Мовсисян сделал результат

«Спартак» в Марбелье обыграл «Мольде»

В заключительном контрольном матче на сборе в Марбелье «Спартак» обыграл норвежский «Мольде». Счет открыл форвард красно-белых Юра Мовсисян, а затем он же ассистировал Ари. В составе «Спартака» дебютировал полузащитник Огнен Вукоевич, отыгравший весь первый тайм.

В последнем контрольном матче на сборе в Марбелье «Спартак» обыграл «Мольде».

«Мольде» в России стал хорошо известен после разгромной победы над ЦСКА в квалификации Лиги чемпионов летом 1999 года. В домашнем матче армейцы выиграли 2:0, а в ответном получили злопамятные 0:4.

Как бы то ни было, весьма любопытная история взаимоотношения у «Мольде» сложилась и со «Спартаком». В прошлом году красно-белые обыграли норвежцев на «Копа дель Соль» со счетом 3:0. После матча главный тренер Уле-Гуннар Сульшер заявил, что он завершит карьеру, если его команда будет играть так же, как «Спартак». Знаменитый в прошлом форвард «Манчестер Юнайтед» обвинил красно-белых в провокациях и неспортивном поведении. В свою очередь, Веллитон посоветовал ему тренировать женский клуб. Спустя пару недель соперники встретились в той же Марбелье, и «Мольде» взял реванш со счетом 3:0.

«Спартак» завершает подготовку ко второй части чемпионата России, ровно через неделю красно-белые сыграют в «Лужниках» с «Тереком». Матч с чемпионом Норвегии последних двух сезонов стал для «Спартака» последней проверкой.

Валерий Карпин выставил состав, близкий к оптимальному.

Нашлось в нем место и новичку Огнену Вукоевичу, который в последний день работы трансферного окна на правах аренды перешел в «Спартак» из киевского «Динамо». Он занял место в центре полузащиты.

«Спартак» начал встречу очень резко. Уже на первых минутах Динияр Билялетдинов головой пробросил мяч на ход Юре Мовсисяну, и армянский форвард без промедления вколотил его в сетку. Этот гол живо напомнил тот, что Мовсисян не так давно забил в ворота еще одного норвежского клуба – «Русенборга».

Вскоре вспомнился другой эпизод из противостояния «Спартака» со скандинавами.

Как и во встрече со «Стремсгодсетом», Рафаэл Кариока получил болезненный удар, однако на этот раз сумел продолжить встречу.

Что касается Вукоевича, то первым его заметным действием стал удар по ногам соперника в центральном круге. Затем хорват здорово сыграл на подборе во время затяжной атаки «Спартака». Красно-белые довольно уверенно вели игру, правда, порой перебарщивая с передачами назад. Доходило даже до того, что после розыгрыша собственных угловых защитники красно-белых с трудом выходили из-под прессинга.

На последних минутах Мовсисян сделал еще один гол.

Он промчался по левому краю и выкатил под удар Ари, и бразилец аккуратно уложил мяч под перекладину. Выходя на второй тайм, Ари и Мовсисян что-то обсуждали, активно при этом жестикулируя. В конце разговора Мовсисян дружески потрепал за щеку своего бразильского друга.

Армянский форвард мог оформит дубль сразу после перерыва, но из хорошей позиции пробил во вратаря. Затем «Спартак» выполнил пару неплохих угловых. Марек Сухи и Сальваторе Боккетти опасно били головой, но счет остался прежним. Не засчитали судьи и еще один гол Мовсисяна, зафиксировав офсайд.

Затем тренеры принялись проводить замены, что значительно снизило темп игры, разбив ее на эпизоды. Сам0ая долгая пауза возникла, когда спартаковские врачи оказывали помощь вратарю Сергею Песьякову, который все же сумел продолжить встречу.

Карпин значительно освежил линию атаки, однако на результате это никак не сказалось.

На сборах «Спартак» провел восемь матчей, одержав в них семь побед. Зимним бомбардиром номер один в составе красно-белых стал Мовсисян, забивший четыре мяча.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Мольде» — «Спартак».

Другие материалы можно посмотреть на странице отечественного футбола.