Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крюков принес первое золото

Российский лыжник Никита Крюков стал чемпионом мира в спринте

Россиянин Никита Крюков впервые в своей карьере стал победителем спринтерской гонки на чемпионате мира. У женщин в этом виде программы все россиянки закончили борьбу на стадии четвертьфинала.

В четверг в итальянском Валь-ди-Фьемме на чемпионате мира по лыжным видам спорта состоялись мужская и женская индивидуальные спринтерские гонки. У мужчин в квалификации лучшее время показал олимпийский чемпион — россиянин Никита Крюков, в следующий раунд соревнований прошли также другие россияне — Дмитрий Япаров (пятый), Александр Панжинский (12-й) и Михаил Девятьяров (15-й).

В четвертьфинале, к сожалению, удачно выступил лишь Крюков, все остальные не смогли продолжить борьбу за итоговую победу.

В финал Крюков вышел уверенно, выиграв свой полуфинальный забег. Стоит отметить, что представитель Казахстана Алексей Полторанин, являвшийся одним из претендентов на медали, на старте своего полуфинала сломал палку и не смог продолжить дальнейшую борьбу.

Решающий забег Крюков начал уверенно – со старта вырвался вперед и долго шел лидером, однако ближе к завершению дистанции он пропустил вперед двух соперников, в том числе и норвежца Петтера Нортуга.

Однако на финишной прямой Никита сумел сделать отличный рывок и снова вернул себе первую позицию, которую удержал до конца дистанции.

Таким образом, Крюков принес сборной России первое золото на мировом первенстве и пополнил свою чемпионскую коллекцию еще одной большой победой.

У женщин все россиянки также преодолели квалификационный раунд — Евгения Шаповалова стала восьмой, Наталья Матвеева – 15-я, Анастасия Доценко – 19-я, Юлия Иванова – 25-я. Лучший результат в квалификации показала финка Мона-Лиза Малвалехто.
«Для начала получилось неплохо, — сказала Шаповалова агентству «Весь спорт». – В квалификации надо было выкладываться на полную катушку, поскольку здесь даже каждая сотая секунды играет свою роль. Так что бежала в полную силу. Тем более самочувствие неплохое. А трасса для всех одинаково тяжелая. С подготовкой лыж вроде бы все нормально. Мы здесь уже полторы недели. Надеюсь, что наши сервисмены уже разобрались со смазкой».

Однако в четвертьфинале никто из россиянок не смог побороться за путевку в полуфинал – соревнования для всех них на этом завершились. В финале предполагалось, что борьбу за золото поведут лидеры полька Юстина Ковальчик и норвежка Марит Бьорген.

Однако Ковальчик по ходу дистанции упала, что лишило ее шанса бороться не только за победу, но и за медали.

А Бьорген тем временем уверенно докатила до финиша и выиграла гонку. Второй стала шведка Ида Ингемарсдоттер, третьей – норвежка Майкен Касперсен Фалла.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости