Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удивил лишь «Трактор»

«Авангард», «Салават Юлаев» и «Барыс» выиграли стартовые матчи Кубка Гагарина

«Авангард», «Салават Юлаев» и «Барыс» добились побед в стартовых матчах Кубка Гагарина в Восточной конференции. «Трактор» с трудом ушел от поражения от клуба из Астаны в основное время, но все-таки уступил в овертайме.

В четверг состоялись первые матчи розыгрыша Кубка Гагарина в Восточной конференции, где в целом ожидаемо победили «Авангард» и «Салават Юлаев», однако «Трактор» неожиданно проиграл в овертайме «Барысу». Вторые матчи в этих сериях пройдут в Магнитогорске, Омске и Челябинске в пятницу.

Самая увлекательная пара четвертьфиналов конференций стартовала в Магнитогорске, и матч выдался едва ли не самым ярким в стартовом туре. «Магнитке» было необходимо предложить уфимскому клубу свои козыри, которые не сработали в предыдущей встрече с «Трактором». В итоге в самом дебюте решение предложил сам «Салават Юлаев», нарушивший численный состав, и Матс Цуккарелло открыл счет уже на восьмой минуте. Почувствовав запах крови, «Металлург» тут же сумел забить и второй гол, когда Дмитрий Казионов подставил клюшку под бросок Хабарова.

К чести уфимского клуба, еще в первом периоде «Салават Юлаев» сумел отыграться, когда дуплетом выстрелил Сергей Зиновьев, причем оба раза ему ассистировал Штефан Ружичка. Начало яркой серии было положено, а в середине второго тайма гости вышли вперед, когда отличился Антти Пильстрем. Казалось, что сверхудачное начало успех «Металлургу» все-таки не принесет, но в третьем периоде преимущество хозяев все-таки вылилось в гол Виктора Антипина, отличившегося в первом же своем матче плей-офф.

Но «Салават Юлаев», которого почти все называли фаворитом этой серии, все-таки забрал преимущество своего льда.

Александр Свитов уже через 82 секунды поставил в овертайме победную для подопечных Владимира Юрзинова точку.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Мг — «Салават Юлаев».

Омский «Авангард» на финише регулярного чемпионата лишился победы в конференции, проиграв матчи лидерам «Запада». В стане «ястребов», впрочем, не стали делать из этого трагедии, тем более что ближайший соперник по плей-офф был не чета СКА или «Динамо». «Сибирь», вернувшись в розыгрыш Кубка Гагарина, по сути, выполнила задачу на сезон, да и «Авангард» предельно мотивированно отнесся к сопернику. Хотя Петри Матикайнен и потерял заболевшего капитана команды Александра Фролова, которого во втором звене заменил финн Купаринен.

Потеря Дмитрия Квартальнова, как оказалось, была куда серьезнее: дисквалифицирован был лидер атак «Сибири» Йере Лехтеря, и без него гости оказались впереди беспомощны. Хотя продержалась «Сибирь» почти половину матча, первый же пропущенный гол Джеффри Глассом как будто выпустил из гостей воздух. Когда хозяева окончательно поняли, что забить красиво им не удастся, Томаш Заборски едва ли не с четвертого добивания запихал-таки шайбу в ворота гостей.

В итоге еще во втором периода Гласс пропустил еще дважды.

В начале второго периода после грубого приема Александра Романова «Авангард» потерял опытного защитника Сергея Гусева, однако первое настоящее большинство хозяевам пришлось дожидаться до 37-й минуты, и его реализовал Игорь Волков. Пока гости приходили в себя, Никита Зайцев был удален вновь, и на сей раз Гласса пробил Павел Валентенко.

На третий период у «Сибири» вышел уже Гайдученко, однако «ястребы» приберегли голы и для него. Открыл счет своим голам за «Авангард» Александр Бумагин, а точку в этом матче поставил Александр Попов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Авангард» — «Сибирь».

«Трактор» достаточно неровно прошел регулярное первенство, однако заключительная победа над «Магниткой» зарядила челябинских болельщиков оптимизмом. Однако Владимир Крикунов удивил хозяев достаточно нестандартным ходом, определив лишь третьим ударное звено Дастина Бойда, где крайние форварды Боченски и Доус забили на первом этапе по 20 голов. В итоге в стартовые два периода «Трактор» оказался в роли догоняющего, когда на шайбы Боченски дважды своими голами отвечал Константин Панов.

Причем если Панов свои шайбы забрасывал в контратаках, то казахстанские гости отличались «первым номером». А в третьем периоде игру в кошки-мышки продолжил Вадим Краснослободцев, который пропихнул шайбу под Майклом Гарнеттом в сетку, и видеоарбитр взятие ворот засчитал.

Сравнять счет челябинцам удалось менее, чем за две минуты до сирены об окончании третьего периода, когда отличился Максим Якуценя. Но праздник в этот вечер был не для Челябинска. «Барыс» в четвертый раз в матче вышел вперед, но голы в овертайме уже не отыгрываются. Роман Старченко совершил первую настоящую сенсацию нынешнего плей-офф.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трактор» — «Барыс».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости