Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медальная засуха продолжается

Норвежка Тура Бергер выиграла индивидуальную гонку на ЧМ по биатлону, Ольга Зайцева — 6-я

Норвежка Тура Бергер выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира по биатлону. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева стала шестой. Таким образом, россиянки не смогли завоевать ни одной медали в трех личных гонках на этом чемпионате.

В среду на чемпионате мира по биатлону в чешском Нове-Место состоялась индивидуальная гонка у женщин. До этой гонки результаты российских женщин на чемпионате были, откровенно говоря, неудовлетворительными. В спринте и в пасьюте им не досталось ни одной медали: самый лучший результат – четвертое место у Ольги Зайцевой в обеих гонках. Еще ранее в смешанной эстафете россияне были только шестыми.

В пасьюте, надо отметить, шансы Зайцевой на медаль были более чем реальные, однако столкновение с норвежской биатлонисткой Флатланн лишило россиянку возможности бороться за награды.

В индивидуальной гонке за сборную России на старт вышли Екатерина Глазырина — начала гонку под 31–м номером, Ольга Зайцева – под 35–м, Ольга Вилухина – под 41–м, Екатерина Юрлова, заменившая Екатерину Шумилову, отправилась на трассу под 52–м стартовым номером.

С началом гонки над Нове-Место пошел снег, который должен был внести коррективы в развитие событий на трассе.

К отметке 1 км лучшее время показала финка Кайса Мякяряйнен, но на первом же огневом рубеже она допустила два промаха. Стартовавшая первой из россиянок Глазырина на первой стрельбе была безупречна, Зайцева допустила два промаха, а Вилухина и Юрлова тоже были точны.

На втором огневом рубеже Глазырина снова отстреляла чисто и застолбила за собой место в группе лидеров, Зайцева тоже исправилась, но шла лишь восьмой. Вилухина допустила один промах, Юрлова – два.

А лидерство захватила после второй стрельбы чешская биатлонистка Габриэла Соукалова.

На третьей стрельбе Глазырина, к сожалению, допустила один промах и лишилась возможности бороться за самое высокое место. Зайцева на этот раз отстреляла точно, что позволило ей взобраться выше – она шла шестой. Вилухина и Юрлова тоже были точны.

Между тем в гонке появился новый лидер – норвежка Тура Бергер заявила о победных амбициях.

На заключительном огневом рубеже Глазырина сумела закрыть все пять мишеней и отправилась на финиш, но отставание от первой финишировавшей украинки Вали Семеренко было приличным. Зайцева тоже великолепно справилась с последней стрельбой, что позволило ей превзойти по времени Глазырину, но от Вали Семеренко она также отставала. И это притом, что Бергер шла с подавляющим преимуществом от украинки.

Вилухина также попала по всем пяти мишеням, но ходом, конечно, она шла очень тяжело. Юрлова же допустила один промах и ходом она тоже шла не самым лучшим образом.

Бергер, прекрасно отстреляв на последнем огневом рубеже, с уверенностью покатила за своей медалью. Вопрос заключался лишь в том, будет ли она золотой или нет, поскольку Анастасия Кузьмина тоже проводила гонку отлично и могла рассчитывать на итоговый успех. Однако промах Кузьминой на последнем рубеже расставил все по местам.

Бергер была уже ни для кого не доступна.

Также неплохо шла и Андреа Хенкель, которая в итоге и стала второй, опередив Валю Семеренко. А Кузьмина закончила гонку четвертой. Зайцева в итоге стала только шестой, Глазырина – седьмой, Вилухина финишировала на десятом месте, а Юрлова стала 32-й. Этот вид программы был предпоследним в личном зачете на этом чемпионате мира, а россиянки так и не смогли завоевать ни одной медали. Впереди осталась лишь эстафета и масс-старт, возможно, там они смогут хоть немного скрасить общую провальную картину.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости