Бьорген лишила Ковальчик золота

Марит Бьорген выиграла марафонскую гонку на чемпионате мира по лыжному спорту

Марит Бьорген выиграла марафонскую гонку на 30 км с масс-старта на лыжном чемпионате мира в Валь ди Фьемме, опередив на финише Юстину Ковальчик и Терезу Йохауг. Юлия Чекалева финишировала 13-й с отставанием в четыре минуты от Бьорген.

Скрасившая выступление сборной России в дистанционных гонках Юлия Чекалева не большая любительница марафонов, однако делать было нечего – именно на российскую героиню чемпионата мира была сделана основная ставка в субботу. Чекалева на старте получила пятый номер и место в лидирующей группе с главными фаворитами гонки – Марит Бьорген, Юстиной Ковальчик, Шарлоттой Калла и Терезой Йохауг.

При этом выступление в Валь-ди-Фьемме великих Бьорген и Ковальчик вряд ли можно было считать очень удачным, особенно для полячки, поэтому марафонская гонка для них оставалась шансом завершить мировое первенство на золотой ноте. Так в 15-километровой гонке у мужчин жаждал прервать серию неудач Петтер Нортуг и своего добился. Бьорген свою золотую медаль здесь уже получила, тогда как для Ковальчик золото в марафоне оставалось последней надеждой на мажорной ноте завершить неудачный пока для себя чемпионат. Не удалось: на финише Бьорген выступила куда мощнее.

Помимо Чекалевой на старт из россиянок вышли Юлия Иванова, которая стала призером в эстафете, а также Ольга Кузюкова и Юлия Тихонова.

Их стартовые номера (19, 24 и 25-й соответственно) вряд ли позволяли рассчитывать на высокие места, но в плане опыта участие было в любом случае необходимым.

Со старта дистанции темп гонке задали фавориты, и постепенно в лидеры вырвалась четверка – Ковальчик и норвежки Бьорген, Йохауг и Хейди Венг. Чекалева постепенно не выдержала лидерский натиск и осталась в группе преследования, к трети дистанции отставая от лидеров уже на 11 секунд. Это позволяло даже рассчитывать на медали, однако после 10 километров гонки Юлия вдруг стала резко отставать, причем не только от лидеров, но и от гонщиц второго эшелона.

Уже в полутора минутах от лидеров, что означало начало третьего десятка, бежали Иванова и Кузюкова, тогда как Тихонова уже заметно отстала – на три с половиной минуты.

После половины дистанции стало окончательно ясно, что Чекалева в этот день останется без медалей – ее отставание составляло уже минуту, тогда как на награды продолжали претендовать восемь спортсменок, расположившиеся всего в 13 секундах позади лидера.

К 20-му километру серьезный рывок совершили Бьорген, Ковальчик и Йохауг, которые опережали преследовательниц на 11 секунд, причем таковых осталось только двое – Венг и немка Николь Фессель.

Остальные отставали уже почти на минуту.

А к 25-му километру тройка лидеров оторвалась настолько, чтобы заботиться уже только о себе. Меняясь местами, девушки уверенно мчались к финишу, который и должен был определить итоговые места. За километр до финиша из засады выбралась Бьорген, Ковальчик поддержала темп, и Йохауг в итоге стала отставать. Марит постоянно меняла перед полячкой траекторию и в итоге совершила-таки решающий рывок, на который у Юстины уже не хватило сил.

В итоге Юстина Ковальчик так и осталась в Валь-ди-Фьемме без золотых наград, а Марит Бьорген стала главной героиней чемпионата мира.

Что же касается россиянок, то отставание Чекалевой в итоге составило четыре минуты, она осталась 13-й. Неплохой для себя результат показала Юлия Иванова — 15-е место, тогда как остальные выступили куда хуже. Ольга Кузюкова заняла 21-е место, а Юлия Тихонова финишировала в четвертом десятке с почти 11 минутами отставания.

Чемпионат мира в Валь-ди-Фьемме завершится в воскресенье марафонской гонкой на 50 км у мужчин.

Другие материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.