить» в нужный момент. Думаю, что борьба развернется уже после 20 км и будет продолжаться до самого финиша».

Тренеры российской сборной заявили на марафон Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных и Дмитрия Япарова.

Вся четверка вошла в сильнейшую «красную» группу, включавшую 22 спортсмена.

После бронзы в эстафете сильнейший по результатам Кубка мира российский лыжник Легков призадумался и об индивидуальной медали. «Доволен, что нашей команде удалось стать призером чемпионата мира, но хочется завоевать и личную медаль, — приводит слова Легкова агентство спортивной информации «Весь спорт». – Всегда выхожу на старт с мыслью о пьедестале. Проблема лишь в том, что медалей всего три, а круг претендентов на них достаточно широк».

Сценарий гонки получился еще более увлекательным, чем тот, который предсказывал Нортуг. В отрыв еще задолго до 20-километровой отметки ушли Колонья и Олссон. После падения швейцарца Юхан остался в одиночестве.

Произошло это еще на первой половине дистанции, но Олссон выдержал темп в одиночестве и стал чемпионом мира.

Разборки за серебро и бронзу тоже были серьезными. Где-то к отметке 40 км к Олссону попытался приблизиться его товарищ по сборной Даниэль Рихардссон. Как оказалось, слишком рано. Сил на финиш у второго шведа не хватило.

По ходу дистанции в группе преследования, состав которой периодически менялся, все время держались Легков и Вылегжанин. Победитель Tour de Sky попытался было замахнуться на серебро ЧМ-2013, рванувшись на финише в погоне за Колоньей. И тоже не рассчитал силы, уступив бронзу Полторанину.

Пьедестал оказался сформированным в соответствии с прогнозом Нортуга. Сам норвежец марафонскую гонку благополучно провалил, финишировав 21-м. Всего двумя строчками ниже в итоговом протоколе стоит худший из россиян, Бессмертных. У Вылегжанина 8-й результат, Япаров финишировал 11-м.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости