Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова будет мстить

Мария Шарапова вышла в 1/4 финала турнира в Дохе, где встретится с обидчицей Светланы Кузнецовой Самантой Стосур

Россиянка Мария Шарапова переиграла чешку Клару Закопалову в третьем круге турнира WTA в Дохе и вышла в четвертьфинал соревнований. За выход в полуфинал Мария поспорит с австралийкой Самантой Стосур, которая, в свою очередь, оставила за бортом россиянку Светлану Кузнецову. Надежда Петрова уступила в третьем круге чешке Петре Квитовой.

Четвертый соревновательный день на крупном турнире WTA в Дохе подготовил для российских любителей тенниса богатое зрелище. Сразу трем известным российским теннисисткам в четверг, 14 февраля, предстояло преодолеть барьер третьего круга – Марии Шараповой, Светлане Кузнецовой и Надежде Петровой.

Первой на корт столицы Катара вышла Кузнецова, которой противостояла сильная австралийка Саманта Стосур. 27-летняя уроженка Санкт-Петербурга, пропустившая остаток прошлого сезона из-за череды травм, в начале нового года показывает сильный теннис и неплохие результаты, постепенно возвращаясь в мировую элиту. Однако к регулярному соперничеству с игроками уровня Стосур Светлана пока не готова, что и показал отчетный поединок.

Кузнецова оказала более чем достойное сопротивление девятой ракетке мира, но выиграть так и не смогла.

Оба сета матча, продолжавшегося более двух часов, проходили по схожему сценарию. Светлана и Саманта отвечали ударом на удар и геймом на гейм, ни в чем не уступая друг другу. Счет был ровным до самой концовки, но в решающий момент австралийка оказывалась более собранной и смелой. Как итог – 6:4, 7:5 в пользу Стосур, которая пробилась в четвертьфинал соревнований. Кузнецова же «зачехлила» ракетку и покинула турнир.

Вопрос о будущей сопернице Стосур решался в матче между лучшей российской теннисисткой современности Марией Шараповой и чешкой Кларой Закопаловой. И Шарапова, видимо, желая отомстить австралийке за Светлану, не оставила чешской теннисистке ни единого шанса.

Всю серьезность намерений Мария продемонстрировала еще в дебюте первого сета, когда без промедления и серьезного сопротивления взяла три гейма подряд. После Закопалова включилась в игру и даже сократила разрыв до минимума, однако Шарапова не позволила вернуться сопернице в матч, из следующих четырех геймов отдав чешке только один.

6:3 – и Мария сделала серьезную заявку на четвертьфинал.

Второй сет проходил по схожему сценарию. Шарапова мощно начала партию и в скором времени снова добилась преимущества в три гейма, но на сей раз не 3:0, а 4:1. Но потом россиянка на время потеряла свой теннис, и Клара воспользовалась этим. Чешка опять отыгралась и даже обрела надежду на победу в сете. Однако Шарапова вовремя собралась и решила исход встречи, взяв два гейма подряд.

Теперь Мария будет готовиться к матчу со Стосур. Хоть австралийка и начала свой поединок против Кузнецовой раньше Шараповой, но на выход в четвертьфинал она явно затратила больше сил, чем первая ракетка России. Возможно, этот факт станет решающим в их очной встрече, и Мария отомстит за Кузнецову.

Надежда Петрова, к сожалению, составила компанию Светлане, а не Марии. Россиянка в упорной борьбе проиграла чешке Петре Квитовой и покинула соревнования. Матч длился чуть более двух часов и завершился победой седьмой ракетки соревнований со счетом 4:6, 6:4, 6:3. За выход в полуфинал Квитова поспорит с американкой Сереной Уильямс, разгромившей польку Урсулу Радваньску 6:3, 6:0.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости