Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пример красно-белым

Болельщики «Арсенала» не видят проблемы в том, что их стадион носит коммерческое название

В коммерческом названии стадиона клуба с большой историей и традициями нет ничего страшного. Такой вывод сделал корреспондент «Газеты.Ru», посетив музей «Арсенала» на «Эмирейтс». «Канониры» гордятся своей историей, особым духом клуба и терпеливо ждут новых побед.

Английская пресса беспощадно пожирает главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера. В субботу «канониры» проиграли «Блэкберну» и вылетели из Кубка Англии, причем француз решил приберечь ведущих игроков для Лиги чемпионов. И за это ему досталось от журналистов еще больше — те увидели не ротацию состава, а неуважение к старейшему турниру и плевок в английские традиции. Венгер парировал достойно: «Вы говорите это человеку, который четыре раза выигрывал Кубок?! Вы можете назвать хоть кого-то, кому еще это удавалось?».

«Арсенал» уже восьмой сезон проводит без трофеев.

Раньше Венгера пинали за то, что он не может выиграть Лигу чемпионов, а теперь рисуют карикатурного француза в виде служанки на фоне пустующих полок в трофейной комнате. Издевок над клубом в интернете хватает. Смеются и над тем, что Венгер фактически выращивает игроков для побед прямых конкурентов. При всем критиканстве английских журналистов не согласиться сложно — «Арсенал» покинул турнир, в котором у команды были хоть какие-то шансы.

Победу в Кубке Англии 2005 года «Арсеналу» принес реализованный Патриком Виейра пенальти в послематчевой серии с МЮ. Француз отреагировал буднично, вразвалочку побежал к вратарю Йенсу Леманну, а затем на них навалилась вся команда. Мог ли тогда кто-то подумать, что следующие поколения «канониров» будут столь бесславными. Здоровенная бутса, которой Виейра нанес последний удар перед пропастью, занимает в музее скромное место.

Утром в день матча Лиги чемпионом против «Баварии» в музее были в основном немецкие болельщики. Однако зашел и пожилой мужчина в куртке с эмблемой «Арсенала». «Я с командой с 1971 года, когда мы сделали первый в истории «дубль», — рассказал он. – Как отношусь к текущей «засухе»?

Вы знаете, для меня всегда на первом месте стоит дух «Арсенала». Видите, здесь написано: The Arsenal spirit.

Им был пропитан «Хайбери», потихоньку наполняется «Эмирейтс». А победы придут. В истории клуба были и более продолжительные «засухи». Единственное, досаждают болельщики «Челси», например. Ну, ничего, ведь есть еще и «Тоттенхэм», который вообще ничего никогда не выигрывал».

И действительно, дух «Арсенала» — это главный акцент музея. «Когда я примерил майку «Арсенала», сразу возникло ощущение, что не может случиться ничего плохого, — в начале экспозиции приведены слова «канонира» 30-х годов Эдди Хэпгуда. – Люди называли это особой атмосферой «Арсенала», а мы знали, что это неповторимый командный дух».

В музее собраны не только старинные бутсы, футболки, мячи, билеты и программки. Здесь очень много мультимедиа и интерактива. Практически на каждом углу экраны, на которых демонстрируются фильмы о славных арсенальских деньках, то и дело на весь музей разносятся восторженные возгласы комментаторов по поводу фирменных проходов Тьерри Анри, невообразимых финтов Денниса Бергкампа и элегантных подкруток Робера Пиреса. Болельщики могут проверить свои знания об истории клуба многочисленными викторинами. Если вы знаете, что лучшему бомбардиру в истории клуба Анри потребовался 181 матч, чтобы выбить сотню, вас отблагодарит классическое английское ликование трибун. А если не знаете, что последний еврокубковый гол в истории «Хайбери» на счету Коло Туре, — получайте заслуженный вздох разочарования.

Самый «свежий» зал посвящен уникальному чемпионству «Арсенала» сезона-2003/04, когда команда Венгера не уступила ни в одном из 38 матчей.

Тогда у «канониров» было совсем другое клеймо – «непобежденные».

Хронология музея прерывается 2006 годом, когда «Арсенал» перебрался с «Хайбери» на «Эмирейтс». Просто нечем особо хвалиться в последние семь лет. Вскользь упомянут и финал Лиги чемпионов-2006, в котором «канониры» в Париже проиграли «Барселоне». Вообще еврокубковый зал выглядит не столь мощно, даже победы в Кубке кубков и Кубке ярмарок представлены довольно скромно.

Русского следа в музее и вовсе нет. Матчи против «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА в Лиге чемпионов не были столь эпичными, а четыре мяча Андрея Аршавина в ворота «Ливерпуля» в экспозицию не вписались.

Зато пару раз мелькнул Александр Глеб. Он принял участие в голевой комбинации в прощальном матче на «Хайбери», когда Анри забивал один из своих трех «Уигану».

Современный «Эмирейтс» не производит впечатления чисто коммерческого проекта, когда стадион – это лишь повод для рекламы, а не предмет гордости болельщиков. Да, в некоторых местах имя спонсора написано крупнее, чем имя клуба. Но это не выглядит безобразно. В оформлении стадиона упор сделан на историю клуба, фасад украшают великие игроки и памятные победы. Если спартаковское руководство пойдет тем же путем, то требовательные болельщики красно-белых уже очень скоро забудут про голубые цвета «Открытия».

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
Все новости