Акт мести под Москвой

«Атлант» обыграл СКА в третьем матче 1/8 финала Кубка Гагарина

ХК «Атлант» обыграл СКА в третьем матче 1/8 финала Кубка Гагарина, сократив счет в серии. Победу подмосковной команде принесли три шайбы во втором периоде.

В воскресенье подмосковный ХК «Атлант» встречался с питерским СКА в рамках третьего матча 1/8 финала Кубка Гагарина. В первых двух встречах в Санкт-Петербурге сильнее оказались армейцы, выигравшие с общим счетом 8:0, причем семь шайб СКА забросил во второй игре, хотя в первой не без труда победил с перевесом лишь в один гол.

Теперь настало время игр в Мытищах, где «Атланту» всегда оказывается прекрасная поддержка болельщиков. Возможно, именно дома подопечные Сергея Светлова рассчитывали доставить сопернику серьезные проблемы и расквитаться за обидный разгром.

«Против питерцев тяжело играть, но мы это знали и перед началом серии, — сказал перед матчем капитан «Атланта» Сандис Озолиньш пресс-службе клуба. — Они действуют с большим терпением, очень дисциплинированно. Все четыре их тройки нападения могут забить, что они и доказали.

Наша задача – выстоять против их напора и создать свои моменты в контригре. И, главное,  реализовать их!

Да, пока мы не забили ни единого гола, и нам надо прибавить в атаке. Очень важно верить в свои способности».

Начался матч для «Атланта» очень удачно – нет, они не забили, наоборот СКА попытался это сделать, однако шайба после броска Кевина Даллмэна попала в перекладину. Питерцы вскинули вверх клюшки, но судьи отправились на просмотр видеоповтора. После небольшого совещания арбитры определили, что взятия ворот не было — болельщики поблагодарили их бурными овациями.

Однако питерцы были настойчивы и снова пошли вперед, сумев еще раз поразить ворота соперника. На этот раз гол был засчитан.

Автором заброшенной шайбы стал форвард гостей Александр Кучерявенко, подобравший отскочившую шайбу после вбрасывания и отправивший ее впритирку с дальней штангой.

В дальнейшем циклически повторялась одна и та же картина – СКА строил свои позиционные атаки, а «Атлант» на полную мощь защищался, а затем пытался убежать в контратаку. Но никому из соперников до первого перерыва изменить счет не удалось.

Дебют второй 20-минутки для хозяев выдался крайне успешным – за первые пять минут в ворота СКА влетели две шайбы.

Авторство первой из них оформил на свое имя Олег Яшин, удачно сыгравший на добивании, а второй гол на счету Андреаса Энгвиста, воспользовавшегося нерасторопностью армейских защитников.

Вот так резко изменилась ситуацию на льду. Вероятно, Светлов нашел для своих подопечных в раздевалке крепкое словцо и нарисовал необходимые схемы, воплотив которые можно рассчитывать на успех.

Впрочем, на двух шайбах «Атлант» не остановился.

Ближе к концу второго периода Михаил Глухов заставил «Арену Мытищи» «взорваться» в третий раз, бросив шайбу точно под перекладину.

Голкипер СКА Илья Ежов не успел среагировать. Таким образом, на второй перерыв «Атлант» ушел с преимуществом в две шайбы, сумев кардинально переломить ход встречи.

Заключительный период прошел в нервной силовой борьбе. На всех участках площадки игроки вступали в единоборства друг с другом. За первые пять минут третьей 20-минутки произошло три удаления — два у гостей и одно у хозяев. Страсти накалялись — СКА горел желанием исправиться, а «Атлант» не хотел упускать свою первую победу в этой серии. В итоге хозяева выстояли, а гости, пребывавшие, вероятно, в эйфории от прошлой победы, потерпели первое свое поражение в этой серии.

Что ж, «Атлант» одержал очень важную для себя победу со счетом 3:1, сократив отставание в серии и с честью отыгравшись за предыдущее разгромное поражение.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Вперед в серии с «Локомотивом» вышла «Северсталь», одержавшая волевую победу в первом матче на своем льду. Несмотря на гол на 11-й минуте Стаффана Кронвалля, череповчане во втором периоде забросили две шайбы. Железнодорожники усилиями Станислава Егоршева за 10 минут до конца третьего периода сравняли счет, но за 33 секунды до сирены Никита Алексеев замкнул прострел Теэму Лаксо.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Северсталь» — «Локомотив».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.