Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» проиграли чемпиону

«Химки» проиграли в Евролиге действующего чемпиону «Олимпиакосу»

«Химки» проиграли в матче топ-16 Евролиги действующему чемпиону турнира греческому «Олимпиакосу». Хозяева большую часть матча вели в счете, но не смогли удержать преимущество, проиграв матч на последних минутах.

В пятницу подмосковные «Химки», победитель Кубка Европы, провел матч топ-16 Евролиги против действующего победителя турнира греческого «Олимпиакоса». Российская команда подошла к этому матчу в хорошем настроении, несмотря на выездное поражение в чемпионате ПБЛ от УНИКСа. В Евролиге у химчан дела складываются довольно неплохо – в последней игре команда Римаса Куртинайтиса обыграла в гостях испанскую «Каху Лабораль». После шести матчей подмосковный клуб располагается на третьей строчке в группе F c 10 очками.

«Олимпиакос», в свою очередь, располагается ниже «Химок» — на пятом месте. Кроме того, греки в Россию приехали не в самом лучшем настроении, поскольку не сумели обыграть в финале национального Кубка своего принципиального соперника афинский «Панатинаикос». Но в любом случае статус действующего чемпиона главного европейского турнира обязывает подопечных Георгиоса Бартзокаса играть на победу.

«Олимпиакос» – очень хорошая команда, действующий чемпион Евролиги. Грекам удалось сохранить костяк практически в том же виде, — сказал накануне игры Куртинайтис. — Безусловно, основная фигура – Спанулис, быстрый баскетболист, который играет много пик-н-роллов. Много хлопот приносит Принтезис. Нельзя позволить грекам разбежаться. Если мы думаем о выходе в восьмерку сильнейших команд Европы, то должны продолжать работать по намеченному плану – всех побеждать дома. К этому мы готовы. 

Считаю, что поражение в Казани нас еще больше сплотило и заставило сконцентрироваться на матче с «Олимпиакосом».

И действительно, «Химки» начали встречу очень уверенно – после пяти минут матча счет был 13:7. Хозяева показывали быстрый баскетбол, активно действуя в атаке. При этом команда также хорошо защищалась. Гости тоже весьма агрессивно действовали, особенно под своим кольцом. Но первая четверть все-таки осталась за хозяевами – 23:19.

Во второй четверти ничего серьезным образом не изменилось – «Химки» по-прежнему владели небольшим преимуществом, а гости наткнулись на тот самый характер химчан, о который уже обожглись в нынешнем сезоне, в частности, «Барселона», «Маккаби» и «Панатинаикос». Итоговый счет после двух четвертей – 43:35.

Третья 10-минутка показала, что «Химки» готовы до конца биться за победу в этой «битве чемпионов», несмотря на то, что гости заметно прибавили.

Правда, во второй половине игрового отрезка игра у химчан немного разладилась – начали появляться ошибки, последовала серия промахов. Но Куртинайтис внимательно мониторил ситуацию и внес необходимые изменения в составе,  что и позволило «Химкам» сохранить преимущество в счете – 60:54. Но третья четверть осталась за гостями — 19:17.

В заключительной четверти началась настоящая борьба. Гости сумели сравнять счет за шесть минут до конца встречи, и химчанам нужно было начинать все сначала. Но удача отвернулась от хозяев: «Олимпиакос» сумел выйти вперед — за три с половиной минуты до конца встречи гости вели »+6». В итоге «Химки» так и не смогли собраться и проиграли, растеряв преимущество в счете. Была у них возможность отыграться, дважды на последней минуте приблизившись на расстоянии одного броска. Однако в обоих случаях не дрогнул Вассилис Спанулис — сначала он запомнился точным средним броском, а потом и в ситуации, когда хозяева вынуждены были фолить, не промахнулся со штрафных. 87:82 в пользу «Олимпиакоса».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Все новости