Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сорок» подбили перед отлетом к «Анжи»

«Ньюкасл» проиграл «Суонси» перед матчем с «Анжи» в Лиге Европы

«Ньюкасл» — предстоящий соперник махачкалинского «Анжи» в 1/8 финала Лиги Европы — проиграл «Суонси» в матче 28-го тура чемпионата Англии.

Махачкалинский «Анжи» поборется за право сыграть в четвертьфинале Лиги Европы с английским «Ньюкаслом». Английский клуб – команда с большими традициями: был основан в 1892 году в результате объединения двух футбольных клубов — «Ньюкасл Ист-Энд» и «Ньюкасл Вест-Энд». За всю свою историю «сороки» четырежды побеждали в национальном чемпионате, шесть раз становились обладателями Кубка Англии, а также по разу выигрывали Суперкубок страны и Кубок футбольной лиги.

На международной арене больших побед у команды из графства Тайн и Уир нет, за исключением побед в Кубке ярмарок и Кубке Интертото.

Однако стоит отметить, что все достижения «Ньюкасла» в основном пришлись на первые две трети XX века. Лишь победа в Кубке Интертото была достигнута в 2006 году – это последний трофей команды за долгие десятилетия. Хотя говорить, что это серьезное достижение – не приходится, поскольку этот турнир проводился для команд третьего эшелона, не сумевших попасть в Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, а в 2008 году и вовсе канул в небытие.

Яркий футбол «Ньюкасл» показывал в 90-е годы прошлого века – команда входила в число лидеров чемпионата Англии и уверенно выступала на европейской арене.

Отличную игру в это же время демонстрировал легендарный игрок «сорок» Алан Ширер, являющийся рекордсменом команды по количеству проведенных матчей и забитых мячей (406 игр и 206 голов). Однако это время прошло без титулов.

Тот же Ширер возглавил команду уже в качестве главного тренера, заменив Джо Киннеира, который в феврале 2009 года лег на операцию из-за проблем с сердцем и покинул свой пост весной. Под руководством Ширера команда провела восемь матчей в премьер-лиге, из которых проиграла пять и лишь в одной одержала победу. В итоге, впервые «сороки» вылетели из премьер-лиги. Вернулись они, правда, туда уже в следующем году, выиграв чемпионшип.

С 2010 года клуб возглавляет Алан Пардью, который пользуется большим уважением со стороны болельщиков и руководства клуба. В настоящее время «Ньюкасл» — середняк АПЛ, ведущий борьбу за выживание. А нынешний же лигоевропейский сезон «Ньюкасл» провел в целом неплохо, сумев занять второе место в группе, а затем переиграть харьковский «Металлист» в 1/16 финала.

В субботу «Ньюкасл» провел матч 28-го тура против «Суонси» и проиграл его со счетом 0:1. Победный мяч на счету Люка Мура.

Таким образом, после 28 туров в активе команды Пардью 30 очков и 15-я строчка в таблице лиги.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Суонси» — «Ньюкасл».

В целом, конечно, «сороки» не самый сложный соперник для «Анжи» из возможных, но англичане способны дать бой Гусу Хиддинку и его дружине. Кроме того, в минувшее зимнее межсезонье команду покинул сенегальский форвард Демба Ба, являвшийся одним из самых забивных нападающих премьер-лиги, что также нельзя занести в актив «сорок» в свете предстоящего двухматчевого противостояния, первая встреча которого пройдет уже в ближайший четверг.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице английского футбола.

Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости