Непроходимая Серена

Мария Шарапова не смогла выйти в финал турнира в Дохе, проиграв Серене Уильямс

Россиянка Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в полуфинале турнира WTA в Дохе, совершив четыре двойные ошибки. В финале американка сыграет с первой ракеткой мира Викторией Азаренко из Белоруссии.

За выход в финал турнира в Дохе Мария Шарапова сражалась с американской Сереной Уильямс, с которой встречалась уже 12 раз. Счет в очных поединках убедительно говорит о преимуществе спортсменки из США — 10-2. Самое обидное поражение Марии помнят все поклонники тенниса в России, когда в финале лондонского олимпийского турнира Уильямс разгромила Шарапову со счетом 6:0, 6:1. А в последний раз соперницы играли друг с другом в финальном матче стамбульского турнира, где снова сильнее оказалась американка. Интересно, что первую победу над Сереной Уильямс Шарапова одержала в финале Уимблдона-2004. В том матче соперницы впервые сыграли друг против друга. Australian Open обе теннисистки вряд ли могут занести себе в актив. Мария выбыла на стадии полуфинала, проиграв китаянке Ли На, а Серена сенсационно проиграла соотечественнице Слоан Стивенс, ставшей открытием турнира.

Полуфинал в Дохе стал серьезным испытанием для второй и третьей ракеток мира.

Первые два гейма прошли в равной борьбе. Уильямс и Шарапова взяли свои подачи. В таком темпе теннисистки добрались до пятого гейма, где Мария не смогла справиться со своей подачей. Сначала россиянка грубо ошиблась, пытаясь попасть в корт ударом справа, а сразу же после этого совершила двойную ошибку и позволила Уильямс взять брейковое очко — 4:2 в пользу американки. Свою подачу Уильямс взяла под ноль и повела со счетом 5:2. Шараповой с трудом удалось выиграть восьмой гейм, но россиянка ничего не смогла противопоставить сопернице в решающем гейме.

В итоге первый сет Мария проиграла со счетом 3:6, показав при этом нервную игру со множеством ошибок.

Второй сет начался с брейкового очка Уильямс, который она не смогла реализовать. Шараповой помогли подачи на вылет. Два эйса и счет 1:0 в пользу россиянки. Но на приеме Мария продолжала играть нестабильно. Шарапова вполне могла брать подачу соперницы, но в решающие моменты отправляла удары в сетку. Американка стала больше ошибаться и даже подарила брейк, но реализовать его не позволила. Вообще второй гейм второго сета получился очень затяжным, но в итоге Уильямс взяла свою подачу.

При счете 2:2 во втором сете на своей подаче Мария трижды подала в сетку, позволив сопернице взять брейковое очко. Это был решающий момент в матче.

Уильямс без труда довела матч до победы, доведя количество побед над россиянкой до 11, и в финале турнира сыграет с первой ракеткой мира Викторией Азаренко, которая во втором полуфинале обыграла Агнешку Рандваньску.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

МАК подготовил итоговый отчет по катастрофе Superjet 100 в Шереметьево
Французский политик рассказал о перспективе третьей мировой
В Свердловской области из-за гололеда перекрыли участки трасс
ВСУ нанесли 40 ударов по Херсонской области за сутки
Россиянин в медицинской маске грабил офисы микрозаймов
«Один в поле не воин»: чемпион Игр оценил слова Овечкина после вылета «Вашингтона»