Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ройс вернулся с миром

Дортмундская «Боруссия» сыграла вничью в Менхенгладбахе

Дортмундская «Боруссия» не удержала победу в Менхенгладбахе. Дортмунд занимает в турнирной таблице второе место, опережая на два очка «Байер», который свой матч в рамках 23-го тура пока не провёл.

Главная интрига чемпионата Германии уже давно исчерпана – чемпионом будет «Бавария». Подопечные Юппа Хайнкеса в этом сезоне выглядят так, что с каждым матчем назначение Хосепа Гвардиолы на пост главного тренера со следующего сезона кажется не только преждевременным, но и абсолютно абсурдным. Впрочем, есть за что побороться и командам второго эшелона – им предстоит определить обладателя прямой путевки в Лигу чемпионов. Одним из фаворитов в этом соревновании выглядит действующий чемпион из Дортмунда.

Визит «Боруссии» к одноименному клубу из Менхенгладбаха ознаменовался первым визитом Марко Ройса на свою бывшую домашнюю арену. Переход в Гладбах из безвестного «Рот-Вайсс Ален» дал толчок карьере Ройса. За три сезона он набил 36 мячей, дорос до сборной и стал одним из лучших футболистов Германии.

Естественно, к Менхенгладбаху у него осталось самое теплое отношение, Ройс не раз признавался в любви одной «Боруссии» уже после перехода в другую.

У главного тренера Дортмунда Юргена Клоппа возникли проблемы в атаке, связанные с дисквалификациями Левандовски и Шибера. Клопп последовал примеру наставника бундестим Йоахима Лева, и определил на позицию центрфорварда Марио Гетце. По краям его поддерживали Ройс и Кевин Гросскройц.

Первую половину тайма соперники отыграли очень аккуратно, практически без ошибок. В онлайн-трансляциях чаще всего мелькала фамилия Ройса, и это было связано не только с трогательной историей его возвращения в Менхенгладбах – он был действительно очень активен.

Первая серьезная ошибка оказалась вынужденной. Вратарь хозяев Марк-Андре тер Штеген в своей штрафной сбил Гетце, и форвард Дортмунда реализовал пенальти.

Сомнений в превосходстве гостей не было никаких. Команда Клоппа уверенно контролировала ход игры, к концу тайма заметно снизив темп.

Первый удар по воротам Романа Вайденфеллера был нанесен лишь на исходе игрового часа. Отличился Амин Юнес, а уже спустя девять минут он сравнял счет. Менхенгладбаху в этом эпизоде явно повезло – на помощь пришел рикошет. В добавленное время команды обменялись отличными моментами. Сначала форвард домашней «Боруссии» Пениэль Млапа обвел вратаря, но с острого угла не попал в пустые ворота, а затем Себастьян Кель из убойной позиции отправил мяч на трибуны.

Дортмунд немного увеличил отрыв от идущего третьим «Байера», который свой матч проведет следом.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Боруссия» М — «Боруссия» Д.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола.

Новости и материалы
Задержанный замглавы Минобороны России присутствовал на заседании коллегии
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Все новости