Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Писториус отпущен под залог

Оскар Писториус отпущен под залог

Оскар Писториус отпущен судом под залог, несмотря на предъявленное ему обвинение в умышленном убийстве подруги Ривы Стинкамп. Суд не посчитал его опасным для общества или способным сбежать за границу.

В суде Претории в пользу Оскара Писториуса завершилось рассмотрение ходатайства защиты бегуна о его освобождении под залог в 1 млн рандов (112 тыс. долларов). Хотя судья Десмонд Нэйр признал, что находит некоторые аспекты дела бегуна-ампутанта говорящими явно не в его пользу, он не считает Писториуса опасным для общества и не видит необходимости в его дальнейшем пребывании в тюрьме.

Слушания по делу Оскара Писториуса начались в суде южноафриканской столицы во вторник, когда прокурор предъявил знаменитому бегуну-ампутанту обвинение в предумышленном убийстве его подруги, тогда как защита настаивала на несчастном случае и ходатайствовала об освобождении под залог. Писториус подтвердил свои первоначальные показания: он думал, что в дом проник грабитель, впал в панику и стал стрелять по ванной, где, как оказалось, находилась Рива.

Убийство 29-летней Ривы Стинкамп произошло 14 февраля, а на следующий день Оскар Писториус был арестован.

На первом заседании суда прокурор Джерри Нел рассказал о данных предварительного следствия. По его словам, Писториус встал рано утром 14 февраля, надел свои знаменитые протезы, прошел около семи метров до ванной, где находилась Рива Стинкамп, и выстрелил в нее несколько раз, что исключает версию о несчастном случае. Дверь в ванную, по словам прокурора, была выломана впоследствии — для подтверждения версии Писториуса о грабителе.

Во время рассказа Нела с Писториусом случилась истерика. Защита знаменитого спортсмена во главе с Барри Ру настаивала на случайной смерти девушки. «Это не было даже убийством. Выстрелы были случайными», — заявил адвокат. По его словам, на данный момент известны лишь два факта: девушка была заперта в ванной изнутри, и она погибла от огнестрельных ранений. И нет никаких доказательств, что Писториус стрелял, зная, что там находится именно она. А дверь взламывал, чтобы ее убить, а не спасти.

Сам Писториус подтвердил эти показания под присягой, и, несмотря на все свои сомнения, Нойр заявил, что именно это во многом повлияло на его решение отпустить обвиняемого под залог.

Писториус опроверг слова обвинения о том, что успел надеть протезы, заявив, что именно в связи с их отсутствием на ногах он чувствовал себя незащищенным, поддался панике и начал стрелять по предполагаемому грабителю. Тем не менее обвинение предъявило результаты баллистической экспертизы, которая подтверждала, что выстрелы наносились с высоты человеческого роста, то есть Писториус стрелял в протезах.

Тогда же было объявлено, что в доме Писториуса найдены контейнеры с тестостероном и шприцы.

Употребление стимулирующих препаратов в какой-то мере объясняет агрессивное поведение спортсмена. Теперь ему грозят возможные санкции по спортивной линии, однако даже этот факт не убедил судью в необходимости содержания Писториуса под стражей.

Накануне первую победу одержала и защита спортсмена. Все дело в том, что важные показания против него дал проводивший предварительное следствие детектив Хилтон Бота, на профессиональных выводах которого и было во многом построено обвинение. В частности, Бота на вопрос суда о том, может ли обвиняемый сбежать, если его отпустить под залог, ответил положительно. Однако неожиданно сам Бота оказался подозреваемым в деле о покушении на убийство, и защита добилась его отстранения от дела. Два года назад Бота и несколько его коллег при задержании стреляли в микроавтобус с семью людьми внутри, и дело против офицера на днях было возобновлено в связи с новыми обстоятельствами.

26-летний бегун-ампутант, который показывал невиданные результаты на своих протезах, добился права участвовать в чемпионатах мира и даже Олимпиаде в Лондоне.

В свое время Писториусу пришлось доказывать, что на своих современных протезах он не получает преимущества. В результате Писториус был допущен к соревнованиям среди здоровых спортсменов, причем на Олимпиаде в Лондоне принял участие в эстафете, став первым спортсменом без обеих ног, принявшим участие в главных, а не Паралимпийских играх.

Сказка закончилась в День святого Валентина, когда в доме Писториуса в пригороде южноафриканской столицы был обнаружен труп Ривы Стинкамп. Полиция сразу не поверила в рассказ Писториуса о грабителе, он был взят под стражу, и теперь его защите предстоит куда более сложная работа — оправдать Оскара по обвинению в умышленном убийстве.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости