«Попытаемся сотворить невозможное»

«Арсенал» — «Бавария». Главный тренер лондонцев Арсен Венгер заявил, что его клуб постарается сотворить невозможное

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер заявил, что его команда постарается сотворить невозможное в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Баварии», чтобы выйти в следующий раунд турнира. Наставник мюнхенцев Юпп Хайнкес назвал победу над «канонирами» большим успехом.

Мюнхенская «Бавария» уверенно переиграла лондонский «Арсенал» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Главный тренер «канониров» Арсен Венгер отметил, что его команда хорошо начала игру, но соперник сумел воспользоваться большинством своих моментов, что и предопределило исход встречи. «Мы здорово смотрелись в первые пять минут, — передает слова Венгера пресс-служба УЕФА. — Но соперник забил первым же ударом в створ, после чего мы играли в обороне немного нервно. Нам противостояла действительно классная команда, эпизодически в первом тайме «Бавария» нас переигрывала. Во втором тайме мы пришли в себя, отыграли один мяч и имели шанс восстановить равновесие, однако нас снова поймали на контратаке. «Бавария» сыграла чрезвычайно эффективно, мюнхенцы реализовали большинство созданных моментов, с чем их можно только поздравить».

Несмотря на результат первой игры, Венгер выразил намерение сотворить невозможное в ответном матче:

«Естественно, будет очень тяжело, но мы попытаемся сотворить невозможное.

Надо отправиться в Германию и постараться сыграть так, как мы делаем это дома. Третий пропущенный мяч осложнил нашу задачу до предела, но мы попытаемся все исправить. Болельщики обеспечили нам фантастическую поддержку, и я очень разочарован, что мы не смогли подарить им такую желанную победу».

В свою очередь, наставник «Баварии» Юпп Хайнкес заявил, что его подопечные достигли большого успеха. «Выиграть у английской команды со счетом 3:1 на ее поле — это большой успех, — сказал Хайнкес. — Последние визиты «Баварии» в Англию были не самыми удачными. Мы здорово начали поединок и показали яркий футбол, особенно в первом тайме, но, думаю, вы заметили, что «Арсенал» — это хорошая команда, и, чтобы добиться победы, нам пришлось изрядно потрудиться.

В прошлом году мы дошли до финала. Чтобы достичь этого, нужно опираться на класс и опыт.

Во втором тайме мы всегда были готовы пойти в атаку и попытаться забить еще. Победу со счетом 3:1 считаю абсолютно заслуженной, хотя и не в наших правилах пропускать гол со «стандарта». Обычно у нас есть четкий план действий при таких ситуациях. Я очень придирчиво отношусь к «стандартам», но в данном эпизоде возникла непонятная суматоха, и поэтому мяч залетел в ворота».

«Результат говорит сам за себя, — сказал автор единственного мяча в ворота мюнхенцев форвард лондонцев Лукаш Подольски. — «Бавария» здорово навалилась на наши ворота в первом тайме, но на второй мы собрались и один гол заслуженно отквитали. Впрочем, нам все равно придется очень тяжело на выезде».

Полузащитник «Арсенала» Джек Уилшир отметил, что шансы на продолжение борьбы в турнире у его команды по-прежнему остаются. «Шанс, что мы можем отыграться, остается, — сказал Уилшир. —

Нам надо забить три мяча, и у нас есть игроки, которые способны на это. Давайте подождем и посмотрим, что в итоге случится».

Полузащитник «Баварии» Арьен Роббен уверен, что его команде нельзя расслабляться после этой победы. «Мы двигаемся в правильном направлении, — подчеркнул он. — Мы сделали очень большой шаг в сторону четвертьфинала, но все-таки нам надо еще сыграть ответный матч на своем стадионе. Нам нельзя расслабляться, и нужно улучшать игру с каждым поединком. Мы думали, что «Арсенал», подгоняемый болельщиками, с первых минут пойдет в атаку. Я кое-что об этом знаю, поскольку играл в Англии. Мы знали, что нужно быть очень внимательными с самого начала. Мы все сделали правильно. Мы забили два быстрых гола. Это солидный задел».

«Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Бавария».

В другом матче во вторник «Порту» на своем поле одолел испанскую «Малагу» со счетом 1:0, однако тренер португальцев Витор Перейра остался недоволен. Он считает, что его команда должна была побеждать с более крупным счетом. «Победа являлась нашей главной целью, а задачей номер два было не пропустить, — заявил он. — Мы провели великолепный матч от первой до последней минуты, и после такой игры я думаю, что мы заслуживали второго гола.

Поэтому я доволен не до конца. Мы не смогли забить еще и победить со счетом 2:0. Такой результат был бы более корректным отражением происходившего на поле».

«Моя команда неудачно сыграла в атаке, — заявил наставник «Малаги» Мануэль Пеллегрини. — Мы разочарованы тем, что не смогли победить. У меня ни разу не возникло ощущения, что мы нашли свою игру. «Порту» заслуживает похвалы, поскольку фактически выключил нас из игры. Мы хотели играть в атакующий футбол, но «Порту» нам этого не позволил. С точки зрения создания голевых моментов и поиска простора для атак, мы, откровенно говоря, сыграли плохо. Нам хотелось забить гол на выезде, но, к сожалению, не удалось. Впрочем, данный результат оставляет нам шансы пройти дальше. На ответную встречу в родных стенах мы выйдем с твердым намерением изменить ситуацию».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Порту» — «Малага».

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.